Специалисты перечислили способы экономии при покупке билета на поезд
Самые дорогие билеты — с вечера пятницы и на все выходные. Выгодно планировать поездку с понедельника до четверга.
PersonalGuide Logo

Эксперты сервиса Туту рассказали, как приобретать железнодорожные билеты выгодно.

В купе стоимость проезда на верхней полке дешевле, и такие места часто участвуют в распродажах и акциях. Отправляясь в поездку с ребенком до 10 лет, нижнее место оформляйте на него, а верхнее — на себя, так будет бюджетнее.

В сидячих вагонах можно купить откидное кресло. Такая опция есть в поезде "Ласточка", но придется ехать рядом с туалетом и спиной к окну.

Поезда, отправляющиеся ночью или рано утром, обычно не популярны у пассажиров, и билеты дешевле из-за низкого спроса.

Самые дорогие билеты — с вечера пятницы и на все выходные. Выгодно планировать поездку с понедельника до четверга.

Стоимость билетов (кроме плацкарта) на большую часть поездов дальнего следования и скоростные не фиксирована и зависит от сезона, дня недели и числа проданных мест. На популярные даты цена проезда будет постепенно расти. Если спрос низкий, то она может остаться на уровне первого дня продаж.

Билеты в пиковое время (выходные, праздники, каникулы, лето) выгодно приобретать в первые дни или часы продаж (60 – 90 суток до отправления поезда).

Некоторые поезда не участвуют в программе динамического ценообразования, и проезд зависит от сезонных коэффициентов. 

Весной и осенью билеты дешевле, чем летом или на Новый год. Заранее проверьте, какой коэффициент действует в даты поездки: может быть выгоднее перенести.

Если поездка точно состоится, можно оплатить билеты по невозвратным тарифам - получится экономия до 20 % от их стандартной стоимости.

Однако такие билеты могут продаваться только в одном вагоне поезда, нужно искать отметки на сайтах бронирования. Такая опция есть в сидячих вагонах, купе, СВ, люкс. В плацкартах и общих вагонах невозвратных билетов нет.

Иногда пассажир может вернуть деньги за проездной документ, купленный по невозвратному тарифу: отмена поезда, длительная задержка, купленное место было занято. Болезнь, смерть пассажира или его близкого родственника – повод получить компенсацию за несостоявшийся тур.

Билеты на поезда, которые идут по новым маршрутам, первые несколько недель могут продаваться со скидкой до 50 %. Так перевозчик старается привлечь внимание пассажиров к этим направлениям.

Источник: ria

"Калуга - Новогодняя столица России"

Россия открыла полеты за границу еще из четырех городов страны

Можно ли ехать отдыхать, если у ребенка в школе карантин?

Комментировать