Тест на коронавирус в Турции: кому и где его нужно сдавать?
Среди туристов, которые летят в Турцию из России и возвращаются в РФ с отдыха, есть те, кому нужно сдать ПЦР-тест на COVID-19 не в России, а до вылета. 
PersonalGuide Logo

Среди туристов, которые летят в Турцию из России и возвращаются в РФ с отдыха, есть те, кому нужно сдать ПЦР-тест на COVID-19 не в России, а до вылета. 

Гражданам России, которые находились в поездке или на отдыхе в Турции, сдавать тест на COVID-19 в самой Турции не нужно: следует сдать ПЦР-тест на коронавирус по прилету: загрузить результат на портал Госуслуг в специальную форму за три дня (72 часа) с момента прилета. За несоблюдение требований Роспотребнадзора гражданину может грозить административный штраф.

Среди вылетающих на отдых в Турцию из России есть лица, которым необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19 в самой Турции, до вылета.

Иностранцам с ВНЖ в РФ по требованиям Роспотребнадзора нужно перед вылетом в Россию получить отрицательный результат теста на COVID-19. Без ВНЖ и иного документа, подтверждающего постоянное проживание, иностранца (за рядом исключений) не пустят на рейс.

На рейсах из Турции в РФ, помимо россиян, могут прилететь граждане Турции, и иностранцы с видом на жительство в РФ., а также граждане Украины и лица без гражданства, проживающие на территории "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" (речь о т.н. ЛНР и ДНР). 

Указанным категориям туристов необходимо перед вылетом в Россию получить отрицательный результат теста на COVID-19. Без этого авиаперевозчик может отказать в посадке.

ПЦР-тест на COVID-19 должен быть сдан не ранее, чем за 72 часа до прибытия в РФ. Рекомендуется сдать тест не ранее, чем за 36 часов до вылета из Турции (на случай переноса и задержки рейса).  

Первый вариант – сдать тест в одной из аккредитованных Минздравом Турции клиник. ПЦР-тест на COVID-19 стоит 250 турецких лир (около 2500 р.). Минздрав Турции подчеркивает, что это верхняя предельная цена. Результат текста на английском языке распечатывается с сайта enabiz.gov. 

В случае отсутствия информации о результатах теста на сайте о прохождении теста, желающих улететь в Россию не пустят на рейс.

Второй путь для туристов, которые летят в РФ и которым нужен результат теста до посадки на борт – сдача ПЦР-теста на COVID-19 в специальном центре в одном из аэропортов Турции. 

Центры ПЦР-тестирования есть в Стамбуле (аэропорты «Стамбул» и Сабиха Гёкчен), в Измире, Анталье, Бодруме, Даламане, Трабзоне; на автомобильных и пешеходных КПП Капыкуле (граница Турции и Болгарии) и Сарп (граница Турции и Грузии).

По новым регламентам, действующим во время пандемии, в аэропорты Турции допускаются те, у кого есть паспорта и авиабилеты. Важно: приоритетности очереди в зависимости от времени вылета нет. Результаты теста готовы в среднем за 4 часа.

Турецкие официальные лица из Минздрава говорят, что идеальный вариант для туристов, которые хотят пройти тестирование на COVID-19 в аэропорту, - прибыть в центр тестирования за 5-6 часов до вылета.

Те, кому нужен гарантированный результат и спокойствие, могут приехать в аэропорт за день до вылета, сдать тест, а до вылета получить результат в тест-центре.

Если тест на COVID-19 у туриста положительный, вызывается бригада скорой помощи - медики решают, будет пациент лечиться в больнице или его отправят на карантин.

Источник: atorus

Удобные стыковочные чартеры полетят в Турцию из Екатеринбурга и Минеральных Вод 

Что нельзя увозить из Турции: путешественников просят обратить внимание на запрещенные к вывозу предметы

Какой турецкий курорт признан самым востребованным у россиян?

Где отдыхать дешевле и комфортнее: эксперты сравнили цены в России и Турции 

Комментировать