Узнаваемые и перспективные туристические маршруты в РФ будут иметь статус национальных
Пресс-служба Кабмина сообщает, что правительство утвердило правила отбора наиболее важных и перспективных туристических маршрутов.
PersonalGuide Logo

Пресс-служба Кабмина сообщает, что правительство утвердило правила отбора наиболее важных и перспективных туристических маршрутов.

Нормы вступят в силу 1 июля 2022 года.

«...Претендовать на статус национального смогут как ныне действующие маршруты, так и совершенно новые. Отбирать их будут по заявкам регионов. Этой работой займётся экспертный совет, в который войдут представители Ростуризма и турбизнеса. Также в состав совета могут входить представители некоммерческих организаций в сфере культуры, истории, науки, краеведения, искусствоведения».

В правилах также указано, что национальные маршруты могут проходить по территории нескольких регионов и иметь определённую тематику, например культурно-познавательную, сельскую, экологическую, гастрономическую, промышленную, научную. При этом у национальных маршрутов обязательно должна быть система навигации, туристические карты, путеводители и сувенирная продукция.

Решение примут по итогам экспертизы документов и очной защиты проекта. Главное требование – соответствовать критериям, например, быть перспективным и узнаваемым.

На маршруте должен быть хотя бы один значимый объект: из списка ЮНЕСКО, памятники истории и культуры федерального значения, природные объекты, памятники русского зодчества, места, связанные с важными событиями российской истории, с жизнью выдающихся людей.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать