В 2024 году россияне смогут заселяться в гостиницы по биометрии
Биометрический сервис существенно снизит нагрузку на сотрудников гостиниц, решит проблему очередей на стойках регистрации.
PersonalGuide Logo

Россияне смогут заселяться в гостиницы без предъявления документов, подтверждая личность через Единую биометрическую систему (ЕБС). Соответствующее постановление утвердило правительство России.

Такая возможность будет реализована в виде специального сервиса, который максимально упростит процедуру заселения, сделает ее быстрее и комфортнее для граждан. Запуск услуги в пилотном режиме запланирован на второе полугодие 2024 года.

«...благодаря биометрии у человека появится альтернатива — при заселении он сможет зарегистрироваться самостоятельно с помощью планшета или терминала самообслуживания. Для подтверждения личности по биометрии будет достаточно одного взгляда. После этого останется только получить ключ и пройти к себе в номер...», — говорится в сообщении.

Биометрический сервис существенно снизит нагрузку на сотрудников гостиниц, решит проблему очередей на стойках регистрации, что особенно актуально в период проведения массовых мероприятий и в разгар туристического сезона.

«Воспользоваться сервисом смогут те, кто зарегистрировал подтвержденную биометрию. Ее можно сдать очно в 12 тыс. отделений банков по всей России. Подтвержденный профиль в ЕБС открывает доступ к полному перечню биометрических услуг — от получения электронной SIM-карты до оформления квалифицированной электронной подписи или дистанционного открытия банковского счета».

Источник: https://ria.ru/, фото: personalguide

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и в других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости и статьи:

Комментировать