В Тульской области готовятся к празднованию 200-летия Льва Толстого
Власти Тульской области приступили к подготовке плана мероприятий по празднования 200-летия со дня рождения писателя Льва Толстого, которое будет отмечаться в 2028 году.
Региональный министр культуры Татьяна Рыбкина сообщила, что Тульская область станет центром празднования юбилея.
"Регион уже включился в подготовку плана мероприятий. Он будет охватывать культурно-просветительские, образовательные, издательские проекты, творческие мероприятия и работы по сохранению культурно-исторического наследия, связанного с именем великого русского писателя Льва Толстого".
Президент России В. Путин на днях подписал Указ "О праздновании 200-летия со дня рождения Л.Н. Толстого".
Правительство РФ должно за полгода образовать оргкомитет по подготовке к празднованию этой даты, разработать и утвердить программу основных мероприятий.
Л. Н. Толстой — великий русский писатель. Родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в Ясной Поляне Тульской губернии. Автор автобиографической трилогии "Детство", "Отрочество", "Юность", повести "Казаки", романа-эпопеи "Война и мир", романов "Анна Каренина", "Воскресение", драмы "Живой труп" и многих других произведений, ставших классикой отечественной и мировой литературы. Четырежды номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Умер 7(20) ноября 1910 года. Похоронен в Ясной Поляне.
Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы.
Источник: atorus
Дорогие друзья!
Заказать экскурсии по Туле можно у гидов на нашем сайте.
Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.