Вьетнам собирается открыть остров Фукуок для иностранцев
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь полагает, что остров до конца 2021 года могут посетить 2-3 млн иностранных путешественников. 
PersonalGuide Logo

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь полагает, что остров до конца 2021 года посетят 2-3 млн иностранных путешественников. 

Предполагается, что тестовый период пилотного проекта продлится полгода с октября 2021 года.

Посетить остров смогут обладатели сертификатов вакцинации («Спутник V» одобрен) от коронавируса (полная вакцинация должна быть завершена за 14 дней до посещения, но не ранее чем за год до прилета на остров), а также переболевшие коронавирусом (не раньше чем за 12 месяцев до приезда) туристы.

Туристам нужен будет отрицательный результат ПЦР-теста. 

Прилететь на курортный остров туристы смогут чартерными и регулярными рейсами. Вьетнамские авиакомпании заявили, что готовы к вылетам на Фукуок.

Уровень вакцинации на острове пока не достиг планки в 70%. Общая численность населения острова составляет 144 тыс. человек, но вакцинированы хотя бы одной дозой лишь 38 тыс. жителей, т.е. всего около 26%.

Пилотный проект на Фукуоке нужен для восстановления экономики Вьетнама после эпидемии коронавируса.

По его словам, затянувшаяся пандемия нанесла серьезный ущерб туристической отрасли страны. Число иностранных туристов, прибывших во Вьетнам, упало с 18 млн в 2019 году, когда доход от туризма составлял 31 млрд долларов, или почти 12% от его валового внутреннего продукта, до 3,8 млн в 2020 году. 

Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь, выступая на заседании кабинета министров 6 сентября, выразил надежду, что в случае успешной реализации программы открытия Фукуока для вакцинированных туристов, на острове смогут отдохнуть до конца 2021 года 2-3 миллиона иностранных туристов.

Эксперты отечественного туррынка предполагают, что говорить о массовом возвращении россиян на вьетнамский курорт нельзя до тех пор, пока хотя бы не появятся рейсы из России во Вьетнам. Авиасообщение между нашими странами формально восстановил Оперштаб. 

«Пока нет понимания ни по срокам открытия рейсов, ни по планам российских перевозчиков, ни в целом по тому, каким будет отдых на острове после его открытия, что изменится для туристов....».

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать