Описание:

Александровский пассаж - величественное, богатое здание, статно расположившееся неподалёку от Кремля. Построен пассаж архитектором Генрихом Рушем по заказу Купца Первой гильдии Александрова.

Двери его всегда заперты, свет в окнах давно не горит, часы на углу не бьют, фонтанчики не работают. Кариатиды, изображенные на фасаде, смотрят грустно куда то вдаль...

 Но если в полную луну долго вглядываться в тёмные глазницы трехметровых окон, то Вам откроется удивительное зрелище . 

Там конец ХIХ века. На первом этаже идёт бойкая торговля в лавках, днем естественно через стеклянную крышу свет попадает внутрь, вечером помещения освещены электрическим светом, дамы и господа прогуливаются по магазинам и совершают покупки, простолюдины же просто приходят поглазеть на этакое чудо "свет без свеч" и подъемную машину (лифт). Ведь все это в Казани было не видано ранее. Посредине установлен красивый светильник фирмы Шопен в виде статуи женщины с ребенком , журчит вода в  декоративных фонтанчиках, верхние этажи сданы в аренду постояльцам. Часы на углу с уникальным немецким механизмом отбивают ритм девятью колоколами , двери открыты для каждого...

В другом окне уже век ХХ. Пассаж подарен городу так как госпожа Гейнц, сестра Александрова не в силах содержать, подаренное братом, такое финансово   затратное здание, да и брата уже нет в живых. 

Богатая лепнина сбита, апартаменты переделаны под коммуналки, на первом этаже располагается типография и  кинотеатр ,где счастливые дети страны советов смотрят фильмы о Родине. Работает также известный ресторан "Пале де Кристаль". Затем, в одну теплую весеннюю ночь, пол стены уходит под землю, обрушив часть здания, т.к. грунтовые воды приложили себе путь через подвал пассажа, разрушив фундамент... И здание пришло в запустение на долгие годы.

Сегодня Александровский Пассаж отреставрирован, стены укреплены, фасад восстановлен. Часовой механизм (копия) водружен на место. Только нет у него посетителей, кроме фотографирующихся на его фоне туристов, да искателей неизведанного, потому что у него изначально была несчастливая судьба.

Старожилы города говорят от подземном ходе из Кремля, который выходил в подвалы Александровского Пассажа, но это уже другая история...

Если Вам Очень интересно, можно прийти и детально рассмотреть каждую частичку исторического места, и, возможно Вам откроются скрытые веками тайны купеческой Казани.


Комментировать