Описание:

Казанский Арбат — пешеходнаяулица Баумана

Улица  Баумана — ровесница Казанского Кремля, самая древняя улица города, имеющая колоссальное историческое значение и многолетнюю историю.

Раньше здесь, как и по всем улицам и проспектам города, ходил транспорт. Сейчас же это главная пешеходная улица столицы Татарстана. Очень популярна она у местных жителей и, конечно, у туристов — прямо, как Арбат в Москве, Дерибасовская в Одессе или ул. Вайнера в Екатеринбурге.

Постоянно на длинной улице (а длина улицы Баумана в Казани составляет чуть менее 2 км) проходят зажигательные выступления уличных артистов, певцов, музыкантов. Демонстрируют своё мастерство художники. Стало традицией массовыми народными гуляниями отмечать именно здесь государственные и городские праздники.

Многочисленные магазины абсолютно разной направленности соседствуют здесь с кафе и ресторанами, памятниками, музеями и выставками, а также величественными храмами.

Так что вопрос — куда сходить и что посмотреть на улице Баумана — здесь не возникает. Весь вопрос в том, сколько у вас денег и времени, и что бы вы хотели посмотреть обязательно сегодня, а что можно оставить на потом.

Поэтому приглашаю вместе со мной прогуляться по старинной городской улочке, посмотреть на ее достопримечательности, а затем уже выбрать самые интересные места для самостоятельных прогулок.

Часы — начало маршрута

Начнем наш маршрут с площади Тукая, откуда берет свое начало улица Баумана. Точнее сказать, она тут заканчивается, если верить нумерации зданий. Но именно с этой стороны находится больше всего интересного и познавательного.

А еще именно здесь расположена ближайшая станция метро, а также остановки общественного транспорта. И также здесь можно отправиться в экскурсионное путешествие по Казани на двухэтажном туристическом автобусе.

Ну а мы начинаем наш пеший путь. Очень эффектно смотрятся установленные на улице Баумана бронзовые часы.

Появились они здесь в 1999 году. В их верхней части установлены 3 фигуры: поэта, его музы и крылатого пегаса. Чуть пониже — сами часы с арабскими цифрами, смотрящие в три стороны.

С самого их появления часы на Баумана традиционно являются местом встречи для влюблённых и просто друзей.

Они располагаются в самом начале пешеходной улицы Баумана, если отправляться на прогулку от площади Тукая, где находится станция метро с таким же названием. Координаты бронзовых часов: 55.78732, 49.12172.

К слову, через шумный автомобильный проспект (улица Пушкина) на возвышении можно заметить еще один памятник: революционеру Муллануру Вахитову.

Великий Шаляпин — народная память, застывшая в бронзе

Большое количество исторических памятников, уникальных зданий расположено на Бауманской улице Казани. Так, например, памятник родившемуся в Казани Ф.Шаляпину.

Ещё в детстве заметили, что у мальчика замечательный музыкальный слух и великолепный голос. В разное время он пел в одиннадцати церквях родного города.

Фигура Шаляпина возвышается рядом с Богоявленским собором, в котором его крестили и в хоре которого позднее он пел некоторое время. Сам же собор Богоявления Господня был построен в 1897 году на деньги казанского купца Кривоносова. В настоящее время в его колокольне располагается памятный зал и небольшой музей, посвящённый жизни и творчеству великого певца.

Став знаменитым на весь мир, Фёдор Шаляпин не забывал о своей родине и часто приезжал в Казань с гастролями и просто отдохнуть и увидеть старых друзей. С 1982 года в столице проводят международный оперный фестиваль, который отмечают здесь в день рождения знаменитого оперного певца. В эти дни, особенно, памятник утопает в цветах.

Установлен монумент прямо перед главным входом в здание «Шаляпин Палас Отеля».

Гости могут забронировать один из 123 комфортабельных номеров, воспользоваться услугами фитнес-зала с бассейном, посетить ресторан отеля где, по отзывам гостей, очень вкусно готовят. А для деловых людей в гостинице «Шаляпин» открыты 8 залов для проведения конференций и других мероприятий.

Добраться до отеля «Шаляпин» в Казани очень просто: доезжаете до станции метро «Площадь Тукая», а оттуда пешком минут 5. Его адрес: Университетская, 7. Координаты: 55.78785, 49.11944.

Вообще, на бульваре Баумана расположено много гостиниц, отелей, гостевых домов на разный вкус и, естественно, бюджет. Так что вы обязательно сможете выбрать среди них что-то подходящее для себя.

Нулевая отметка

Каменный указатель Нулевой меридиан или Нулевой километр, показывающий расстояние до других городов мира, установлен здесь в 1999 году.

Вокруг мраморного постамента в форме восьмиконечной звезды выбиты названия разных городов мира с указанием расстояния до них от центральной точки Казани.

Так, например, до Москвы 722 км, до Рима — 3050. Немного дольше нужно будет идти до Мекки — 3903 км. А вот до Аляски придется преодолеть 6906 км. Из каких соображений выбраны города, которые здесь указаны, я не поняла. Если кто-то знает, напишите в комментариях. Будет очень интересно разобраться.

А в 2002 недалеко от Нулевой отметки открылась Аллея звёзд Татарстана, по примеру Аллеи звёзд в Голливуде.

Координаты Нулевого километра в Казани: 55.79082, 49.11459.

Царское наследие: карета без лошадей

А какие прекрасные и необычные памятники украшают Казанский Арбат на всём его протяжении! Есть здесь, к примеру, карета императрицы Екатерины-2.

Ходит легенда, что именно в таком экипаже разъезжала она по улочкам города, который восхитил её своей красотой и чистотой. И теперь оригинал кареты находится в местном музее, а её копию, памятник карете Екатерины II в Казани, могут лицезреть все жители и гости города прямо на улице Баумана.

Да что там… можно ведь не только посмотреть на исторический объект, но и посидеть в нем!

Правдивая история Кота Казанского

Так вот, кроме красоты Казани царицу удивило и отсутствие крыс на её улицах. А, надо сказать, эти серые и с длинным хвостом, уже порядком надоели жителям Санкт-Петербурга и, в частности, королевского дворца. Поэтому этот вопрос был очень актуален для императрицы.

Вот тут и начинается история кота казанского. Царице объяснили, что в Казани вывели новый вид мощных, быстрых котов, которые с лёгкостью уничтожают мышей.

Внимательно выслушав этот рассказ, Екатерина-2 приказала собрать 30 таких необычных особей и, уезжая, забрала их с собой. И надо сказать, что серые хищники со своей задачей отлично справились: очистили дворец и весь Питер от непрошенных гостей — мышей. Увидев такие сногсшибательные, быстрые результаты, царица зачислила их в свою собственную лейб-гвардию, естественно, с полноценным довольствием.

Такая вот существует легенда и исторические факты о казанских котах. С тех пор он стал одним из основных символов города. И, конечно, на улице Баумана установлен памятник Коту казанскому.

Кстати, не многие проходящие мимо замечают, кто же находится сверху знаменитого котяры. Оказывается, на крыше памятника, на самом пике сидит довольная мышь или крыса, смотрящая в небо. Видимо, не всех грызунов словил казанский кот. Ну или мыши оказались хитрее растолстевшего животного 

Доверие — самый добрый памятник

Прогуливаясь по Бауманской улице, можно не увидеть еще один необычный памятник. Ведь он установлен чуть в стороне от пешеходного проспекта. Пройдя мимо нулевого километра, кареты Екатерины и Казанского Кота, сверните направо по улице Чернышевского.

На пересечении Чернышевского и Профсоюзной попробуйте разглядеть самый добрый памятник в Казани, как называют его сами жители города. Это скульптура «Доверие» Эта бронзовая композиция стала победительницей смотра-конкурса 2016 года в номенации «Лучшая малая архитектурная форма» и была подарена городу. Ее скульптор — Фаниль Альтафович Валиуллин..


Комментировать