Описание:

В июне в Клайпеде планируют ввести туристический налог в размере € 2 в сутки. Городской совет рассмотрит этот вопрос 29 февраля.

Клайпеда – один из крупнейших портов Литвы. Этот уютный город привлекает туристов своими красивыми пляжами и уникальными историческими достопримечательностями.

Новый сбор будет направлен на улучшение инфраструктуры, снижение сезонности отдыха, повышение качества услуг. Но есть исключения: от налога освободят туристов, кто снимает номер дольше, чем на месяц, несовершеннолетних, лечащихся и группы с бронированием от 10 номеров.

По оценкам, налог принесет около € 800 000 в год. Такой налог уже действует в других литовских городах: в Вильнюсе, Тракайском районе, Паланге и Друскининкай (2 евро), в Каунасе (1 евро). В Бирштонасе сбор составляет 2 евро в сутки за не более чем 7 ночей или 1 евро за 8 и более ночей.

Расскажем о местах, которые обязательно стоит посетить в Клайпеде:

  • Старый город – исторический центр города, где можно прогуляться по узким улочкам, увидеть красивые старинные здания и посетить музеи.

  • Музей морской культуры – уникальный музей, посвященный истории мореплавания и морских традиций Литвы. Здесь можно узнать много интересного о морской жизни и истории порта Клайпеды.

  • Пляжи – город расположен на берегу Балтийского моря, поэтому здесь есть прекрасные пляжи, где можно отдохнуть или просто насладиться красивыми видами.

  • Замок Клайпеды – это старинное здание, которое было построено в XVIII веке и с тех пор служило как крепость, тюрьма и резиденция. Сегодня здесь расположен исторический музей.


Комментировать