Описание:

Добрый день, дорогие читатели!

Помимо работы гидом по Санкт-Петербургу иногда случаются и весьма интересные встречи, можно даже сказать приключения. В июне 2016 г мне написала коллега и сообщила о том, что к ней приезжает съёмочная группа БиБиСи с тем, чтобы завершить работу над фильмом и им нужен человек, который мог бы дать развёрнутое интервью по вопросам, связанным с историей флота и наших отношений с Оттоманской империей. Ну а так как тема весьма специальная, то она посоветовала англичанам меня. Ну, я, конечно, согласился попробовать, всё-таки интересно. Некоторый опыт работы с журналистами  имеется, да и тема благодатная!  Но оказалось всё ещё занимательнее:) 

В июле месяце, после нескольких телефонных разговоров со Стефаном, режиссёром фильма, стала ясна задача. Англичане занимались съёмкамидокументального фильма об истории отношений Оттоманской империи и России в 3х сериях. И  моя задача была дать развёрнутое интервью об истории русского флота, его появлении и развитии военно-морских баз, а также роли во внешней политике в связи с рассматриваемой темой. Дата была выбрана 20 июля. Съёмки проводились в Кронштадте, точнее в акватории рядом с фортом Император Александр 1, причём и ведущий (Джулиан) и оператор (Джонатан) разместились в моей лодке вместе со Стефаном:) . Виды у нас, конечно, колоритные и для данной темы более чем подходящие. Несмотря на погоду, близкую к штормовой, всё прошло хорошо. Однако моя задача несколько усложнилась, потому что надо было не только вести диалог на камеру на английском, но ещё и постоянно контролировать лодку на волнении и не допускать её дрейфа в условиях качки и оживлённого судового движения. Задачка, надо сказать, та ещё, в условиях нашей погоды))) Но ничего, всё прошло успешно, сняли несколько планов и само интервью, ну а потом ещё два раза отдельно пришлось прокатиться до форта только с Джулианом, чтобы был эффект, как-будто мы с ним на лодке вдвоём вышли в акваторию и беседуем об истории)) . На всё ушло часа 2,5 наверно, все изрядно замёрзли, температура воздуха была градусов 12-13 выше нуля. Особенно не сладко было ведущему Джулиану, который был в одном пиджаке, но как настоящий джентльмен, виду он не показал:)) Тем не менее, опыт оказался очень интересным!

Фильм в 3-х сериях выйдет на английском языке в 2017 г., сейчас заканчивается монтаж. Посмотрим, что в итоге получилось.

Такие приключения :)


Комментировать