Описание:

Вы любите секреты?- Спрашиваю я у детей на экскурсиях

-Конечно!

 А мой инстаграм блог #бюроклюква  читают взрослые, поэтому  поэтому сохраняйте в заметки и делитесь интересными историями с вашими детьми.

Сегодня речь пойдет про наш великий и могучий... Медный всадник, точнее про его "влюбленные глаза"Как известно, скульптор статуи градооснователю Петру - француз Этьен Фальконе.Талантливейший человек, которого назначила сама Екатерина Великая.Скульптор работал над моделью статуи два года и почти идеально справился с поставленной задачей. И коня изваял мощного и тело петровское могучее создал. Но вот голова Петра все никак не получалась. И так и этак крутил вертел скульптор. Дошло до того что Екатерина собралась пригласить другого мастера.

Тут в дело вмешалась еще одна женщина-юная помощница Этьена, Мари Анн Коло. Голову вылепила с первого раза. Изюм в том, что Мари была влюблена в своего учителя и сделала Петру зрачки в форме сердечек.Ох уж эти французские амуры!А Петр с тех пор так и стоит. Основатель города любви.Вот вы спрашиваете как вы там под дождями живете? А все потому что from SaintP with love

P.S копию головы с сердечками можно посмотреть в главном корпусе Русского музея. .


Комментировать