Описание:

Символы на памятнике Василию

На пешеходной зоне 6 и7 линии ВО был установлен памятник Василию Корчмину. По одной из городских легенд именно в честь него назвали остров Васильевский.

 Василий Корчмин  был бомбардиром на острове, а также —  конструктор-изобретатель. Он изобрел огнемет, конструировал новые пушки, а ещё при царе Петре был главным фейерверкером. Кстати, первый русский новогодний фейерверк в 1700 году — тоже дело рук Василия Корчмина! 

Батарея Корчмина  Василия Дмитриевича стояла тогда  на Стрелке Васильевского острова, охраняя строящийся Петербург.

Именно с его именем в сознании большинства горожан связывается название самого большого острова Петербурга. Петр I посылая приказы в укрепление на западной оконечности острова, адресовал их так: «К Василию на остров».

Скульпторы  студенты Акалемии Художесств Лукьянов и Сергеев создали образ полководца, восседающего на пушечном стволе. Взгляд лихого вояки устремлен вперед – в светлое будущее Великой страны-России.

Бравый бомбардир, инженер, генерал-майор, сподвижник императора Петра I встречает гостей в приветственной позе с мундштуком в руке.

Памятник, символизирует собирательный образ Василия.Его установили в 2003 г в  курдонере  дома  номер 34 по 7-й линии Васильевского острова. И что интересно,на месте  ныне элитного дома раньше стоял кинотеатр «Балтика».

. Но Нас интересуют символы на памятнике.

Приглядитесь: на памятнике можно найти маску льва (символ силы),  ящерицу-саламандру (символ огня),  морских коньков-гиппокампусов (символ водной стихии) и козлорогого Пана (символ веселья).


Комментировать