Майорка: недвижимость премиум класса становится доступнее
Времена, когда покупка любого объекта зарубежной недвижимости априори считалась престижной, постепенно уходят в прошлое. Сегодня многие россияне могут позволить себе приобрести дома и квартиры не только в Болгарии...
PersonalGuide Logo

Времена, когда покупка любого объекта зарубежной недвижимости априори считалась престижной, постепенно уходят в прошлое. Сегодня многие россияне могут позволить себе приобрести дома и квартиры не только в Болгарии, но и в Англии, Франции, на Кипре. Мало кого удивишь возможностью купить курортную недвижимость в Испании, если, конечно, речь идет о жилье в континентальной части страны. Другое дело ─ входящие в стостав Королевства Испании Балеарские острова, и в первую очередь наиболее крупный из них: Майорка. Ситуация, сложившаяся в последние несколько лет на рынках испанской недвижимости, не имеет ничего общего с продажей жилья на Майорке. В период кризиса цены на недвижимость здесь не снизились, тем не менее в ближайшее время аналитики прогнозируют их заметный рост. Строительство на Майорке гоночного трека для Формулы-1, усовершенствование причалов для круизных судов, расширение сетей газоснабжения и железнодорожных магистралей ─ все это является стимулом для серьезных инвесторов вкладывать капиталы в островную недвижимость: элитные виллы в современном или старинном стиле, апартаменты премиум класса, пентхаусы с панорамными видами на море, земельные участки.

С точки зрения российских покупателей выбор местной недвижимости несколько необычен ─ на рынке предложений преобладает вторичное жилье. Впрочем, предубежденность быстро развеивается, если представить себе, кому могла принадлежать «подержанная» недвижимость ─ Майорка давно облюбована для летнего проживания членами королевской семьи, голливудскими звездами, прославленными спортсменами и фотомоделями. Покупка такого жилья ─ не просто демонстрация финансовых возможностей, это заявка на принадлежность к слоям общества, в которых предпочтение отдается истинным, а не показным ценностям. Поэтому виллы и дворцы на Майорке редко покупаются с целью перепродажи или сдачи в аренду, обычно их приобретают для постоянного проживания те, кто почувствовал необходимость поднять качество собственной жизни на новый, более достойный уровень.

Прекрасный климат острова, дружелюбие местного населения к иностранцам, практически полное отсутствие преступности, широкие возможности для сообщения с любыми странами мира способствуют притоку инвестиций в недвижимость острова. Однако цены даже на стандартные виллы в Испании, а тем более на эксклюзивные особняки и целые поместья (так называемые финки) на Майорке слишком высоки для того, чтобы при их покупке обойтись без банковского кредита. Ипотечные кредиты, как правило, покрывают не менее 50% стоимости объекта, средняя ставка по кредиту составляет 5% годовых. Лояльные условия кредитования делают дорогую недвижимость более доступной для россиян, которых среди покупателей жилья на Майорке пока что существенно меньше, чем немцев, швейцарцев или выходцев из скандинавских стран.

Комментировать