Нехоженые тропы Турции. Часть 3. Другие берега
Многие россияне отдыхали на курортах Средиземноморского побережья Турции. Но не стоит забывать, что помимо Средиземного и Эгейского морей берега страны омывает знакомое и «домашнее» Черное море.
PersonalGuide Logo

Многие россияне отдыхали на курортах Средиземноморского побережья Турции. Но не стоит забывать, что помимо Средиземного и Эгейского морей берега страны омывает знакомое и «домашнее» Черное море.

На Черноморском побережье Турции турист, ищущий новые тропы, найдет возможность не только искупаться и погреться на солнышке, но и окунуться в историю великих держав, оказавшись на перекрестке древних торговых путей. К тому же это прекрасный, хоть и не быстрый способ поспасть в Стамбул, не садясь в самолет.
 
Черное море – естественная северная граница Турции, побережье составляет 1700 километров от Стамбула на западе до Грузии на востоке. С Россией есть паромное и корабельное сообщение. Из Сочи можно добраться до Трабзона всего за четыре с половиной часа. Двигаясь по побережью на запад в сторону Стамбула, можно выбрать автобусы, автомобиль или пароход, следующий по маршруту Трабзон – Самсун-Синоп-Стамбул. Каждый из этих городов имеет интересную историю и прекрасный набор достопримечательностей.
 
 
 
Итак, начнем свой путь с Трабзона. Этот город основан на территории Колхиды в 756 году до нашей эры. Здесь древние греки торговали с Урарту. Позже, во времена Римской империи, Трабзон был стоянкой римского флота на Черном море. При Византийской империи город назывался Трапезунд, и более двухсот лет существовало небольшое греческое государство – Трапезундская империя, павшее в 15 веке под натиском турок-османов. Трапезундская империя была последним оплотом Византийской эпохи.
 
В настоящее время в городе сохранился византийский Собор Святой Софии. После захвата турками собор был переделан в мечеть. Уже в двадцатом веке здание реставрировано, и в настоящее время разделено на две части: в одной находится действующая мечеть, а другая стала музеем. Здесь можно увидеть уникальные фрески 13 века. Сохранность фресок велика благодаря тому, что после захвата собора они были перекрыты рисунками в мусульманских традициях, что впоследствии дало возможность восстановить их полностью.
 
Недалеко от Трабзона находится монастырь Панагия-Сумела, один из византийских монастырей, лучше всего сохранившихся до наших дней. Он был основан в 4 веке монахами, прибывшими из Афин с чудотворным образом Божьей Матери, написанным апостолом Лукой. Добраться из Трабзона до живописного уголка, где расположен монастырь, можно на такси или автобусе.
 
Сезон для пляжного отдыха в Трабзоне примерно аналогичен сезону курортов Антальи. С мая по октябрь погода благоприятна для купания. В настоящее время инфраструктуру курорта трудно сравнивать с Кемером или Аланьей - отели и сервис проще, система «все включено» не распространена. Но на Черноморское побережье имеет смысл поехать в первую очередь для осмотра достопримечательностей, а пляжный отдых будет приятным дополнением.
 
Следующий город маршрута - Самсун. Это крупный город, в первую очередь привлекательный своими достопримечательностями, а не морским отдыхом. В черте города сложно найти подходящий для купания пляж. Для этого придется ехать в окрестности, благо природа одарила Черноморское побережье Турции прекрасными бухтами и гротами, небольшими пляжами, расположенными между морем и горами. Совсем недалеко от города можно устроить себе уединенный отдых на дикой природе либо в небольшом поселке в оборудованной зоне с достойным сервисом и умеренными ценами. В самом же Самсуне стоит посетить развалины кургана Оймаагач Хойук, раскопки поселения первобытных людей на холме Дюндар Тепе, музей Ататюрка, да и просто пройтись по улицам, богатым старинными постройками.
 
 
Дальше по дороге на запад расположен Синоп - одна из главных греческих колоний античности. Город имеет две естественных гавани, чем и обязан своему положению в древности. Здесь можно увидеть руины античного замка и римской церкви Балатлар, шедевр сельджукской архитектуры – медресе Первяне и мечеть Алладина, датируемую тринадцатым веком. Рядом с городом располагаются археологические раскопки Кочагез. Недалеко от Синопа есть курортная зона Абана с приятным галечным пляжем, поэтому туристы вполне могут совмещать экскурсионный и морской отдых.
 
Еще один город, рекомендуемый к посещению на Черноморском побережье Турции, – Сафранболу. Находясь на пересечении торговых путей, город расцвел при османской империи, здесь сохранились великолепные памятники классической турецкой архитектуры, благодаря которым с 1994 года Сафранбалу внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Город-музей откроет для туристов сотни достопримечательностей, среди которых особняки, фонтаны и мечети. Многие из этих домов отреставрированы под отели. Так караван-сарай Джинджи Ханы пятнадцатого века постройки сейчас принимает гостей под названием Cinci Han Hotel, а старинная Тюрьма, расположенная на Холме – Кале теперь оборудована под ресторан. Непосредственного выхода к морю у города нет, но от побережья его отделяет менее ста километров, и путешествуя на машине из Трабзона в Стамбул можно сделать небольшой крюк и уйти от побережья для знакомства с этим городом.
 
 
Двигаясь по Черноморскому побережью с востока на запад, вы непременно попадете в Стамбул, насладившись дорогой, которая может подарить и приятный день на живописном пляже, и знакомство с историческими памятниками самых разных эпох и цивилизаций. Конечно, самолетом до Стамбула можно добраться быстрее, но неизведанное и нетуристическое Черноморское побережье обязательно окупит потраченное на него время новыми впечатлениями и приятными воспоминаниями.
 

Нехоженые тропы Турции. Часть вторая. Конья

Автор текста: Оксана Архипова
Фото: turkey-info, turk-in, independen, wiki-Turizm
Комментировать