Путешествие в Трогир: город-музей на Адриатике
Прогуляемся по лабиринтам старинных улочек Трогира, и посмотрим достопримечательности вместе с "Персональным гидом".
PersonalGuide Logo

Трогир - древнейший город в Хорватии, его основали в III веке до н. э. греческие колонисты с острова Вис. 

На Адриатическом побережье Трогир считается наиболее хорошо сохранившимся городом. Старый город расположен на небольшом острове, который называют "Маленькая Венеция", находится под охраной Юнеско.

Прогуляемся по лабиринтам старинных улочек Трогира, и посмотрим достопримечательности вместе с "Персональным гидом".

Достопримечательности Трогира

Фото: Illia Cholin

Старый город Трогира

Вам будет достаточно одного дня для осмотра всех достопримечательностей Старого города. Северные городские ворота - открывают путь в историческую часть - в Старый город. Монастырь Святого Николая, 11 века, а в 18 веке изменен в стиле барокко, хранит произведения искусства Антонио Занчи, Паоло Венециано, а также представлена работа Мадонна с младенцем 13 века.

Городская ратуша. Начало строительства -15 век, привлекает взор  открытыми арками, а также балюстрадой.

В лабиринтах улиц увидите Собор Святого Себастьяна и Кафедральный собор. Старый город расположен между материком и другим островом Чиово, они соединены между собой мостами. Таким образом, из центральной части города в историческую можно добраться пешком.

Крепость Камерленго

Крепость Камерленго представляет собой историческую защитную стену, расположенную в прекрасном хорватском городке Трогир. Найти данную крепость очень просто, она расположена в исторической части старого городка, в его западной части.

История крепости относится к далекому 14 раунду. И тот факт, что вот уже столько столетий она стоит в практически своем первозданном виде, заставляет восхищаться исторической ценностью этого места. 

Фото: 
Archana Reddy
 

Кафедральный Собор Св. Ловро

Данный собор является монументальным сооружением, сочетающим в себе элементы трех архитектурных стилей. У данного собора есть величественная колокольня, достигающая высоты в 47 метров, поднявшись на которую вам откроется живописный вид город Трогир.

Сам же собор строился на протяжении многих веков и подвергался множеству реставраций. В конце 17 века собор был полностью опустошен нашествие сарацинов и около ста лет проходил восстановление от разрушений. Тогда же в конце 17 века было принято решение построить новый кафедральный собор на месте разрушенного старого. Место где находился этот храм несло в себе огромный исторический путь. На этом месте стоял античный греческий храм и в ране христианское время тут находилась базилика.

Главными достопримечательностями данного храма являются резной портал мастера Радована и часовня Святого Иоанна Трогирского.

Собор Святого Лаврентия считается одним из самых выдающихся памятников архитектуры религии города. С 1997 года он находится под охраной ЮНЕСКО.

Собор находится в Хорватии в городе Трогир координаты собора 43,517083 северной широты и 16,25139 восточной долготы. 

Фото: 
Deniz Fuchidzhiev


 

Кафедральный собор Трогира

Кафедральный собор Трогира в Хорватии — самый большой и самый известный из всех церквей в городе.

Он был построен на месте языческого храма, руины которого можно обнаружить в восточной части собора. Храм был возведен в честь святого Иоанна Крестителя, и его внутреннее убранство было богато украшено множеством икон и скульптур. 

Сегодня собор является важным историческим и культурным центром Трогира, а также местом проведения многих культурных, общественных и религиозных мероприятий. Туристу добраться до собора можно на автобусе-экспрессе, который следует из Трогира до Трогир-Надрежа.

Однако если вы хотите пройтись по улицам Трогира, а не сидеть в помещении, не стоит выбирать автобус-экспресс, потому что на его остановках нет никаких указателей. Поэтому, если вы не хотите заблудиться, то лучше взять такси.

Пляж Салдун Бэй

Чиово - остров в Адриатическом море в центральной части Хорватии, возле далматинского побережья. Его площадь составляет 28,8 км^2. А количество населения с 2001 года насчитывает 4455 человек. Самая главная достопримечательность на этом острове - это пляж Салтун Бэй.

Для того, чтобы отдых туристов был более чем полноценным, пляж оборудован множеством ресторанчиков и кафе - баров, а также водных спортивных комплексов. Главный пляж бухты привлекателен не только своей красотой но и живой шумной атмосферой. Недалеко от пляжа находится территория, где можно уединиться от и просто насладиться чудесным видом.

В основном за это пляж и пользуется заслуженной любовью его посетителей.

Фото: unsplash, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Хорватии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать