Сплит, Ровинь, Шибенек, Пула, Задар: куда поехать и что увидеть в Хорватии?
Голубое небо, искрящееся на солнце море, история за каждым поворотом - это прекрасная Хорватия!
PersonalGuide Logo

Голубое небо, искрящееся на солнце море, история за каждым поворотом - это прекрасная Хорватия!

Сплит -   второй по величине город страны после столицы — Загреба. Центр известного курортного региона, его историческая часть входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ровинь находится на полуострове Истрия, основные достопримечательности находятся в его исторической части.

Шибенек расположен в центральной части побережья Адриатики, там, где река Крка впадает в Адриатическое море.

Крупнейший город Истрии Пула был основан греками  в 177 году до н. э., в честь него был назван астероид (142) Пулана.

Задар знаменит старейшим университетом в Хорватии, рядом с городом располагаются живописные национальные парки Корнаты, Пакленица, Северный Велебит.

Сплит

Дворец Диоклетиана

ворец Диоклетиана в Сплите (Хорватия) был построен в 293 году нашей эры. Постепенно вокруг него стал строиться сам город Сплит. Одно время там был мавзолей римского императора, который затем превратили в христианский собор.

В более поздние периоды подвалы сооружения были приспособлены купцами под складские помещения. Во времена Второй мировой войны территория дворца стала убежищем для тысяч местных жителей.

Сейчас развалины дворца являются центром главного туристического маршрута Сплита. Вокруг него расположились многочисленные кафе, отели, развлекательные заведения. Памятник облюбовали и киношники, сняв там несколько эпизодов для культовой «Игры престолов».

Добраться до памятника можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте.

Полуостров Марьян

Сплит - крупнейший городом Хорватии. Основан в 3 столетии и является местом рождения римского императора Диоклетиан.
Волшебная атмосфера, неспешные прогулки по набережной, вечерние посиделки в уютных ресторанчиках, утренние пробежки
спортсменов, свидания влюбленных -это все о Сплите.

Выделим 3 места, которые обязательны к посещению:

1. Старый город. Оставьте на изучение несколько часов. 
На Народной площади вы увидите Ратушу, пройдя дальше посетите рынок на Фруктовой площади, Мармонтовая улица известна магазинами и кафешками.
2. Парк Шума Марьян на большом полуострове. Это местная гордость, 178 метров высоты.  
Несколько километров троп, прогулочных маршрутов,  велосипедных дорожек, смотровые площадки на живописные места 
и, конечно, пляжи. 
Самый популярный пляж Марьяна - Бене. 
Здесь  найдется все для семейного отдыха -кафе, оборудованные пляжи, детские площадки.
3. Дворец Диоклетиана. 
Главная достопримечательность под охраной Юнеско,  часть серий "Игры престолов" снимали здесь.
 В настоящее время Дворец -мини -город -квадратной формы, с жилыми постройками. 
На территорию можно попасть через четверо ворот  с каждой стороны "квадрата"-золотые, серебряные, бронзовые и железные. 
Стоит посетить -Собор святого Домния или Дуэ, Храм Юпитера и подвалы дворца.

Ровинь

Церковь Св . Евфимии

Церковь святой Ефимии главная достопримечательность города Ровинь. Историю возникновения церкви знает почти каждый житель Хорватии. Принято считать, что Ефимия была одной из верующих жестоко замученных по приказу римского императора. Церковь была возведена в 10 века, но претерпевала многие изменения на протяжение времени. 

С любой точки Ровиня можно увидеть колокольню церкви. Она продолжает свою работу и по сей день, а каждый сентябрь собирает в своих стенах паломников со всего мира. Внутри церкви находятся мощи святой Ефимии, к которым приходят поклониться и помолится верующие люди. Так же святая Ефимия считается покровительницей Ровиня.

Остров Црвени Оток

Остров Црвени Оток так же имеет название Красный Остров или же остров Святого Андрея. Это излюбленное место многих туристов и настоящая гордость для местных жителей. В период курортного отдыха этот остров имеет весомое экономическое значение для города Ровинь. Место привлекает своим живописным пейзажем, который сочетает в себе первозданную природу и развитую туристическую инфраструктуру. Остров со всех сторон омывает Адриатическое море.

Добраться до острова можно только по воде, взяв в аренду катер или лодку. На берегу Ровиня предоставляют услуги морского такси. Прогулка до острова займет около 15 минут.

 

Шибеник

Кафедральный собор Шибеника

Кафедральный собор Шибеника, он же собор Святого Иакова, является старейшей достопримечательностью Хорватии. Его строительство началось с середины 15 века и продолжалось почти целое столетие. Из-за длительного периода возведения, внешне собор сочетает в себе как готические архитектурные черты, так и элементы ренессанса. Собор Шибеника находится под охраной организации ЮНЕСКО. Кафедральный собор до сих пор является самым популярным местом для туристов и пристанищем для верующих.

Пула

Кафедральный собор Пулы

Кафедральный собор является главным храмом города Пулы. В соборе сочетаются много архитектурных стилей, например, раннехристианский стиль, ренессанс, а также готика.

Собор хранит римский саркофаг 3 в. К глубокому сожалению старинные мозаики внутри храма до нашего времени не сохранились, но тем не менее, храм в себе таит историю. Обязательно, что нужно увидеть, придя в данный собор, это колокольня, которая стоит отдельно. Она построена в 1707 году и является более молодой, нежели сам собор. Так же что стоит посмотреть – это парк, который расположен слева от собора, именно там ранее стояла церковь святого Фомы, которая была построена в 5 веке!

Храм Августа

Храм Августа это старейшее здание Хорватии. Находится он на побережье залива города Пулы. Строительство храма датируется первым веком нашей эры. До наших дней здание сохранилось в первозданном виде, хоть и пережило множество событий. На фоне современных строений Пулы, храм Августа смотрится колоритно.

На протяжение многих лет храм использовался и как церковь и даже как хранилище для зерновых культур. Здание сильно пострадало во времена Второй мировой войны, но было отреставрировано. 

Храм Августа находится под охраной властей Хорватии и является культурным памятником архитектуры. Двери храма открыты для посетителей согласно имеющемуся расписанию.

Задар

Церковь Св. Доната

Церковь Св. Доната Хорватия Задар была возведена в начале XI века в готическом стиле на месте древнеримского храма. В течение XV столетия она много раз перестраивалась, пока не приобрела современный вид. Первоначально церковь была посвящена святому Донату, однако в ходе Реформации, проводимой архиепископом Задара, церковь получила название в честь покровителя города. Фасад храма украшен изображениями святых. Алтарная стена выполнена в стиле барокко. Церковь стоит на большом участке земли, который был выкуплен у города для строительства собора. Храм является шедевром готики, он расписан фресками и мозаикой, которые прекрасно сохранились до наших дней. На фасаде храма изображен святой Донат, а также фигуры святых Георгия, Филиппа, Иуды Маккавея и многих других.

Пляж Дражица

Дражица – один из самых живописных пляжей в Хорватии. Он расположен в 5 минутах ходьбы вдоль набережной от центра Задара. Отдыхающих Дражица привлекает кристально-чистой водой и мелкой белоснежной галькой, на которой комфортно лежать даже без шезлонга. Бухта защищена от ветров небольшими скалами, поэтому вода спокойная, волн практически не бывает. Пляж окружён сосновым лесом, что придаёт отдыху незабываемую атмосферу единения с природой. Туристы любят посещать Дражицу благодаря множеству доступных развлечений. Гостям предлагают арендовать катамараны, скутеры и водные лыжи. Для детей подготовлены водные горки и дайвинг-центр. Места на пляже длиной 400 метров хватит всем желающим!

Фото: свободные источники
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Хорватии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать