«Сияй, Ташкент, звезда Востока»
"...Есть на Востоке добрый город в кольце садов, в кольце огней Он по особенному дорог бескрайней Родине моей Он весело и чернооко глядит со смуглого чела Сияй Ташкент – звезда Востока – столица дружбы и тепла"
PersonalGuide Logo

"...Есть на Востоке добрый город в кольце садов, в кольце огней
Он по особенному дорог бескрайней Родине моей
Он весело и чернооко глядит со смуглого чела
Сияй Ташкент – звезда Востока – столица дружбы и тепла"

Л. Ошанин и Р. Бабаджан.

Ташкент - столица и крупнейший город Узбекистана, современный мегаполис с широкими проспектами, многомиллионным населением, смешением разных культур.  Одновременно с этим Ташкент хранит лабиринты старых узких улочек, шумные красочные базары, мечети, минареты и голубые купола. 

В 1966 году город был практически до основания разрушен мощным землетрясением, но сумел восстановиться после этой разрушительной катастрофы.

Город расположен в долине реки Чирчик на северо-востоке страны, недалеко от границы с Казахстаном.

Первое упоминание о Ташкенте - II век до н. э., его прежние названия: Чач, Шаш, Бинке́т (Бинка́т). 

Достопримечательности Ташкента

Площадь Хаст-Имам 

Площадь Хаст-Имам считается религиозным центром Ташкента. Это архитектурный комплекс, который был возведён около захоронения имама города. 

Как уверяют местные жители, все дороги ведут на площадь Хаст-Имам.

Комплекс славится историческими постройками разных лет и эпох -мечети Тилла шейха медресе Барак-Хан, мавзолея святого Абу-Бакра Каффали Шаши.

Мечеть Хазрат Али

Мечеть Хазар Али считается в Узбекистане легендарной. Храм появился возле большой чинары с источником. Чинара, если прикоснуться к ней рукой, исполняет желания. Муллы здесь нет, молитвы можно услышать из уст самих паломников. Согласно легенде, халиф Хазрати Али, потомок пророка, просил у Аллаха о роднике для омовения перед святой молитвой. И такой источник действительно появился. Есть у другая версия – в этом роднике халиф поил своего коня. Мечеть представляет собой комплекс с айванами (террасами для молитв), молильным помещением наверху и зданием самой мечети. К храму введет ухоженная дорога.

В советские времена храм пытались уничтожить, но силами верующих его удалось сохранить. Более тысячи лет мечеть является центром исламской культуры. Среднеазиатское зодчество, национальные орнаменты не оставят посетителей равнодушными.

 

Мечеть Мирза Юсуф 

Мечеть Мирза Юсуф в Ташкенте считается одной из самых красивых. Ее архитектура впечатляет. Датируется 1880 годом. В связи с событиями революции в начале прошлого века стала использоваться как общежитие для рабочих. Лишь в 1943 году здание возвращено духовенству, используется как мусульманский храм.

Сегодня реконструирована и имеет привлекательней внешний вид и внутреннее убранство. Фасад украшен резными элементами, вставками из кирпича и мрамора. Внутри храма – арабская вязь на потолках, дорогие ковры красного цвета, окна с арабскими узорами. Зал для молитв вмещает до пяти тысяч прихожан.

Джума-мечеть Ташкента

Джума-мечеть в Ташкенте - древнейшая мечеть Узбекистана: ее фундамент был создан еще в 819 году. За минувшие века мечеть множество раз перестраивали и реставрировали, и первоначальный облик объекта не сохранился. Однако от этого она не потеряла своего значения, и по сей день остается одной из жемчужин ташкентского Старого города.

Каждую пятницу в Джума-мечети проходят молитвы, собирающие множество верующих. Она имеет большие размеры и стоит на возвышенности, окруженной тремя площадями, а потому видна издалека. Место расположения мечети - Шайхантахурский район Ташкента, ближайшая станция метро - “Чорсу”.

 

 

Национальная библиотека Узбекистана им. Алишера Навои

Национальная республиканская библиотека им. Алишера Навои основана в конце XIX столетия. Изначально она именовалась Ташкентской публичной библиотекой. В 1947 году библиотеке присвоили имя узбекского поэта Алишера Навои. В 2002 году библиотеке присвоен статус национальной республиканской библиотеки.

В момент основания библиотеки рукописный фонд составлял более 2 тысяч томов, которые составили книжное ядро будущей библиотеки.

Расположено заведение на одноимённой улице - Алишера Навои.

 

 

Новая Ташкентская телебашня

Новая Ташкентская телебашня - это самое высокое сооружение Узбекистана. Телебашня расположена в Юнусабадском районе города Ташкент, ближайшая станция метро - "Бодомзор".

Новая Ташкентская телебашня была построена в 80-е годы прошлого века и стала одной из самых интересных достопримечательностей Узбекистана. На телебашне имеется смотровая площадка, куда пускают туристов и откуда можно увидеть Ташкент с птичьего полета. Также внутри телебашни есть галерея с красивыми советскими мозаичными панно, и ресторан на высоте 100 метров над землей с вращающимся полом и красивым декором.

 

 

Горы Чимган

Горы Чимган являются заметным местом отдыха для путешественников, лыжников.

Долина Чимган расположена на высотах 1200-1600 м, она окружена горными хребтами, они являются выступами Чаткальского хребта. Чудесные склоны покрыты реликтовыми зарослями из арчи, а самые прекрасные ручьи протекают по долинам и ущельям. В них водится широкий ассортимент рыбы, поэтому сюда приезжают любители рыбалки. Необычайной красоты цветы и лечебные растения заполняют пышные холмы.

Горы Чимган находятся в 80 км к северо- востоку от Ташкента. Путешественники добираются до поселка Чимган на такси. Вы также можете доехать на микроавтобусе из Ташкента до города Газалкент, а оттуда на такси до Чимгана.

Чарвакское водохранилище

Чарвакское водохранилище - любимая достопримечательность туристов. Водоём наполнен искусственно в 1970 году, после строительства гидроэлектростанции на данной территории. Место можно посетить бесплатно. Платных парковок нет. Есть много ларьков с уличной и домашней едой. Цена горячего блюда варьируется от 200 рублей. На территории водохранилища расположены коттеджи, пансионаты, дома отдыха. Туристы бронируют отели в летний период, тепло достигает 35 градусов, что позволяет детям и взрослым беспрепятственно плавать в воде. 

Как добраться?

Можно на самолёте до аэропорта Ташкент - Южный. Также ходят поезда. 

Вблизи водохранилища располагаются другие населенные пункты. От них можно быстро добраться на такси или электричке. Остановка - Ходжикент. 

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Узбекистану можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать