Солнечная Грузия: Тбилиси, Батуми, Телави, Кутаиси, Мцхета
Грузия открыла границы для туристов  с 1 марта - россияне официально могут въезжать в страну с отрицательным результатом теста на COVID-19.
PersonalGuide Logo

Грузия открыла границы для туристов  с 1 марта - россияне официально могут въезжать в страну с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Также въезд свободен для всех (и россиян в том числе), кто уже прошел полный курс вакцинации любой вакциной. С 1 июня открыты сухопутные границы Грузии.

Прямое авиасообщение с Грузией пока закрыто (информация на сентябрь 2021), поэтому россиянам придется добираться через транзитные аэропорты.

Грузия многогранна и прекрасна: этой прекрасной и гостеприимной страной можно бесконечно любоваться, пробовать на вкус ее вкуснейшую кухню, слушать музыку и танцевать национальные танцы.

 

Грузия чудесна в любое время года. Интересно, что поездку, например, к морю или в горы всегда можно совместить с осмотром знаковых исторических и культурных достопримечательностей государства.

Кстати про море. Главный черноморский курорт страны - город Батуми - привлекает туристов вкуснейшими блюдами национальной кухни, красивой природой, чистым и теплым морем.

Зимой можно покататься на горных лыжах - вас ждут с ноября по май. Например, обязательно стоит отправиться на старейший горнолыжный курорт Кавказа, Бакуриани, на высоте 1700 м над уровнем моря. Гудари расположен на южном склоне Большого Кавказского хребта, до него из Тбилиси нужно проехать 120 км по Военно-Грузинской дороге. В Гудаури есть условия для занятий фрирайдом, сноубордом и хели-ски.Годердзи - наивысшая точка Аджарии, современный курорт в живописном месте.

Грузия также лечит минеральными и термальными водами, чистейшим воздухом, удивительной природой. Боржоми - родина всем известной минеральной воды - также славится в качестве комфортного бальнеологического курорта, который надежно защищен горами от непогоды. В Боржоми можно увидеть памятники архитектуры, например, монастыри Х столетия Святого Георгия и Святого Спиридона Тримифунтского.

Ахтала - уникальный грязелечебный курорт, а кроме того рядом с ним находится знаменитая Алазанская долина и древние города Гурджаани и Сигнахи с крепостью ХVIII века.

Популярны минеральные воды Шови, которые принимают при заболеваниях дыхательной, пищеварительной и нервной системах. Поблизости есть красивейшее озеро Уидзиро, которое прозвали бездонным.

Поездка в Мцхету - это своеобразное путешествие во времени, потому что город стал духовной столицей Грузии, в нем приняли христианство еще в 327 г.н.э. Туристы знакомятся со старинной Крепостью Бебрисцихе, любуются собором Светицховели и стремятся в монастырь Самтавро, старейший монастырский комплекс Грузии.

Достопримечательности Тбилиси

Мост Мира

Пешеходный мост Мира через реку Кура открыт в 2010 году. Он служит соединением кварталов Старого Тбилиси с парком Рике. У этого моста уникальное архитектурное строение. Сверху моста возвышается шатер. При вечерней подсветке видишь будто не мост, а волны выплескиваются на берега реки. Это сказочное зрелище! Но у волшебника есть реальное имя - итальянский архитектор и дизайнер Микеле де Лукки. Кровля моста напоминает ажурную металлическую паутину. Волшебство света, который буквально обливает пластичные обводы прозрачных перекрытий моста Мира – творчество дизайнера Филиппа Мартино. 

На мосту Мира можно увидеть красивую, старинную церковь Метехи. У ее подножия возвышается конный памятник основателю Тбилиси царю Вахтангу Горгасалу. А на противоположной стороне реки, мост Мира приведет вас в парк Рике, где имеется современная канатная дорога.

Монастырь Джвари

Монастырь Святого Креста или Джвари, располагается в районе города Мцхеты, расположен недалеко от Тбилиси.

По мнению историков, монастырь был построен, где находилась первая христианская община, основанная женщиной миссионером по имени «Нино» По преданию, после молитвы «Нино» воткнула крест в землю, где впоследствии был возведена церковь Джвари, второй храм был построен неподалеку, предположительно между 586 и 605 годами.

Стиль, в котором построен монастырь Джвари, это слияние западных и восточных культур, адаптированных к местным условиям.

Сегодня значительная часть монастыря разрушена, но, несмотря на это там проводятся различные религиозные праздники и ритуалы.

Проспект Руставели

Проспект Руставели в Тбилиси является центром столицы, протяженность улицы составляет 1.5 км. Появилась эта улица в середине 19 века. Назван проспект в честь грузинского поэта Шота Руставели. Здесь находится "граница" между старой и новой частями города. Здесь есть много всего для туристов: рестораны, кафе, здания культурного плана, смотровые площадки.

Что же конкретно можно здесь посмотреть? Кинотеатр Руставели, а также театр Руставели, парк 9 апреля, самые разные музеи, площадь Революции роз. Присутствует и станция метро для комфортного передвижения. Находится проспект неподалеку от реки Кура.

Крепость Нарикала

Учёные до сих пор не могут сказать точную дату её постройки. По одной версии, Нарикала была построена до появления города, а по другой, её построили жители Тбилиси. Она расположена на крутом холме, между серными банями и ботаническими садами. Сама крепость состоит из двух стеновых секций. На нижнем дворике можно увидеть церковь Святого Николая, возведённую в 12 веке. Посещая крепость Нарикала Вы можете насладиться не только прекрасными пейзажами Тбилиси, но и познакомиться историческим прошлым города.

До крепости можно добраться двумя путями: пешком по улицам-лестницам «скального-района» Клдисубани или с помощью знаменитой тбилисской канатной дороги, чья нижняя станция расположена на левом берегу Куры, на окраине парка Рике.

Собор Сиони

Собор Сиони получил название по священной горе Сион в Иерусалиме. Первая священная постройка на этом месте датируется шестым веком, инициатором строительства был царь Иберий Вахтанг Первый Горгасали. Продержался он несколько веков. В результате чего и был разрушен арабами. В 1122 году Давид Строитель приказал повторно возвести храм. После этого много раз храм разрушался набегами, землетрясением, были утрачены древние фрески и иконостас. Лишь в 1980-1983 году проведена капитальная реставрация, и собор Сиона получил облик периода средневековья. На фасадах появились барельефы, внутри – новые фрески, принадлежащие кисти художника Гагарина.

Но главной ценностью собора является крест Святой Нино. Согласно легенде, он был подарен Нино Богородицей перед отправкой в Грузию. В крест вплетены лоза и волосы Нино. Храм сохранил память о знаменательном событии – венчании Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе.

 

Достопримечательности Батуми

Набережная Батуми

Набережная Батуми на Черноморском побережье Грузии - одно из украшений города протяженностью в 7 км и она четко разделена на старую и новую части. Прогуливаться по ней - одно удовольствие. Знаменитый Приморский бульвар служит визитной карточкой столицы автономной республики Аджария, отражая широту души местного населения.

Набережная выглядит такой же масштабной и широкой как всем известное грузинское гостеприимство. Всегда ухоженное и радующее глаз место, а главное - соседство с морем, решает все. Его нужно посетить, хотя бы ради того, чтобы посмотреть на арт-объект, представляющий собой движущиеся фигуры пары человек.

Утром тут можно увидеть спортсменов и тех, кто занимается ускоренной ходьбой, а вечерами - танцующих у фонтанов людей под сентиментальную музыку и легкий бриз.

Порт Батуми

Порт Батуми (Грузия) является морским торговым портом столицы Аджарии. Он расположен на юго-востоке Черноморского побережья Кавказа и в южной части страны. Координаты современного высокотехнологичного контейнерно-паромного типа и генерального грузового порта: 41.651° / 41.6545°.

В настоящее время историческое здание морского вокзала и пристань для маломерного судоходства, включая катера и яхты, представляет собой одну из важнейших городских достопримечательностей для туристов. Порт особенно привлекателен в вечерние и ночные часы. 

 

Металлическая скульптура «Любовь»

Любовь - великое слово и чувство, которое решили изобразить в виде скульптуры в Батуми. Скульптурная композиция по задумке грузинского скульптора Тамары Квеситадзе олицетворяет силу любви, у которой нет границ. 

История скульптурных прототипов — это сюжет произведения Курбана Саида «Али и Нино», датированный 1937 годом. 

Драма - самое лучшее описание отношений, которые возникли между двумя людьми, но чтобы об этом узнали люди, нужен был символ, который бы стал памятью. 
В Грузию каждый год миллионы людей хотят увидеть это собственными глазами, найти это величественное сооружение можно в городе Батуми, после чего необходимо найти проспект Руставели, затем повернуть на улицу Гобебашвили. Но главный ориентир - колесо обозрения, там можно с лёгкостью найти уникальный проект, посвящённый великой истории любви. 

Площадь Аргонавтов

Площадь Аргонавтов, иначе именуемая площадью Европы, находится в самом центре города Батуми на пересечении улиц Мамеда Абашидзе и Николая Бараташвили. Названа она так в честь участников похода в Колхиду под предводительством Ясона из мифов Древней Греции. Украшает площадь бронзовая статуя колхидской царевны Медеи, держащей в руке золотое руно. Статуя была установлена в 2007 году и по праву считается визитной карточкой Грузии. Здесь также расположен большой стенд с информацией об аргонавтах. Не так давно на площади появились часы, стилизованные под старину и фонтан в виде флага Евросоюза.

Пляж Батуми

Батуми - самый популярный город в Грузии. Здесь можно увидеть как здания 19 века, так и современные небоскребы. Это супер красивый приморской курорт, который находится недалеко от границы с Турцией.

Чистый и ухоженный пляж, освежающее море, высокие горы, элитные рестораны, ночные дискотеки - все это про Батуми. Температура здесь очень высокая, а что может быть лучше, чем плавать в прохладном море в жару?

Это самый настоящий центр развлечений, здесь есть и будет чем заняться как днем, так и ночью. Город наполнен интересными достопримечательностями и дружелюбными людьми.

 

Достопримечательности Телави

Алазанская долина

Алазанская долина в Грузии (Телави) – это склон Циви-Гомборского хребта. Благодаря возвышению на 500 м над уровнем моря с этой точки в формате монолитного природного памятника открываются великолепные виды на виноградники и величественные горные вершины.

Основные достопримечательности территории представлены монастырем и собором «Алаверди», замком «Греми», крепостными стенами «Некреси», заводскими строениями «Марани», монастырем в Шуамта и городом Любви Сигнахи, а также озерами Лопота и Кварели. От метро «Исани» до долины в Телави можно добраться на маршрутном такси и личным автотранспортом. 

Кафедральный собор Алаверди

Рядом с грузинским селом Алаверди расположился монастырский комплекс с величественным кафедральным собором.  Храм Святого Георгия возвышается на высоту 50 метров на территории действующего мужского монастыря. Монастырские сооружения представляют собой форму в виде креста. На территории монастыря часть земли отведена под «музей винограда», где выращиваются около 500 сортов винограда. Комплекс монастыря дополняют: дворец епископа, колокольня, трапезная.

Доехать до монастыря на такси можно из Телави (всего 20 км) или из Тбилиси (за 2 часа).  

Крепость Кварели

Крепость Кварели в Грузии (Телави) построена в 18-м веке и является достопримечательностью Кварельского муниципалитета Кахетии – края знаменитых виноградников и виноделов. Оборонительное сооружение расположено на территории великолепной Алазанской долины.

Кварельская крепость представляет собой ничем не примечательные, но исторически значимые стены темного серого цвета. Внутренний двор крепости вмещает в себя импровизированное футбольное поле. Добраться до достопримечательности, расположенной в исторической центральной части города рядом с площадью 26-го Мая, можно на такси. 

Достопримечательности Кутаиси

Монастырь Моцамета

На утопающей в зелени горе, в окрестностях Кутаиси, расположился древний грузинский монастырь Святых Давида и Константина. Храм был построен на руинах сожженной в 8-м веке церкви.

Ковчег с мощами великих князей Давида и Константина, (замученных арабскими завоевателями за веру) хранится в главном храме. Молва гласит, если проползти по невысокому проходу вокруг раки с мощами три раза — исполнятся все заветные желания.

Смотровая площадка у храма открывает вид на живописный каньон.

Добраться до монастыря можно от Кутаиси (всего 7 км) на такси или пешком.

Храм Баграта

Величественный храм Баграта на горе поражает своими масштабами. Усиливается эффект еще и оттого, что храм расположен на горе, поэтому его видно из любой точки города.

Историю средневековой храмовой архитектуры Грузии невозможно представить без храма Баграта. Построен он в XI веке. Почти 700 лет храм стоял в своем первозданном виде, но в 1691 году турки почти разрушили храм, особенно пострадала его верхняя часть. 

На куполе храма сейчас установлен огромный бронзовый крест высотой 2 метра и весом 300 кг. Этот храм впечатляет своими масштабами. Архитектура тоже производит впечатление. Огромные каменные блоки отличают его от других храмов. Храм окружают крепостные стены, служившие когда-то укреплением города.

Как добраться: Из центра Кутаиси можно дойти пешком или подъехать на машине. К храму ведет улица Баграти.

Река Квирила

Река Квирила берет начало в ущельях Южной Осетии, и, несмотря на это, большая ее часть протекает в Грузии. В древнем мире люди верили, что Квирила была самой важной рекой в Грузии, из которой вытекал приток Риони. На самом деле все наоборот, и недалеко от деревни Варцихе Квирила впадает в Рион.

Длина реки Квирила составляет около 140 км. С самого своего начала река проходит через довольно большое количество населенных пунктов, таких как  Тбет, Переу, Застафони и многие другие. Большинство туристов из близлежащих соседних стран любят приезжать и наслаждаться красотой этой местности.

Расстояние от Тбилиси составляет 165 км; от Гори-83 км; от Джавы -33 км.

 

Достопримечательности Мцхеты

Река Арагви

Река Арагви в переводе с грузинского "быстрая".

Существует предание: две сестры жили счастливо в горах-темненькая и светленькая.  Повстречался им один парень,  девушки влюбились, но его выбор пал на блондинку. Тогда брюнетка с горя кинулась в реку и появилась речка с черной косой - Черная Арагви. Светлая сестра с горя  бросилась в реку в след за ней -так появилась Белая Арагви. Молодой муж не пережил утрату и также погиб - в честь него названа Пшавская Арагви.

География. Начало река берет у Главного Кавказского хребта. Удивительный цвет имеет река- вначале она течет по известняку, который придает воде белый цвет (Белая Арагви). Далее -черные сланцы делают воду темной (Черная Арагви). К моменту сливания река имеет сразу два цвета. У города Мцхета Арагви впадает в Куру.

Храм Джавари

Храм и монастырь в Джвари - первый грузинский Памятник Всемирного наследия, датированный 7 веком.

Расположен недалеко от города Мцхета, на вершине горы , где сливаются реки Кура и Арагви.

Слово Джвари переводится как крест. С описания этого места начинается поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри».

Согласно легендам, в этом месте был поставлен Святой крест Нино Каппадокийской, ознаменовав в Грузии Христианство. Позднее под крестом соорудили Храм Святого креста.

Храм  сконструирован в форме креста, сделан и древнейших каменных пород. Внутри все строго и аскетично - посередине крест, несколько икон, сохранилась часть мозаики.

Завораживает панорамный вид с Храма - на слияние рек и город Мцхета.

Храм Светицховели

Храм Светицховетели многие годы являлся Главным Грузинским православным храмом, объект под надзором Юнеско. 

Здесь крестился первый грузинский царь - Мириан. По преданию храм хранит память - Хитон Господа Иисуса Христа. Святая Сидония попросила своего брата раввина Элиоза привести ей из Иерусалима какую-то вещь Христа. В день казни Христа, Элиоз купил хитон Господень и привез его в Мцхет. Сидония прижала хитон к груди и умерла. На месте захоранения Светой выром могучий кедр, а позже там же возвели первый в Грузии храм. 

В первозданном виде это была деревянная постройка, не сохранившаяся до наших времен. Позже, в 11 веке, построеная новая каменная церковь, стены, фрески, захоронения, иконы, купель для крещения, накидка порока Ильи, сохранились и по сей день.

Светицховели расположен в Мцхете, он виден из любой точки города.

Фото: Евгения Лысенкова, pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Грузии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать