Яркая Куба: пещеры, пляжи и острова курортов Варадеро и Матансас
Отправляемся на остров Свободы, чтобы увидеть уникальные достопримечательности провинции Матансас и понежиться на пляжах Варадеро.
PersonalGuide Logo

Туристы любят остров за роскошную природу, комфортный климат, интереснейшие природные и исторические достопримечательности.

Отправляемся на остров Свободы, чтобы увидеть уникальные достопримечательности провинции Матансас и понежиться на пляжах Варадеро!

 

Варадеро  - самый популярный курорт Кубы с отличной туристической инфраструктурой, теплым морем, красивейшими пляжами и комфортной погодой круглый год.

Впервые на картах испанских мореплавателей город появился в 1555 году, моряки ремонтировали здесь свои суда. Курортная история начинается с конца ХIХ века, когда местные состоятельные семьи построили фазенды для отдыха на побережье. 

Достопримечательности Варадеро

Памятник Дон Кихоту

Персонаж Мигеля де Сервантеса Дон Кихот Ламанчский, покоривший читателей своей романтической натурой, послужил вдохновением для скульпторов всего мира. Одним из ярких произведений, посвященных благородному идальго, является памятник в городе Варадеро на Кубе.

Конная скульптура Дон Кихота с копьем в руке и одинокий осел, расположенный чуть позади без седока, повернуты в сторону башни. Оригинальная модернистская техника особенно живописно выглядит на закате, так как анималистические фигуры выполнены из полосок металла, напоминающих штриховку, и свет закатного солнца придает скульптурной группе эффект наброска.

Монумент располагается на Авенидас Лас Америкас, на вершине холма. 

Памятник крабу

Огромная бетонная скульптура возвышается над шоссе Варадеро-Карденас Карденас Сьюдад Куба.  Памятник крабу (Monument to a crab) - символ города Карденас.

В сезон дождей здесь можно их увидеть в громадном количестве. Песчаные или белые крабы появляются здесь на улицах по ночам.  Их многочисленное шествие из Атлантического океана выглядит очень эффектно.
Расположен памятник у въезда в Карденас, на перекрестке, находится недалеко от железнодорожной станции Estaciоn de Ferrocarriles. 

Если поедете из Варадеро в Гавану, то увидите этого бетонного зверя.

Улица Аvenida Primera

Аvenida Primera является главной улицей курортного кубинского городка Вардеро. Здесь туристы смогут найти для себя все – шоппинг, отдых, развлечения. Улица достаточно оживленная. Попав на нее, ощущаешь неповторимый кубинский колорит и атмосферу праздника. Вдоль улицы расположены торговые центры, клубы, магазины, кафе и рестораны.

Здесь нет никаких чопорных рамок: местные жители могут пуститься в пляс, услышав знакомую мелодию. Здесь царит радость, веселье, позитив, смех, звучит музыка. Есть и сувенирные лавки, где каждый найдет для себя что-то по душе. Находится в километре от центра города, попасть туда можно пешком или взять такси.

Пляжи Варадеро

Курортный город Вардеро славится своими пляжами, протянувшимися на 20 километров вдоль побережья Карибского моря.

Они входят в ТОП лучших не только в стране, но и в мире. Махровый песчаный берег, тепла кристально чистая вода, развитая инфраструктура привлекает туристов. Рестораны, отели, кафе, дайвинг-центры есть на каждом из них. Представлены и водные развлечения – серфинг, ныряние с аквалангом, скутеры, катамараны и катера, плавание с дельфинами. Коралловые рифы оберегают отдыхающих от больших волн. Вход в воду неглубокий, идеальные места для семейного отдыха. Пляжи просторные и не очень загруженные даже в сезон. Работают команды спасателей.

Все пляжи городского побережья объединены одним названием «Варадеро-Бич». Они бесплатные.

 

Матансас был основан в 1693 году, находится на северном побережье Кубы, административный центр одноимённой провинции.

Матансас называют «городом мостов» (в городе их 17), «кубинской Венецией», «кубинскими Афинами».
Город находится в 90 км к востоку от Гаваны и 32 км к западу от курорта Варадеро.

Достопримечательности Матансас

Пещеры Бельямар

Пещеры Бельямар расположены в трех километрах от кубинского городка Мантансас. Они имеют протяженность около 3 километров, но для посещения открыт участок всего 300 метров длиной. Глубина пещер до 50 метров. Взору открываются разноцветные кристаллы на потолках, мерцающие при освещении, сталактиты и сталагмиты. Возраст кристаллов более 40 тысяч лет.

Пещеры имеют интересную историю. Найдены были еще в 1850 году пастухами, которые искали заблудшую овцу. Но даже после этого никто не решался туда ходить, считая, что там обитают темные силы. Лишь спустя сто лет спелеологи начали внутренние исследования и открыли удивительной красоты грот.

Исследования отдельных залов продолжаются и в настоящее время. Особого внимания заслуживает «Колумбов плащ». Так названо образование из кристаллов, высота которого 12 метров. По форме напоминает спадающий складками плащ (отсюда и название). Внутри пещеры также есть ручей и карстовые озера.

Пещера Сатурна

Пещера Сатурна (Куба, Матансас) – это одна из самых знаменитых достопримечательностей страны, расположенная рядом с Варадеро, по пути в город Матансас. Сейчас Cave of Saturn привлекает многочисленных туристов целебной силой воздуха и кристально-чистыми водами, а когда-то указанное место, обнаруженное группой беженцев, служило прибежищем и лазаретом для всех, кто пострадал в ходе военных действий (борьба за независимость 1895 года).

Карстовая пещера отличается искусственным освещением, лестницами для удобства спуска/подъема, что позволяет посетителям ознакомиться с природными сталактитами и пещерным озером с удивительными рыбами. В настоящее время туристам доступно использование дайвинг-снаряжения для погружения в прохладные озерные воды, а посещение Cave of Saturn входит в экскурсию «джип-сафари». 

Пещера рыб

В 15 километрах от Плайа Ларга и недалеко от Пролива Свиней находится место, которое с удовольствием посещают туристы – Пещера рыб.

Для дайверов это поистине райское место для погружения. Глубина составляет около 80 метров, поэтому погружаться можно, только имея серьезный опыт за плечами или с инструктором. Если все же не рискуете погрузиться под воду.

С берега также можно увидеть удивительных обитателей этого места. Пещера имеет карстовое происхождение – ее вымыли подземные воды. Склоны ее вертикальны. Поэтому она больше похожа на озеро. Здесь смешаны подземные воды и соленая морская вода. Последнюю сюда заносит по подземному туннелю.

Вода настолько чистая и прозрачная, что можно увидеть все, что происходит внутри озера. Коралловые рыбки, флора и фауна неповторимы. С собой туристы обычно берут хлеб, чтобы покормить рыбок и увидеть их поближе. Можно добраться на такси или арендованном автомобиле из Плайа Ларга.

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Кубе можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать