Египет открывается! Красное море 2021
С 2015 года российские путешественники мечтали о Красном море, и вот, спустя несколько лет, 9 августа 2021 наступает исторический момент - первые 500 наших соотечественников полетят из Москвы до египетских курортов прямыми рейсами.
PersonalGuide Logo

Египет открывается!

С 2015 года российские путешественники мечтали о Красном море, и вот, спустя несколько лет, 9 августа 2021 наступает исторический момент - первые 500 наших соотечественников полетят из Москвы до египетских курортов прямыми рейсами.

 

Хургада и Шарм-эль-Шейх, - два главных красноморских курорта у россиян, города, с которыми много лет было налажено чартерное авиасообщение. 

Хургада

Коптская православная церковь

Коптская церковь, расположенная в Старом городе Эль-Дахар, – это памятник истории и архитектуры. Построена в 1922 году англичанами, работавшими на нефтяных месторождениях.

С точки зрения архитектуры в ней перемешались элементы христианского зодчества и исламских традиций. Церковь очень светлая и просторная, с высокими потолками и окнами. Имеет прямоугольную форму с куполом. Внутри можно увидеть плакаты с портретами коптских иерархов. Иконы установлены внутри деревянных шкафов. Внимание привлекает большой котпский сюжет на полотне.

Вход свободный для любого желающего. Главная ценность храма – большой иконостас.

Монастырь преподобного Антония Великого

Монастырь Святого Антония Великого считается одним из самых старых на территории Египта. Это целый храмовый комплекс, занимающий площадь в семь гектаров. Это христианская святыня. Антоний еще в молодом возрасте отрекся от всего мирского и поселился в пещере в горах. К ней вела небольшая дорожка, по которой он ежедневно спускался вниз за водой. Сегодня это 1700 ступеней к святому месту. Начало строительства датируется 3 веком нашей эры. Это место стало убежищем для верующих Египта, Сирии, Эфиопии. Монастырь рос, развивался, был обителью верующих разных религий. В 11 веке полностью разрушен, и лишь спустя столетия копты отстроили его заново. Сегодня миллионы паломников приезжают в это место.

В церкви Святого Антония сохранились фрески 13 столетия. На территории есть несколько целебных святых источников, один из которых был открыт самим Антонием. В 2.5 километрах от монастыря можно посетить пещеру, где жил святой, внутри ее установлен алтарь с иконами, у которого проводятся богослужения на большие праздники. 

Шарм-эль-Шейх

Главная улица Эль-Фанар

Одной из центральных улиц в знаменитом Шарм-эль-Шейхе является улица Эль-Фанар. Она протянулась от делового центра района до бухты Рас-ум-Сид. Свое название получила благодаря двадцатиметровому маяку, расположенному на побережье («fanar» в переводе обозначает «маяк»). Она достаточно протяженная, практически вдоль всего полуострова Хадаба.

Также внимание туристов привлекает мемориал жертв авиационной катастрофы 2004 года, расположенный на ней. Катастрофа произошла в районе Красного моря, когда самолет с французскими туристами рухнул в воду.

Улица выходит к платному одноименному пляжу, принадлежащему итальянскому предпринимателю, с уникальным коралловым рифом. Эль-Фанар пересекают другие городские улицы.

Старый рынок Шарм-эль-Шейха

Старый рынок Шарм-Эль-Шейха - большой рынок, где каждый турист найдет себе продукты по душе. Это районный базар с огромным количеством лавок. Здесь можно найти и специи, и фрукты, и овощи и египетские редкости. Цены на товары средние и зависят от самого продавца, так как они сами регулируют стоимость "под себя". Помимо того, что рынок богат своим ассортиментом, в вечернее и ночное время он послужит вам местом для атмосферных прогулок за счет огней и фонарей, окружающих это место. Недалеко от старого рынка находится порт отхода яхт на морские прогулки.

Добраться на старый рынок Шарм-Эль-Шейха достаточно просто. Находится он в районе Наама Бей в левой части Шарм-Эль-Шейха. Прямо напротив рынка есть остановка общественного транспорта, что очень удобно. Также можно доехать на такси.

 

Таба

Таба - крохотный городок на границе Египта с Израилем. Долгая дорога от Шарм-эль-Шейха восполняется удивительным видом - с побережья Табы можно разглядеть Иорданию и Саудовскую Аравию, которые как раз напротив, через залив Акаба.

Собор Святой Екатерины

Собор Святой Екатерины у подножья горы Синай был основан в шестом веке нашей эры благодаря императору Юстиниану. В 10 веке после возникновения на территории ислама здесь соорудили мечеть. Монастырь действующий, сохранивший свою целостность несмотря на войны и конфликты. Носил название монастыря Преображения.

Переименован в 11 веке в честь святой мученицы Екатерины, которая обращала в православную веру людей, за что была обезглавлена. Ее мощи хранятся на территории церкви. Их ежедневно выносят в серебряных раках из алтаря, чтобы паломники могли преклониться перед ними. Привлекают внимание также древние иконы и мозаики. Но Синайская библиотека поистине считается ценной реликвией святилища. 

Остров фараонов

Фараонов остров находится в 8 километрах от маленького курортного города Таба. Это интересное место с исторической точки зрения и очень живописное.

На скалистом острове, площадь которого около сотни метров, находится крепость Саладдина периода средневековья. Здесь по вечерам проводят различные представления.

Подводный мир наполнен кораллами и разноцветными рыбками. Изначально остров был местом пересечения торговых путей, был наблюдательным пунктом. Впервые упоминается в десятом веке до нашей эры.

Форт пережил византийцев, рыцарей Крестового похода, великого Саладдина. Последний укрепил его, соорудив мощную крепость. Она хорошо сохранилась до наших дней. Толстые стены, смотровая башня с бойницами, остатки жилых помещений военного гарнизона – все напоминает о том, что это была главная цитадель. П

осещал это место и Лоуренс Аравийский, о чем рассказал в своей книге. Чтобы попасть на Фараонов остров, можно нанять лодку в Табе, или воспользоваться экскурсионным транспортом из курорта.

Эль-Гуна

Эль-Гуна - очаровательный курорт, который часто называют египетской Венецией из-за того, что между небольшими островками можно перемещаться на лодках.

Мост исполнения желаний

Мост исполнения желаний — одна из самых известных достопримечательностей, расположенная в прекрасном туристическом курорте под названием Эль Гуна. Мост выглядит, как 2 большие арки, под которыми постоянно проплывают суда и различные лодки.

Данный пост уже традиционно стал одним из самых лучших мест во всем курорте для загадывания желаний, вечером на него приходят толпы влюбленных, чтобы пожелать себе вечную любовь или другое чудо. Большинство из желаний сбываются.

Остров Кафр

Остров Кафр представляет собой центральный остров в небольшом архипелаге искусственных островов, находящихся на курорте Эль Гуна. 

Данный остров помимо своего центрального положения является ещё и самым красивым, живописным и хорошо устроенным островом. Его архитектуру можно охарактеризовать, как традиционную египетскую, например, у каждого строения имеется свой собственный внутренний дворик. 

Ещё одним интересным моментов является и то, что остров не засыпает. Ночью здесь также работают магазины и все иные достопримечательности. Добраться до него можно на катере совершенно бесплатно.

Сафага

Сафага - популярный курорт на востоке Египта. Мекка любителей дайвинга и снорклинга. Поблизости от этого курорта находится долина реки Нил и великолепные памятники древнеегипетской истории: Луксор и Карнак, Каир и пирамиды, храм Абу Симбел.

Турецкий форт

Турецкий форт - легенда и одновременно самое посещаемое туристами место в городе Сафага. Он расположен не в центре, как ошибочно полагают многие, а с краю, но это не мешает без труда добраться до него и взглянуть на памятник истории своими глазами.

Строили его турки много сотен лет назад, и только сейчас учёные пришли к выводу, что дышать морским воздухом в этом месте может быть очень благотворно для здоровья.

Сам форт в частично пригодном состоянии, если бы сейчас в нём появилась необходимость, он бы сослужил хорошую службу. Чтобы добраться до города Сафага, где и располагается форт, вам нужно ехать на автобусе из города Хургада. В Хургаде есть авиасообщение.

Риф Рас Абу Сома

Египет знаменит не только своими пирамидами и пустынями, но и подводными достопримечательностями - рифами. И в городе Сафага они тоже есть! Например, Риф Рас Абу Сома - просто рай дайвера. Название рифа имеет дословный перевод "4 башни", а на его дне кипит жизнь. Тут вы можете встретить рыбу-наполеона, осьминога, черепаху, а также бесконечно много других обитателей дна.

Также тут множество различных разноцветных кораллов, которые поражают воображение своей вычурностью и уникальностью. А ещё на дне ненавязчиво расположилась пещера. Каждый, кто едет в Сафагу, просто обязан побывать там.

Дахаб

 Город был основан в IV веке до н.э.

Сейчас это известное райское местечко в 100 км от Шарм-эль-Шейха для любителей водных и подводных развлечений: дайвинга, кайтинга, виндсерфинга, снорклинга.

Три лагуны в Дахабе

Вы любите дайвинг? Так, чтобы можно было погрузиться в тёплую воду, забыв о проблемах, увидеть подводный мир, его обитателей. В такие моменты вы чувствуете полное душевное спокойствие, полное единение с собой. Хотите так? Три лагуны в Дахабе ждут вас. Но дайвинг - не единственное преимущество этого места. Здесь вы также можете принимать солнечные ванны, лёжа на пляже, около кристально чистой воды, заниматься сёрфингом. 

Каньон в Дахабе

Цветной каньон, спрятанный в пустыне, на территории Синайского полуострова, является интересным местом для посещения в чудесной стране Великих пирамид.

Где находится Цветной каньон?

Цветной каньон расположен в 210 милях от большого города Каира, в районе Синая. Цветной каньон имеет длину 800 метров и глубину 30 метров. Нувейба, очень спокойная и небольшая деревня в Египте, является ближайшим городом к Цветному каньону.

Посещение каньона позволяет мгновенно узнать, откуда он получил свое название. Стены каньона, достигающие шестнадцати этажей, представляют собой самые красочные и интригующие скальные образования на всем Синае. Они были созданы в результате эрозии воды на песчаник и известняк. В некоторых местах глубокая окраска скал придает стенам каньона призматический и металлический блеск; в других случаях камень настолько гладкий, что кажется мягким и волнистым.
К устью каньона можно добраться на машине, а его небольшая длина (около 700 метров) идеально подходит для пеших прогулок. При входе в каньон стены сужаются в ширину до нескольких футов в некоторых местах, что придает каньону закрытую и таинственную атмосферу.

Фото: архив personalguide и pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Египту можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать