Венгрия открыта для россиян: для чего ехать в страну дворцов, рыцарей, термальных источников и вина?
Россия возобновила авиасообщение с Венгрией с 10 июня. Россияне могут въезжать на территорию Венгрии без ограничений (карантина и ПЦР-тесты), при наличии действующей шенгенской визы и свидетельства о вакцинации.
PersonalGuide Logo

Россия возобновила авиасообщение с Венгрией с 10 июня.

Россияне могут въезжать на территорию Венгрии без ограничений (карантина и ПЦР-тесты), при наличии действующей шенгенской визы и свидетельства о вакцинации.

В Венгрии можно окунуться в историю, и стать свидетелем рыцарского турнира в старинной крепости.

Поправить здоровье - посетить уникальные термальные купальни в пещерах МишкольцтапольцТермальный комплекс Акватикум Дебрецен, съездить в Долину Красавиц на великолепные термальные источники или на озеро Хевиз – самый большой в мире термальный источник. 

Путешественников ждет Венгерская жемчужина - озеро Балатон.

Достопримечательности Будапешта

Цепной мост Сечени

Цепной мост «Сечени» в Венгрии (Будапешт) является первым и наиболее известным городским мостовым сооружением через Дунай. Основным назначением висячего моста, открытого в 1849 году, стало соединение пары исторических частей города. Сооружение названо в честь графа Иштвана Сеченьи, который инициировал, а затем и организовал строительство постоянной конструкции.

Вблизи моста расположено множество достопримечательностей, среди которых особый интерес для туристов представляет дворец Грешем и Камень нулевого километра. Координаты: 47°29′56″ с. ш. и 19°02′37″ в. д. 

Памятник расстрелянным евреям на берегу Дуная

Туристы, приезжающие полюбоваться прекрасным Будапештом, встречают на берегу Дуная странный мемориал. Разнокалиберные стоптанные ботинки разбросаны на набережной на длину в 40 метров. На скамье, расположенной напротив обуви, на трех языках написано, что зимой 1944-1945 годов здесь массово расстреливали евреев.

Самый своеобразный памятник Холокосту называется «Туфли на набережной Дуная». Открыт памятник в 2005 году. Рядом с ботинками лежат свечи, цветы, записки на иврите.

Памятник расположен на набережной со стороны Пешта.

 

Фонтан "Охота короля Матиаша"

Фонтан с названием «Охота короля Матиаша» в Венгрии (Будапешт) является символом города, и располагается на территории Королевского дворца, реконструированного Матиашам в годы правления. Классическое сооружение представлено многофигурной бронзовой композицией, которая служит украшением южной дворцовой стены.

Скульптурное изображение – это запечатленная мастером красивая, но печальная легенда о безответной любви дочери лесника Илонки к Матиашу. Элегантный и живописный фонтан был возведен в начале прошлого столетия. 

Замок Буда

Замок Буда в Венгрии (Будапешт) – это знаменитая резиденция королей государства. Особенностью огромного дворцового сооружения является его расположение в самой верхней точке Замкового холма, что позволяет посетителям достопримечательности обозревать многочисленные средневековые постройки, а также значимые памятники венгерской столицы.

Самостоятельно добраться до отлично сохранившейся до наших дней исторической части Будайской стороны можно при помощи специального фуникулера «Шикло», а также автобусным маршрутом №16. Координаты достопримечательности: 47.501848 и 19.032202. 

 

Достопримечательности города Печ

Романский собор св. Петра и Павла

Романский собор Святых Петра и Павла – знаковая достопримечательность города Печ в Венгрии. Строительство этой римско-католической церкви началось в 1064 году по приказу короля Иштвана I. С тех пор церковь переживала этапы строительства и реконструкции. Сегодня этот памятник архитектуры смешал в себе черты разных стилей – готики, классицизма, неоромантизма. Внутри собор украшен фресками, особую пышность и торжество добавляет богатая позолота. Жемчужина собора – орган из 75 труб. Церковь расположена на Домской площади по адресу Szent István tér 23. Добраться можно на одном из автобусов 2, 4, 23Y, 46.

 

 

Кафедральный собор Печа

Венгерский Кафедральный собор Печа возвели в честь святых Петра и Павла в XI веке. Собор расположен в старинном городе Печа.

Сначала он выглядел как раннехристианская часовня. Потом, после пожара, началось его возведение. В течение столетий собор преображался, пройдя большой этап архитектурной эклектики. И только в конце XIX века он, наконец, окончательно нашел свой образ. Сейчас в архитектуре собора преобладает неоромантический стиль. 

Знаменитостью собора можно назвать огромный колокол. 

Здание Кафедрального собора Печа украшают знаменитые венгерские фрески и скульптуры.

В здании имеется раритетный музыкальный инструмент - орган из 75 труб, на котором Ференц Лист часто исполнял свои мессы.

 

Достопримечательности города Хевиз

Озеро Хевиз

Озеро Хевиз – самый большой в мире термальный источник. Уникальность его заключается не только в размере, но и в химическом составе, который обеспечивается смешением воды двух термальных ключей и одного минерального. Эти же ключи определяют температуру воды, которая колеблется в течение года от +24 до +32°С, и каждые 28 часов полностью обновляется.

Российские туристы, следуя в Хевиз, обычно прилетают в Будапешт, добраться откуда к озеру можно с пересадкой –  сначала на поезде, затем на автобусе или на прямом автобусе. Оба варианта занимают примерно одинаковое время и имеют схожую стоимость.

Улица Ракоци

Центральной улицей венгерского городка Хевиз является улица Ракоци. Это пешеходная зона, где с удовольствием гуляют местные жители и туристы. Она сохранила атмосферу старой Венгрии двадцатых годов прошлого века, хотя была проведена ее реконструкция. Здесь тихо и спокойно. Вдоль улицы большое количество кофеен и ресторанчиков в стиле ретро, где можно попробовать вкусный кофе, венгерское вино и перекусить.

В центральной части улицы находится красивый особняк, в котором разместился Исторический музей. Открылся он не очень давно – в 2004 году. Посетив его экспозиции, можно узнать об истории Хевиза.

В этом же здании есть и уютный кинотеатр, вмещающий сто зрителей. Зимние купальни находятся в конце улицы. Зеленая, уютная, красивая, эта улица не оставит вас равнодушным. Находится в центре города. Из любой точки Хевиза можно дойти до нее пешком или арендовать велосипед.

Венгерская жемчужина — озеро Балатон

Озеро Балатон

Венгерская жемчужина — озеро Балатон славится своей комфортной курортной зоной отдыха. Озеро протянулось на 79 км узкой полосой (ширина от 12 до 124 км). Небольшая глубина водоема —всего около 4-х метров позволяет воде прогреваться до 25 градусов.

Красивый  ландшафт с песчаными пляжами на южном берегу и живописным северным берегом наличие лечебных термальных вод  делает венгерский курорт одним из лучших в Европе. Сюда приезжают поправить здоровье, поплавать.

Доехать до Балатона (остановка в Балатонфюред) можно поездом с вокзала Дели в Буде.  

 

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Венгрии можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать