Гид в Сочи Алиса Морозова: "Путешествие - это всегда чудо открытия всего нового! Пусть у всех будет возможность путешествовать"!
Корреспондент портала "Персональный гид" пообщался с Алисой Морозовой, гидом в Краснодарском крае, Сочи и Красной Поляне про особенности профессии.
PersonalGuide Logo

21 февраля во многих городах мира отмечается Всемирный день экскурсовода, или Всемирный день туристического гида.

Корреспондент портала "Персональный гид" пообщался с Алисой Морозовой, гидом в Краснодарском крае, Сочи и Красной Поляне про особенности профессии и работу гида.

 

Как вы стали гидом?

Однажды друзья отвели меня на водопады ручья Сванидзе и мне так понравилось, что я  пригласила друзей пойти со мной. Приехали 27 друзей из разных городов.

А потом они спросили у меня, почему я не работаю экскурсоводом, и я получила мои первые 100 руб за экскурсию. Так я стала экскурсоводом.

 

Что самое интересное в вашей профессии?

Самое интересное в моей профессии  - это чувство единения с людьми, когда мы отдыхаем и ощущаем энергию настоящего момента. Поиск пути к совместному счастью и радости.

 

Что самое сложное в вашем деле?

Самое сложное - не поверить и не повестись на чье-то неприятное состояние, потому что все эти состояния временные, они пройдут.

 

Какие экскурсии вам запомнились? Может быть, вспомните интересные истории из своей практики (неожиданные, смешные и т.д.)?

Самая необычная экскурсия была, когда приехали девушки, у их мужей был в Сочи форум и они не хотели их брать с собой. Тогда они решили поехать сами и мужей не беспокоить. У нас все получалось само собой весело и очень классно.

За 15 минут до приезда в порт заказали яхту, в порту нас встречал капитан почему-то с цветами, шампанским и в костюме капитана.

 

Когда ехали на Орлиные скалы - захотели клубники, и она оказалась прямо по дороге, в клубе была хорошая программа. В Скайпарке тоже получилось покататься очень динамично.

И под конец нашего отдыха их мужья тоже захотели поехать с нами, а не на свою программу развлечений на форуме, потому что у нас было веселее и они уже начинали нервничать.

 

В день, когда мы за ними заезжали, наш водитель не мог поехать с нами и послал свою жену. Она - модель, причем нарядилась в костюм с мероприятия "Формулы 1", потому что мы планировали ехать кататься на трассу формулы.

И вот мы подъезжаем, и я вижу, как такие недовольные лица меняются на искреннее удивление. Ну а девчонки говорят "Ты им хоть про историю что-нибудь расскажи."  

 

И тут уже удивились все, потому что я очень люблю историю и могу интересно рассказывать, а здесь я решила пошутить и вести начало экскурсии, как классический советский экскурсовод, получилось здорово, теперь мы уже смеялись все вместе.

Спасибо этим людям за такие прекрасные дни. 

 

Ещё забавная история была, когда после многих дней работы, вела обычную экскурсию в Поляну. Приезжаем в Скайпарк, и я говорю, что здесь прыгал человек даже на инвалидной коляске. Пауза... и турист говорит: "Наверное, не первый раз прыгал..."

Дальше опять пауза и до меня наконец-то дошла шутка, и мы смеялись всем автобусом очень от души, потому что это было прямо на лице у меня написано, как постепенно до меня доходит.

 

Ещё история немного с черным юмором произошла, когда я работала с группами из Израиля. Все-таки есть разница менталитетов, они такие шумные, при этом открытые люди, с ними было здорово, но все время как на пороховой бочке.

И тут уже кончилась экскурсия, но они ещё решили на яхтах покататься.

В порту, видимо, был какой-то праздник, потому что почти все сотрудники были немного навеселе.

 

Я передала свою группу администратору яхты и села на лавку, отдохну, думаю. И тут звонит администратор и говорит: "У тебя бабушка утонула!"

Я спрашиваю: "Как, совсем?" Она отвечает: "Вроде не совсем". Прибегаю к яхте. Стоит бабушка, кричит: "Вызывайте водолазов, где моя сумочка!?"

Оказывается, капитан яхты подал бабушке руку, чтобы ей было приятнее и легче войти на яхту, а она подумала, что он хочет украсть сумочку, отпрыгнула от него в воду. Слава Богу, все обошлось.

P.S. Сумку с деньгами и документами она забыла в номере, в сейфе.

 

Весна. Везу группу в Красную Поляну. Женщины такие хорошие, возраста моей мамы, добрые. Все посмотрели. Чувствую, понравилось, очень хорошие благодарные люди, приезжаем вишню цветущую.

Запела им песню " Расцвела под окошком белоснежная вишня...".

А они как подхватят и голоса такие красивые, чистые, аж водитель смотрю тоже радуется, наслушаться не может, так и пели весь обратный путь. Спасибо им за тот день.

 

Группа как-то детская была. И почему-то мне подсадили к детской группы человека, который на маньяка похож. Вкрадчивый такой, подозрительный, ещё и над детьми как-то неприятно шутить пытается. Думаю, надо за детьми следить. На канатку тоже вместе с детьми поехала, мало ли. А ему время назначила и отпустила на канатку самостоятельно.

Стоим на горе, среди черничника, едим чернику. Тут это мужик откуда-то появился, и спрашивает: "Это черника?" Ягоды какие-то черные показывает. Мельком посмотрела, да говорю. И тут решила ещё раз удостовериться, а он уже их разгрыз и зелёный сок изо рта течет. "Плюйте!"- кричу ему, это паслён-сладко горький". И дети хором: "Молодец, Алиса, отравила маньяка, мы теперь без него назад поедем!"

Ещё интересная история. Девушка во время экскурсии на новый год потеряла серьгу, а 8 марта на моей экскурсии ее нашел ребенок и вернул ей.

 

Ваши любимые места в Сочи

Орлиные скалы и Агурское ущелье, Ажекские водопады, водопады ручья Сванидзе, Дендрарий, центр Сочи, Бзерпинский карниз, Горы Красной Поляны.

Для каждого маршрута есть лучшее время года, когда его стоит посещать.

Что посоветуете туристам, которые собираются в Сочи?

 

Основное, что посоветую, не сидите в отеле, гуляйте! Сочи создан, как город-парк, город-сад. У нас абсолютно безопасный российский город, одевайтесь удобно и посещайте маршруты национального парка.

  • Февраль, март. Парк Дендрарий и Парк Южные культуры. Здесь вы сможете увидеть множество разных цветущих магнолий и камелий. Также водопады полноводные все время, кроме августа.

 

  • Май- август Красная Поляна, маршруты заповедника.
  • 20 июня -10 августа цветущие альпийские луга. Также в любое время Дача Сталина, Музей керамики Юрия Новикова. Если едете в Поляну в праздники, поднимайтесь на канатной дороге Газпром Лаура или Альпика Сервис. Там не будет очередей.
  • Если планируете ехать из Сочи в Сириус (Олимпийский парк) самостоятельно, воспользуйтесь электричкой.

 

Лучшие сувениры из Сочи: чай, каштановый мед, сушёная хурма, инжирное варенье. Это у нас свое, местное.

Кушать можно везде, воду можно пить из-под крана, о чистоте все заботятся. Чувствуйте себя как дома, потому что Сочи это наш общий российский курорт.

Где и как любите путешествовать?

 

Везде люблю путешествовать. Главное, чтобы была природа и исторические достопримечательности. Очень понравился Ангкор Ват, Ликийская тропа, Альпы. Сама продумываю тур, изучаю историю, где нужно беру гида.

Путешествие - это всегда чудо открытия всего нового! Пусть у всех будет возможность путешествовать!

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и в других странах можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать другие статьи:

Всемирный день туристического гида 2024. Преимущества путешествий с частными гидами

Индивидуальные путешествия и туры: особенности, виды, достоинства

Самостоятельные путешествия, зачем нужен гид

 

Комментировать