Восточная сказка: Самарканд
«Всё, что я слышал о Самарканде – всё правда, абсолютно всё! За исключением одного: он оказался более прекрасным, чем я мог себе представить!» Александр Македонский
PersonalGuide Logo

«Всё, что я слышал о Самарканде – всё правда, абсолютно всё! За исключением одного: он оказался более прекрасным, чем я мог себе представить!»

Александр Македонский

Древний Самарканд - второй по величине и значимости город Узбекистана. Он видел за свою историю многое: расцвет и закат цивилизаций, взлеты и падения, мир и войну.

Самарканд называли по-разному: "Жемчужина Востока", "Эдем древнего Востока", "Зеркало мира", "Город знаменитых теней"...

Самарканд - ровесник древних Рима и Афин (город был основан в 742 г. до н. э.).

Исторические достопримечательности Самарканда входят в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием «Самарканд — перекрёсток культур».

 

 

Достопримечательности Самарканда

 

Площадь Регистан

Площадь Регистан является главной достопримечательностью Самарканда и всего Узбекистана. Здесь расположены три старинных медресе: медресе Улугбека, построенное в пятнадцатом веке, медресе Тилля-Кари и медресе Шердор - оба относятся к семнадцатому веку. Весь этот ансамбль занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как великолепная иллюстрация исламского дизайна.

Это единственное в своем роде место: три огромных старинных сооружения сохранились на одной и той же площади напротив друг друга. Куда бы вы ни посмотрели, везде есть мелкие узоры, росписи, сине-голубая плитка и арочные проходы.

Благодаря превосходству и общему восточному духу здесь, вы, кажется, возвращаетесь во времена Великого Шелкового пути, когда караваны перевозили товары с Востока на Запад и, по сути, проходили через Самарканд. Добраться до площади Регистан очень легко, так как туда едет весь городской транспорт, остановка "Shahar Hokimiyati", ну а дальше пешком по улице Регистан.

 

Сиабский базар

Сиабский базар считается не только самым большим рынком Средней Азии, но и местом, где представлен удивительный восточный колорит. Это один из древнейших базаров Самарканда, который в свое время был центром общественной жизни и массового гуляния горожан. Он был частью Великого Шелкового Пути.

В настоящее время его площадь составляет 70 тысяч квадратных километров.

Его удобное расположение в центре города делает его привлекательным для местных жителей и туристов. Вход выполнен в виде тройной арки с мозаикой. Здесь представлено большое количество товаров – одежда, еда, национальные товары, посуда, текстиль, орехи, сухофрукты, восточные сладости, специи, бахчевые.

На территории есть кафе, где можно попробовать блюда местной кухни. Особого внимания заслуживают лепешки, испеченные в тандарах. На них рисунки и орнаменты, поэтому она может быть и сувениром. Долгое время не теряет своей свежести и вкусовых качеств. В ремесленных рядах можно стать очевидцем производства ряда товаров.

Мечеть Хазрат-Хызр

Самарканд - удивительное и величественное место, история которого насчитывает две тысячи лет. Здесь великое множество зданий и построек, посвящённых религиозной тематике, возраст которых составляет целые эпохи. Но в этом многообразии есть одна мечеть, которая точно заслуживает Вашего внимания, несмотря на ее относительно молодой возраст. Это мечеть Хазрат-Хызр. Ее удивительная история начинается с поклонения старцу, в честь которого она была названа, которому поклонялись ещё до прихода в те земли ислама. Старец этот был символом бессмертия, вызывал великое уважение и глубоко почитался народом, и место, где сейчас стоит мечеть, считается священным. Говорят, что пророк обладал "живой водой" и покровительствовал путешественникам.

Находится мечеть Хазрат-Хызр, это величественное и поистине красивое сооружение, в Узбекистане, городе Самарканд,  по улице Ислама Каримова, на пересечении улиц Шахизинда и Ташкентской. 

Мечеть Биби Ханум

Мечеть Биби Ханум является самым большим и почитаемым мусульманским храмом в Средней Азии. Мечеть была построена в 1404 по приказу Тамерлана, в честь его победоносного похода в Индию, Тимур Тамерлан сам выбрал место для постройки.

Возводили мечеть лучшие мастера из Индии, Ирана, Золотой орды. Грандиозный памятник восстановлен из руин, работы до сих пор ведутся. От оригинала композиции сохранились портал Млечный путь с воротами из семи металлов, включая золото и серебро, здание основной Мечети и двух малых и один минарет.

Пустыня Кызылкум

Пустыня огромной площади (около 300 тыс. кв.км.) занимает территорию трех республик: Узбекистана (большая часть), Туркменистана и Казахстана. Переводится «Кызылкум», как «красные пески»

Весной  песчаные просторы поражают весенним цветущим морем тюльпанов и маков.

Климат этого края резко-континентальный — летом зной, а зимой мороз. По пустынным просторам неспешно передвигаются черепахи, ящерицы и млекопитающие, приспособившиеся к условиям пустыни (джейраны, лисицы, тушканчики и т.д.).

Доехать до «Кызылкума» можно на машине из Ташкента за 1 час 37 мин.

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Узбекистану можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать