Священный Израиль: город мира Иерусалим
Город Иерусалим считается уникальным, именно в нем происходили исторические события, связанные со становлением трех великих религий. 
PersonalGuide Logo

Иерусалим - один из древних и великих городов на Ближнем Востоке, считается, что в нем могли происходить события, которые описаны в Библии.

Это священный город для христиан, мусульман, иудеев, место паломничества для верующих всего мира.

Иерусалим много раз в своей истории был поводом для кровопролитных войн и споров. 

 

Город Иерусалим считается уникальным, именно в нем происходили исторические события, связанные со становлением трех великих религий. 

Иерусалим был основан в 4 тысячелетии до н. э. 

В XI веке до н. э. город был столицей Израильского царства, а с X века до н. э. — Иудейского. После распада Римской империи, и власти византийцев, началась христианизация города. 

С VII века городом владели арабы, крестоносцы, мамлюки, а в 1517 г. Иерусалим завоевали турки-османы, и он стал частью Оттоманской империи.

 

В Старом городе Иерусалима находятся религиозные и исторические памятники мирового значения.

Старый город по укладу жизни, архитектуре и вероисповеданию жителей делится на кварталы: христианский, еврейский, армянский, мусульманский. 

Достопримечательности Иерусалима

Церковь святой Марии Магдалины в Гефсимании

Израиль, как центр и основание христианского мира, конечно же, славится своими церквями. Одной из знаменитых является Церковь святой Марии Магдалины в Гефсимани. Она отличается тем, что является православной, при этом довольна крупна даже по масштабам Иерусалима. Здесь находится православный женский монастырь.

Церковь крупная, красивая, напоминает наши постройки 17 века, главным отличием от наших, является, конечно, пейзаж окружающий ее: горы из белого песка, палящее солнце, заморские растения. Вокруг красивый сад.

Вход бесплатный. Можно оставлять пожертвования.

Церковь всех наций

Церковь Всех Наций (также известна как Церковь Базилика Агонии Господней) - католический монастырь, построен в 20 веке. 

Сооружение выполнено в неовизантийском стиле известным строителем Антонио Белуччи в почет Страданий Господа. 

На этом месте тысячи лет назад Иисус Христос произвел Гефсиманское моление. 

Церковь была названа благодаря 12 куполам, которые символизируют объединение  стран мира. Стены украшены рисунками святых, что придает особую атмосферу.

На территорию церкви можно добраться на автобусе с главной автостанции Иерусалима и далее подняться пешком на Елеонскую гору.

Церковь Патер Ностер

Церковь Патер Ностер - католический храм в Иерусалиме, построен в честь молитвы "Отче наш". Построение представляет собой византийский стиль. Именно на этом месте Иисус Христос учил правильной молитве к Господу. Строительство монастыря проходило с 19 по 20 век. Поскольку место сооружение размещается на Елеонской горе, оттуда открываются прекрасные виды. На стенах помещений можно заметить множество молитв и святых писаний. Много раз церковь разрушали и сжигали, но историю удалось сберечь. 

Струнный мост - Арфа Давида

Струнный мост, так же известный как Арфа Давида, это современный железнодорожный мост на окраине Тель-Авива. Мост был возведен в 2008 году испанским архитектором и строителем Сантьяго Калатрава.

Благодаря стеклянным панелям, на пешеходной части открывается прекрасный вид на город. Лучше всего гулять здесь именно в темное время суток, поскольку тогда зажигаются все вогни и можно увидеть конструкцию во всей красе.

Арфа Давида начинается на проспекте Герцль и идет к улице Яффо.

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня - одна из величайших святынь христианства, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен и воскрешен Иисус Христос.

Современный комплекс включает в себя монументальную Ротонду с огромным куполом, Алтарь Распятия на вершине Голгофы, часовню Кувуклия, возведенную над местом погребения Христа, соборный храм иерусалимской церкви Кафоликон, подземный храм Обретения Животворящего Креста, храм святой равноапостольной Елены и несколько приделов.

В 1852 году было принято соглашение, известное как «статус-кво», о разделении территории храма между шестью христианскими конфессиями - греко-православной, римско-католической, сирийской, коптской, эфиопской и армянской каждой из них отведены свои дни и часы для проведения служб.

Гора Сион

Гора Сион, что находится недалеко от города Иерусалима, является символом "земли обетованной" евреев всего мира. На протяжении множества веков она является местом для паломничества евреев и представителей некоторых других вероисповеданий.

Наиважнейшими местами для посещения горы являются могила царя Давида, Успенский монастырь, а также горница Святой Вечери.

Елеонский Русский Православный женский монастырь

Елеонский Православный женский монастырь - православный византийский храм, сооружен в 19 веке Антонином Капустиным. Монастырь размещен Елеоноском холме, поэтому с него открывается захватывающий вид на весь Старый Иерусалим.

Внутри украшен разнообразными иконами, росписями и мозаиками, а также вмещает в себе множество помещений для трапез, гробницу и главный символ - камень Девы Марии. Монастырь считается русским, поскольку был под владением русского архимандрита Леонида.

Фото: varlamov
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Израилю и Иерусалиму можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать