Зимний Стамбул: разный, красивый, шумный
Византий, Новый Рим, Константинополь, Стамбул - у этого города было много имен, а история насчитывает несколько сотен лет....
PersonalGuide Logo

Византий, Новый Рим, Константинополь, Стамбул - у этого города было много имен, а история насчитывает несколько сотен лет....

Город находится на перекрестке между Европой и Азией, между традиционным Востоком и современным Западом.

Путешественница из Екатеринбурга Ксения Ф. провела несколько незабываемых зимних дней в Стамбуле, и поделилась своими впечатлениями с порталом personalguide.

Почему для отпуска был выбран именно Стамбул?

Вообще я планировала немного другое путешествие изначально. Хотела Стамбул-Тунис. Нашла выгодные билеты до Стамбула, и потом узнала, что в Тунисе карантин в спец отеле на неделю. Поэтому решила провести свой отпуск только в Стамбуле. Тем более давно мечтала там побывать.

Что приятно удивило или поразило в городе?

Я очень много читала о нём, смотрела в соцсетях об этом городе, планировала маршрут, всё вплоть до меню, которое хотела попробовать.

Я не первый раз путешествую, поэтому уже научилась не ожидать многого, тогда получаю гораздо больше впечатлений и не разочаровываюсь.

 

Мне многое понравилось здесь, первые два дня я осматривалась, плутала по улицам. Но затем освоилась. Слишком разный, красивый, шумный.

Очень понравилась транспортная развязка))) я вообще не испытала сложностей добраться до какого-либо места.

Топ-3 или топ-5 твоего Стамбула: что обязательно нужно увидеть или сделать в этом городе? 

Знаешь, всё эти топ-3 для инстаграм зазывателей. Когда ты первый раз в городе, ты стараешься посмотреть то, что больше всего разрекламировано. И только потом начинаешь думать, а куда ещё хочешь сходить именно ты.

 

Конечно, я была в восторге от Айя-София. Никогда не испытывала таких чувств внутри, эмоции переполняли. Безумно понравился дворец Долмабахче и Топкапы. И мечеть Чалмыджа, это самая большая в мире мечеть. А в остальном я просто ходила и смотрела всё, чувствовала себя очень уютно в этом городе.

 

Думаю если бы я была там уже 5 или 10 раз, наверное я сказала бы, что именно мне нравится больше всего.

Было только одно разочарование, я решила попробовать разрекламированный балык екмек у Марио программой "Орёл и решка", - он ну очень распиарен, есть места гораздо красивее и вкуснее, мне там не понравилось

Чем отличается Стамбул от курортной Турции?

Стамбул хоть и туристический город, но это не курорт. Это как сравнивать Питер и Сочи.

Города предназначены совсем для другого. В Стамбуле ты можешь увидеть турецкую культуру, историю, попробовать местную кухню, там, где кушают именно местные жители.

На курортах всё сделано для туристов. Даже говорят на русском языке. Здесь же на тебя никто не обращает внимания, ты просто сливаешься с потоком людей

Как проходит путешествие в режиме пандемии? Чем отличается от поездки в обычные, доковидные времена?

Я не знаю разницы до ковида и после, ну может туристов меньше. Но всё турки ходят в масках, соблюдают правила, в музеях и мечетях с этим строго. И это радует.

Кто отдыхает в Стамбуле? По твоим ощущениям, из каких стран туристов там больше всего?

Стамбул издревле был перекрёстком стран, Межконтинентальный город, аэропорт через который пролетают миллионы людей ежедневно из всех точек мира.

Туристы здесь из самых разных стран.

Профессионалы туротрасли говорят, что Стамбул заменил россиянам Европу в эпоху пандемии? Согласна ли ты с этим утверждением.

Если честно, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Я же первый раз там была. Но точно не последний.

Интервью провел personalguide
Фото: из личного архива Ксении Ф.

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Стамбулу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать