Страна с любовью с сердце: SLOVEnia
Россияне, желающие отправиться на отдых в Словению, которая уже одобрила «Спутник V», но не имеющие действующих шенгенских виз, смогут осуществить задуманное.
PersonalGuide Logo

Россияне, желающие отправиться на отдых в Словению, которая уже одобрила «Спутник V», но не имеющие действующих шенгенских виз, смогут осуществить задуманное.

Словения с 19 ноября возобновила выдачу туристических виз для россиян. Напомним, авиасообщение России со Словенией официально возобновлено. 

Для въезда в Словению нужно предоставить сертификат вакцинации (вакцина «Спутник V»).

 

Республика Словения - это крохотное государство на Балканском полуострове в Южной Европе, общие границы у нее есть с Италией, Австрией, Венгрией, Хорватией.

Размер не имеет значения

Словения занимает 144 место в мире по численности населения и 150 по размерам своей территории.

Несмотря на такие скромные параметры, в этой стране есть все, что угодно душе требовательного путешественника, - и даже больше: горные вершины, чистейшее море, заповедные леса, загадочные пещеры и замки, древние города, удивительно сытная и вкусная национальная кухня, и, конечно, теплота и радушие местных жителей, которые безграничны и их ничем не измерить.

 

Достопримечательности Словении

Предъямский замок

Предъямский замок Словении является одним из старейших в Европе. Первое упоминание о нем датируется 1202 годом. Отличительной особенностью является то, что сооружение буквально встроено в скалу и выполняло в свое время роль крепости. У народа Словении замок является одним из ключевых символов борьбы за независимость. Ныне это один из самых популярных маршрутов среди туристов.

Расположено строение на расстоянии примерно 10 километров от города Постойна. Чтобы добраться туда своим ходом достаточно сесть на рейсовый автобус из Любляны. Остановка – Постойна. Далее делается пересадка на автобус, который везет до Предъямы.  

Замок Кромберк

Датируется началом 17 века. На каждом углу замка высится башня.  Элементы барокко явно прослеживаются в его архитектуре. Построен графом Дорнберски, а потом продан семье Коронини. К сожалению, часть замка была разрушена во период войн, и восстановить их так и не удалось. Художественная галерея, расположенная на первом этаже, предлагает интересные работы мастеров барокко периода Средневековья. Также здесь есть отдел, в котором находятся мебель, одежда, утварь и фотографии 19 столетия, рассказывающие об истории самого замка.

Замок Оточец

Замок Оточец расположен в достаточно уединенном месте на берегу реки Крки. Первое упоминание о нем встречаем в исторических источниках 13 столетия. В 14 столетии вокруг замка построили стену. Из замка на берег реки можно было попасть с помощью подъемного моста. Это место имело выигрышное расположение, поэтому очень быстро вокруг замка вырос город. Нападения вражеских орд, пожары его миновали. В 17 столетии его перестроили в стиле ренессанс, превратив из оборонительного сооружения в дворянскую усадьбу. В 1942 году его сожгли партизаны, и лишь в 50-х годах прошлого века его восстановили. Здесь сегодня функционирует гостиница, радушно принимающая гостей. В местном ресторане туристы могут попробовать блюда местной кухни. На территории замка проводят фестивали, костюмированные балы.

 

Драконов мост

Мост располагается в Любляне. Сейчас он полностью считается памятником архитектуры, который находится под охраной. Такое название он получил по причине четырех драконов, которые охраняют мост. Никто не может назвать точную причину постройки, практически у каждого жителя свое мнение на этот счет. Когда строительство моста закончилось, то его арка была третьей по величине в Европе.

Мост является любимым местом не только для туристов, но и для самых обитателей города, а также страны. 

Гора Триглав

Гора считается высокой во всей Словении и в том числе считается её национальным символом, который можно увидеть на гербе и флаге страны. Его высота над уровнем моря равна около 3000 метров. Сначала высота может показаться не совсем большой, но её покорение является целью буквально всех альпинистов мира. Она находится в северно-западной части Словении. От столицы гора гора находится всего-лишь в 82 км к северу-западу. Триглав входит в состав Юлийских Альп, также является самой высокой вершиной массива. Доехать до места можно на автобусе примерно за 2 часа от городов Бохинь и Краньска-Гора.

Озеро Блед

Озеро Блед находится в самом сердце Словении, в Любляне. Озеро выглядит по настоящему волшебным в любое время года. Площадь озера порядка 150 гектар, а его глубина достигает 30 метров. Несмотря на скромные размеры, озеро Блед вмешает в себя огромное количество туристов, которые хотят погрузится в лазурные воды. В купе с свежим горным воздухом и местной тишиной, это настоящий рай для любителей спокойного отдыха. Со всего мира к озеру приезжают фотографы, которые жаждут запечатлеть такую красоту. 

Добраться до озера можно вместе с экскурсионными маршрутами, проходящими регулярно. Или самостоятельно из Любляны на автобусе или автомобиле. Поездка займет около 40 минут.

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать увлекательные и разнообразные экскурсии по Словении можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать