Что делать, если при перелете потерялся багаж?
Кажется, все пассажиры уже получили свои вещи и разошлись. Черная лента опустела, а заветный чемоданчик так и не появился. Чувство паники нарастает с каждой секундой.  Что делать и куда бежать?
PersonalGuide Logo

Вот она долгожданная поездка, перелет позади, осталось пройти таможню и получить багаж.  Ты подходишь к ленте выдачи и ждешь. Проходит 5 минут, 10, потом 15. Кажется, все пассажиры уже получили свои вещи и разошлись.

Черная лента опустела, а заветный чемоданчик так и не появился. Чувство паники нарастает с каждой секундой.  Что делать и куда бежать? Неужели багаж потерян и поездка испорчена? Стоп! Мы подготовили подробную инструкцию по возвращению багажа его владельцу.
 
Самое основное – вам нужно успокоиться, ни в коем случае не поддаваться панике.
 
Еще раз проверьте номер ленты и рейса, часто после сложного перелета пассажиры по ошибке ждут свой багаж не в том месте. Если вы случайно не заметили свой багаж, а все остальные вещи уже разобрали, то сотрудники аэропорта выгрузят его в конечном пункте. На всякий случай уточните, не оказался ли он там. 
 
Многие не знают о том, что, хрупкие и крупногабаритные вещи, а также коляски и музыкальные инструменты часто выдаются отдельно от основного багажа. Уточните этот момент у сотрудников аэропорта, возможно заветный багаж попросту находится в другом месте. 
 
Если вещи не нашлись, не нужно отчаиваться! Московский аэропорт приводит достаточно ободряющую статистику: на 1000 пассажиров теряется 13 чемоданов, а 85% из них находят и возвращают владельцу в первые 46 часов после пропажи.
 
 

Как быть, если багаж все-таки потерялся? 

Ни в коем случае не откладывайте поиски на потом! По закону у вас есть всего лишь 7 дней, чтобы сообщить о пропаже, дальше «пиши пропало» и горькие воспоминания об утерянных вещах.
 
Первым делом нужно найти стойку Lost&Found. Обычно, она располагается около зоны выдачи багажа и обозначена табличкой. 
Далее составляем два одинаковых заявления о пропаже – одно уходит в авиакомпанию, другое оставляем себе. Чаще всего предоставляются готовые бланки, куда остается вписать свои данные, но иногда заявление пишется в свободной форме. Если мы находимся за пределами России, то писать заявление придется на официальном языке страны, где мы находимся.
 

 

Что нужно указать в заявлении:

• ФИО
• контактную информацию (номер телефона или электронный адрес, место проживания)
• номер рейса, которым вы летели 
• сколько всего сумок/чемоданов пропало
• описать внешний вид (цвет, марку, размеры, особые приметы), обозначьте, если багаж был упакован в специальную пленку или чехол.
• описать содержимое багажа – пара характерных вещей, которые помогут идентифицировать ваш багаж.
 
Помимо этого, понадобятся ваши паспортные данные и копия багажной бирки. Помните, оригиналы всех документов (бирки, билеты и тд) должны оставаться у вас. Если дело дойдет до суда, они вам пригодятся.
 
Когда все бумаги будут заполнены, вы получите специальный номер, по нему вы сможете следить за поиском вещей через интернет на сайте авиакомпании или с помощью сервиса мирового поиска World Tracer.
 
Не забудьте взять номер телефона поисковой службы, если с сайтами будут какие-то неполадки, вы сможете напрямую связаться с аэропортом.
Все, что зависело от нас – мы сделали. Теперь остается только ждать. Обычно багаж находят в первые 46 часов, но по международным стандартам на поиски дается 21 день.
 
Когда ваш чемодан найдут, сотрудники оповестят вас об этом. Также сообщат ориентировочное время и дату прибытия в нужный аэропорт. Обычно такие вещи отправляют ближайшим рейсом, а срок прибытия варьируется от 1 до 3 дней. Когда багаж доставят в аэропорт, сотрудники еще раз позвонят вам, чтобы обговорить удобный способ доставки: вы сами приезжаете за своим багажом, либо его доставляет авиакомпания.
 
Со вторым способом не все так просто, некоторым компаниям требуется дополнительное заявление с просьбой о доставке, его пишут при составлении заявления о потере и лучше этот момент уточнить у сотрудников. Если у вас нет доверия к работе служащих, то самостоятельно следите за поиском на ресурсе World Tracer или периодически звоните в аэропорт.
 
Когда пройдет  21 день, отведенный на поиски багажа, вещи официально считаются безвозвратно утерянными. Теперь можно поговорить о компенсации. 
 

Как получить компенсацию от авиакомпании? 

 
Первым делом снова пишем заявление, в этот раз непосредственно на компенсацию.  Подаем его в авиакомпанию, которая потеряла наш багаж. Времени будет побольше, но затягивать все равно не стоит. Предоставляется 2 года со дня, когда зарегистрировали потерю багажа. 
 
 

Сколько денег можно получить за утерянный багаж? 

 
Узнайте, где зарегистрирована авиакомпания-виновница. Разные страны регулируют различные документы. 
 
1 документ - Варшавская Конвенция, созданная в далеком 1929 году. 
По правилам этого соглашения компенсация составляет 17 долларов за каждый килограмм багажа, сумма откровенно маленькая, согласитесь? Если ваш чемодан каким-то чудом не взвесили, то его вес автоматически устанавливают на отметку в 35 кг.
 
2 документ - Монреальская Конвенция, созданная в 1999 году, более современная версия, с приятными расценками. По правилам этого соглашения, максимум, что вы получите - 1000 SDR (примерно 1200 – 1400 евро в зависимости от авиакомпании).
 
По Монреальской Конвенции работают больше 100 стран мира, однако до недавнего времени Россия работала по Варшавской конвенции. Буквально на днях состоялся переход на новую версию, что не может не радовать. К сожалению, Беларусь и ряд других государств на данный момент придерживаются старого порядка.
 
Что касается России, общую компенсацию за утерянный багаж увеличили с примерных 600 рублей за 1 кг до 90 тысяч рублей! Также пассажирам разрешили предъявлять иск к авиакомпании по месту жительства самого пассажира, а не по месту регистрации авиакомпании. 
 
В случае отказа авиакомпании выплачивать вам компенсацию дело передается в суд, к счастью, такая практика считается довольно редкой. Обычно авиакомпания идет навстречу пассажиру.
 
 
 

Правила, которые помогут снизить риск потери багажа:

 
убирайте все наклейки и бирки с вашего багажа, чтобы не возникла путаница;
заверните ваш багаж в специальную пленку или чехол – это убавит желания открыть ее и украсть что-то;
добавьте отличительную черту вашему чемодану – повяжите ленточку, бантик, либо выберите необычный дизайн чехла, чтобы никто не смог перепутать ваш чемодан со своим;
можно прикрепить к багажу дополнительную бирку с вашей контактной информацией;
если планируется несколько пересадок, уточните точную регистрацию ваших вещей;
если вы все равно боитесь за свой багаж - оформите страховку.
 
Автор текста: Алеся Курзаева
Фото: isla-margarita, 73.rodina, pinterest

 

Комментировать