Древние города России: Гороховец
Город основали в 1168 году, а впервые он был упомянут в 1239 году в Лаврентьевской летописи, когда подвергся нападению татаро-монгол и был сожжен.
PersonalGuide Logo

Город основали в 1168 году, а впервые он был упомянут в 1239 году в Лаврентьевской летописи, когда подвергся нападению татаро-монгол и был сожжен.

Гороховец находится на правом берегу реки Клязьмы (Волжско-Окское междуречье), в 157 км на восток от города Владимир, на границе с Нижегородской областью. 

© A.Savin, WikiCommons

 

Почему Гороховец? По одной из трактовок, на месте современного города находилось урочище Гора-ховец (гора-могила).

Другая версия: название восходит ко временам, когда там жили финно-угорские племена, и на их наречии слово звучало «Хорроховесь», - в переводе - «Дремлющая в снегах деревня».

Гороховец считается одним из древнейших городов Владимирской области, с 1970 года входит в список исторических поселений России. 

© A.Savin, WikiCommons

 

Уникальные ценные памятники церковной и гражданской архитектуры разных эпох сохранились в самом городе и его окрестностях: Знаменский, Никольский, Сретенский монастыри, Благовещенский собор; добротные каменные дома богатых купцов Ершова, Канонникова, Опарина, Ширяева. Особняки XIX и XX столетий, которые принадлежали известным фамилиям: Морозову, Судоплатову, Пришлецову.

Чем известен Гороховец?

Гороховая каша «Пучалка» - знающие люди говорят, что самую вкусную и правильную гороховую кашу готовят в городе Гороховец. Это блюдо подавали на зимние Святки и в Великий пост, готовили для свадебных и поминальных обрядов.

Приготовленная по старинному рецепту, в глиняном горшке в печке, - каша приятно удивит самых требовательных гурманов.

Гороховецкие деревянные игрушки - в середине XIX века якуши - местные плотники-виртуозы вырезали для деревенской детворы игрушки, их еще называли "щепными", потому что они были из отходов плотницкого дела - чурок и щепок. Детей XXI столетия тоже порадуют оранжево-красные лошадки, петушки и птички с ярким оперением. 

Фестивали - летом Гороховец проводит веселые самобытные мероприятия для всей семьи:

  • Праздник самовара, 
  • Фестиваль авторской песни "Макушка лета", 
  • Фестиваль народного творчества "Неувядаемый цвет",
  • Фестиваль исторической реконструкции "Бережец",
  • "Вертикаль" - фестиваль, посвященный творчеству Владимира Высоцкого,
  • День Купца,
  • День якуши.

(в связи с ограничительными мерами против коронавирусной инфекции время и место праздников нужно уточнять дополнительно).

© A.Savin, WikiCommons

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городу Гороховец можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать