Древние города России: Муром
Удобнее всего добираться до города на автомобиле, автобусе или поезде (ближайший аэропорт находится в Нижнем Новгороде).
PersonalGuide Logo

Старинный русский город Муром был основан в 862 году, упоминания о нем встречаются в «Повести временных лет». 

Муром находится на левом берегу реки Оки, в 137 км от Владимира, на границе с Нижегородской областью. 

Удобнее всего добираться до города на автомобиле, автобусе или поезде (ближайший аэропорт находится в Нижнем Новгороде).

 

Если мы приезжаем в Муром на поезде - он прибывает на городской железнодорожный вокзал.

Интересно здание вокзала в стиле модерн, которое было построено по проекту архитектора Алексея Щусева. Отдельные элементы выполнены, как детали оформления крепостного сооружения времен средних веков. 

Здание железнодорожного вокзала - объект культурного наследия народов России регионального значения.

Первый поезд по Муромской железной дороге прошел в 1880 году.

 

Старинные муромские улочки, переулки, церкви и просторы реки Оки можно увидеть в советских кинолентах «Невеста», «В огне брода нет», «Восхождение»  (в городе снимали известные режиссеры Г. Панфилов, Л. Шепитько, А. Герман-Старший, А. Манасарова) и в современных фильмах «История весеннего призыва» (режиссер Р. Новикова), «Человек с бульвара Капуцинок» (режиссер А. Сурикова), «Обнимая небо» (режиссер М. Фадеева). 

 

В Муроме можно дегустировать калачи - традиционная выпечка известна уже много столетий, ее высоко оценили царские особы. Изображение калача - символ Мурома. он красуется на гербе города.

Гиды Мурома предложат разнообразные туры по городу, в зависимости от ваших интересов.

Гостям Мурома стоит увидеть Памятник Петру и Февронии Муромским (скульптор Владимир Суровцев и архитекторы Олег и Владимир Сягины), знаменитый бронепоезд "Илья Муромец", вантовый мост через реку Оку.

Достопримечательности Мурома

"Муром, Муром-городок, поглядишь, и весь-то с локоток, а старинушкой, матерью Русью, припахивает! <....> на горе стоит, развернулся, вытянулся лентою Муром-городок: он красуется святыми храмами, золотыми маковками…"

В. Даль

Надкладезная часовня Илии Муромца

В Карачарово, под холмом, на котором возвышается Троицкая церковь, есть надкладезная часовня Ильи Муромца. Эту шестигранную, деревянную часовню, также называют Ильинской, так как здешние места считаются родиной былинного богатыря. Возведена она в 2007 году над родником, который был известен местным жителям с давних пор.

На этом месте издавна была часовня, стоявшая на четырех деревянных столбах, постепенно разрушаясь, уже к 1960-м годам она стала недействующей. Новая, отстроенная постройка часовни во имя преподобного Ильи Муромца имеет один купол с крестом над главкой. Внутри на стенах установлены иконы, горят свечи.

Николо-Набережная церковь

На высоком берегу Оки расположена Николо-Набережная церковь, издалека видны ее позолоченные купола. Из-за того, что во время разлива реки вода доходит до стен церкви, ее еще называют «Никола Мокрый».

Построен каменный храм был в самом начале XVIII веке – на месте деревянного сооружения. Храм был посвящен самому почитаемому святому в городе – Николаю Чудотворцу, покровительствующему торговцам и путешественникам. А поскольку рядом с церковью располагалась Рыбацкая слобода, то такое покровительство муромцам особенно было необходимо.

В архитектурном плане церковь представляет собой пример стиля «московское барокко». Основной реликвией храма считаются мощи праведной Иулиании Лазаревской, переданные в церковь в 1993 году.

Недалеко от церкви можно увидеть еще одну достопримечательность – целительный Никольский родник, рядом с которым, согласно преданиям, являлся несколько раз сам святой.

Храм Космы и Дамиана  (Космодемьянская церковь)

Белокаменный храм конструкции «восьмерик на четверике» с шатровым куполом. 

Согласно одной легенде, церковь была построена там, где в 1552 году стоял шатер Ивана Грозного, направлявшегося в Казань. Царь обещал воздвигнуть в Муроме каменные храмы, если поход будет успешным.

По другому преданию, под церковью есть могилы пяти военачальников из Мурома, которые погибли при взятии Казани.

По третьей версии, храм получил имя в честь братьев-кузнецов. 

Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря

Спасский собор Спасо-Преображенского монастыря находится в городе Муроме и представляет собой трехабсидный пятиглавый храм, памятник архитектуры XVI века. Входит в ансамбль мужского монастыря Муромской епархии Русской Православной Церкви, на левом берегу реки Оки.

Собор воздвигнут по приказу Ивана Грозного, в память победы над Казанью, на месте деревянной церкви. Принято считать, что строительство было начато в 1560-х годах. Здание снаружи выглядит подчёркнуто монументально, а пять луковичных глав установлены на широких «барабанах» с узкими окнами, освещающими нутро храма. Собор отличается строгой простотой, суровостью, скромной орнаментацией.

В интерьере внутри храма главенствует мощь ничем не разделённых стен и квадратных столбов, плавно перетекающих в тяжелые своды. Здание собора было несколько изменено после того, как в 1839 году по проекту архитектора Я. Петрова с западной стороны к нему была пристроена трапезная, крытая широкая паперть, увеличены оконные проемы. Существенные перестройки были проведены при реставрации Спасского собора в 1885 году.

В 1990-е годы реставраторы по возможности возвратили уникальному памятнику свой первоначальный образ, но были сохранены некоторые перестройки несущие на себе отпечаток прошедших эпох, не разрушая его целостного образа.

Муромский городской театр

В 2022 году Дворец культуры имени 1100-летия Мурома был переименован в Муромский государственный театр. 

В 1944 году здание драматического театра сгорело, и на его месте в 1962 году был открыт Дворец культуры.

Автор архитектурного проекта - заслуженный архитектор СССР Н.П. Куренной. Знаменитая роскошная дворцовая люстра изготавливалась по особому заказу из цветных металлов и хрусталя (город Гусь-Хрустальный).

 

Текст: personalguide
Фото: Ярослав Костров

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Мурому можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать