Древние города России: Вязьма
Вязьму называют неизвестной столицей Руси, так как именно в ней в середине XVII века несколько месяцев была резиденция русского царя Алексея Михайловича Романова.
PersonalGuide Logo

Вязьма - небольшой городок в 175 км от Смоленска и в 210 км от Москвы видел за свою историю многое. 1239 год - первые упоминания о городе, официальный статус Вязьма получает в 1723 году.

Любопытны версии происхождения названия. Лингвист Макс Фасмер указывал на местные географические термины "вяз", "вязелиц", "вязел", то есть топкое место или болото, и отсюда - вязкий, болотистый. 

По другой версии, город получил свое имя из-за реки, которая словно дважды "обвязывает" город, меняя направление. 

Особое географическое положение города - рядом с границами иностранных государств - повлияло на его судьбу. Вязьма пережила все крупные войны, которые случались на территории нашей страны, несколько раз город переходил от русских к полякам и литовцам.

Вязьму называют неизвестной столицей Руси, так как именно в ней в середине XVII века несколько месяцев была резиденция русского царя Алексея Михайловича Романова, потому что столица переживала эпидемию чумы. В городе возвели деревянный дворец, в него прибыла царская семья с патриархом Никоном. С 21 октября 1654 года по 10 февраля 1655 года Вязьма была настоящей столицей Русского государства.

Войны

Вязьма пережила Отечественную войну 1812 года  - около города русские войска 22 октября (3 ноября) нанесли поражение отступавшей армии Наполеона. 

Народное присловье гласит: "Наполеон попил в Москве горячей водицы,  в Калуге у него зад в тесте увяз, а в Вязьме пряник в зубах завяз..."

С событиями тех лет связано любопытное предание о том, что, якобы, отступая из Москвы, Наполеон выбросил награбленные ценности в ближайшее, Семлёвское озеро Вязевского района. Так это или нет, не известно, но кладоискатели надежды не теряют.

В городе установлен памятник «Доблестным предкам» героям 1812 года,  участникам боев за Вязьму в 1812 году.

В годы Великой Отечественной войны город был сильно разрушен, тысячи местных жителей были убиты и взяты в плен. В октябре 1941 года в боях под Вязьмой погибло примерно 400 000 советских граждан, а с 7 октября 1941 года город оккупировали немецкие войска (освобожден в марте 1943 года). 

Фото: wikipedia

Монастыри и храмы

До революции 1917 года в Вязьме было около 24 церквей, сейчас сохранилось около десяти.

В Церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы расположен историко-краеведческий музей, в котором представлены экспонаты, освещающие историю города с древнейших времён до середины XX века. 

В музее хранятся личные вещи композитора А. С. Даргомыжского, актёра Анатолия Папанова, командарма генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова.

Свято-Троицкий собор находится на Соборном холме, левый берег реки Вязьмы, на территории Вяземской крепости.

Одигитриевская церковь Ивановского монастыря считается жемчужиной архитектуры, это одна из немногих трехшатровых церквей, которые чудом уцелели в России. 

Фото: wikipedia

Памятники

В 2012 году на Старой Смоленской дороге был установлен памятный знак "Русский лапоть", авторы - скульптор Иван Ларионов и дизайнер Юрий Трусов.

Этот памятник был поставлен в качестве напоминания "об историческом пути, совершенном нашими предками, прошагавшими по старинному смоленскому тракту тысячи километров".

Памятная табличка гласит: «От лаптя - до космоса, от стратонавта Прокофьева - до космонавта Гагарина, от Москвы - до Парижа».

В 2012 году был открыт памятник замечательному актеру театра и кино Анатолию Дмитриевичу Папанову (скульптор Игорь Чумаков). Великий актер провел на Смоленщине первые годы жизни.

Пряники

До революции 1917 года городок славился своими пряниками, существовала поговорка: "Вязьма в пряниках увязла". Интересно, что несколько десятилетий вяземский десерт был конкурентом тульского и московского пряников.

В советское время рецепт пряников был утерян, но в ХХ веке производство знаменитой выпечки из меда и муки было восстановлено. Ароматный сувенир можно купить в фирменном магазине при Вяземском хлебокомбинате.

Музей-заповедник “Хмелита”

Если отъехать на 37 км от Вязьмы, то в селе Хмелита стоит посетить Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник “Хмелита”. Родовое поместье великого русского писателя Александра Сергеевича Грибоедова было восстановлено в конце ХХ века. Каждый год в мае в заповеднике проходит Всероссийский Грибоедовский праздник. 

На расстоянии 20 км от Хмелиты находятся замечательные памятники истории и архитектуры. Например, село Касня, которое принадлежало Волконским, и считается одним из мест действия романа Л.Н.Толстого «Война и мир». В селе Николо-Погорелое можно увидеть усадьбу Барышниковых ХVIII- ХIХ вв.

Текст: Полина М

Фото: свободные источники

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Вязьме можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать