Древние города России: Зарайск
Зарайск официально на год старше Москвы - первое упоминание в Никоновской и Ипатьевской летописях о городке относится еще к 1146 году.
PersonalGuide Logo

Зарайск официально на год старше Москвы - первое упоминание в Никоновской и Ипатьевской летописях о городке относится еще к 1146 году.

Название Зарайск окончательно утвердилось только с XIX века.

За всю историю существования было известно больше 30 наименований города, - Осётр (1146, 1541 годы), Красный (1225 год), Зарайск (1146 год), Новгородок-на-Осётре (1377 год), Заразеск (XV век), Зараевск (1501 год), Никола Заразской-на-Осётре (1531 г.), Никола-на-Осётре (1532 год), Никола Заразский (1610 год), Зорайск (1660 г.), Зараск (1681 г.), Зарайск (XVII в.), Заразской (XVIII в.).

 

В Зарайске сохранился самый маленький в России Кремль - Памятник русского оборонного зодчества первой трети XVI столетия.

Зарайский кремль, старейшая достопримечательность города, был построен в 1531 году.

 

Кремль возведен по правилам фортификационного искусства, - "по канонам итальянской замковой архитектуры и приспособлен для ведения кругового боя с применением артиллерии".

Зарайский кремль полностью сохранился в своём первозданном виде, он наименьший по площади (2,3 гектара) из всех русских кремлей, которые дошли до нашего времени, и единственный полностью сохранившийся кремль Подмосковья.

У каменной цитадели семь башен, толщина крепостных стен 3 м, высота 9 м. 

На территории кремля находится Никольский храм (XVII век) и собор Иоанна Предтечи (начало ХХ века).

 

Собор во имя святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца в Зарайске построен в 1681 году на месте древнего деревянного храма.

В Никольском храме создавался выдающийся литературный памятник Древней Руси - цикл «Повестей о Николе Заразском». 

Главная святыня собора — храмовая чудотворная икона святителя Николая, ее священник Евстафий в 1224 году принес из города Корсуни (Херсонес).

 
Другая достопримечательность Зарайска -  водонапорная башня, построенная в 1914-1916 гг. по проекту техника А. И. Филиппова.

Башня стоит в центре площади, на пересечении улиц Красноармейской и Гуляева. Одно из туристических развлечений - подъем на смотровую площадку.

 
В Зарайске есть святой источник - Белый Колодец, с которым связана икона Николы Зарайского. Чистую родниковую воду можно набрать с собой, а в теплое время года искупаться в купели. 

Ежегодно 11 августа проходит празднование во имя зарайской святыни, совершаются крестные ходы. 

 

Еще одно удивительное место в 12 км от Зарайска - Даровое — музей-усадьба Ф.М. Достоевского, в которой прошли детские годы великого русского писателя.

Ежегодные мероприятия на территории усадьбы - экологический фестиваль «Птичьи трели» и фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом».

Текст: personalguide
Фото: varlamov

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Зарайску можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать