"Мы с тобой два берега у одной реки": удивительный город Тутаев
Тутаев разделен Волгой на две части - левый берег называется Романовская сторона, а правый — Борисоглебская. Правобережный Тутаев - жилье и инфраструктура современного города, на левом берегу сохранилась атмосфера старинного купеческого города.
PersonalGuide Logo

Город - на семи холмах,
семи ключах, семи оврагах.
(Народная молва)

История Романова - Борисоглебска началась в XIII веке, когда на двух берегах реки Волги существовали города Романов и Борисоглебск.

Город Романов был основан углицким князем Романом Владимировичем, а Борисоглебск, говорят, появился еще раньше.

Фото: commons.wikimedia

 

1822 год - по указу императора Александра I два города объединяются в один - Романов-Борисоглебск.

1918 год - торжественное собрание, посвящённое первой годовщине Октябрьской революции, постановило присвоить городу новое имя Тутаев-Луначарск. Тутаев - в честь рядового красноармейца Ильи Тутаева, который погиб при подавлении Ярославского мятежа. Луначарск - в честь народного комиссара просвещения А. В. Луначарского.

С 1990-х годов власти Тутаева пытались вернуть городу его историческое название, но независимый опрос жителей, который провело социологическое агентство АКСИО, показал реальные настроения горожан: большая часть высказалась против переименования.

"То берег левый нужен им, то берег правый..."

Тутаев разделен Волгой на две части - левый берег называется Романовская сторона, а правый — Борисоглебская.

Правобережный Тутаев - жилье и инфраструктура современного города, на левом берегу сохранилась атмосфера старинного купеческого города.

 

С одного берега на другой можно попасть на пароме или моторной лодке летом, а зимой - пешком по льду. Мост между левобережным и правобережным Тутаевым отсутствует. существовали планы по строительству канатной дороги через реку, но они пока не сбылись...

На Романовской стороне сохранились старинные церкви (Архангельская церковь, Покровская церковь, Крестовоздвиженский собор, Казанско-Преображенская церковь), а также каменные особняки романовских купцов и деревянные домики зажиточных горожан XVIII-XIX столетий.

Борисоглебский берег украшает Воскресенский собор, в котором хранятся уникальные фрески XVII века, он также знаменит богатой росписью наружных стен.

"Русское чудо"

Про Тутаев говорят: "настоящее русское чудо". Городок смог прославиться на всю Россию благодаря умелым и трудолюбивым мастерам, своим горожанам.

Романовкой называли маневренные, быстроходные и легкие речные суда, которые изобрели в Романове. Парусные лодочки несколько веков курсировали между приволжскими городами.

Романовскую овцу вывели в XVIII столетии. Петр I обратил внимание на проблемы овцеводства, и в 1716 году выписал из Силезии тонкорунных породистых баранов. Меховые изделия из овчины легкие,  мягкие, теплые и красивые. В них «весу четыре фунта, а жару, что от четырёх печей».  Ежегодный городской праздник - «Романовская овца — золотое руно России».

Романовский лук. Овощ вывели в XV-XVII вв. Лук красный, сочный, не требующий тепловой обработки. Романовский лук признавали лучшим в Ярославской губернии. 

Романовские баранки прославили город, и пользовались спросом по всей Ярославской губернии.  Можно заглянуть в городской Музей баранки.

Романовское коклюшечное кружево - промысел с XVIII столетия, кружево выполнялось на немецкий манер 6-7 парами коклюшек, его самобытность в красивых и изящных элементах узоров.

Романовские гвозди ковали местные кузнецы для строящихся кораблей русского флота по указу Петра I во время Турецкой войны. В Тутаеве работает музей Романовского гвоздя.

Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городу Тутаев можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать