Путешествия по России: Клин
Первые упоминания о нем относятся к 1317 году, а городской статус Клин получил в 1781 году.
PersonalGuide Logo

Клин - старинный русский город в 94 км от Москвы. Первые упоминания о нем относятся к 1317 году, а городской статус Клин получил в 1781 году.

Визитные карточки города - Дом под часами (Дом мещанина С. М. Михайлова) и знаменитые торговые ряды (памятник архитектуры XIX века).

Экскурсоводы предложат путешественникам экскурсии в великолепные музеи:

  • Дом-музей А. Гайдара

В Клину писатель провел несколько последних лет своей жизни. В комнатах воссоздана обстановка, в которой жил писатель.

К клинскому периоду творчества Гайдара относятся повести «Чук и Гек» и «Тимур и его команда».

  • Музей-усадьба Д. И. Менделеева «Боблово»

К сожалению до наших дней не сохранился дом, в котором жил великий ученый, химик, философ Дмитрий Иванович Менделеев. Но с 1987 года в единственном сохранившемся здании усадьбы Боблово – в доме Н. П. Ильина был открыт музей Д. И. Менделеева.

  • В единственном в России Музее елочной игрушки «Клинское подворье» у туристов будет возможность понаблюдать над созданием игрушки - увидеть работу мастеров-стеклодувов и художников.
  • Дом-музей П. И. Чайковского

Великий композитор написал в Клину оперы Чародейка", "Пиковая дама", "Черевички", "Иоланта", несколько симфоний, балеты "Спящая красавица" и "Щелкунчик", романсы и фортепианные сочинения. 

Ежегодно, в честь дня рождения композитора в его доме-музее проходят творческие вечера, концерты  спектакли. В парке дома-музея П. И. Чайковского знаменитые музыканты высаживают деревья.

 

Фото: Георгий Долгопский, commons.wikimedia

Клин: достопримечательности

Фонтан "Девочка-грибница"

Фонтан "Девочка-грибница" изначально был статуей, которая украшала частную усадьбу в Золино. Рукотворный шедевр, созданный по проекту скульптора Каменского на уральском Каслинском заводе, оказался непотопляемым. Несмотря на то, что вес металлической статуи - около 100 кг.

Оригинал памятника находится в краеведческом музее, а дубликат - в сквере торговых рядов на Советской площади.

Памятник Чайковскому

Памятник русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому в городе Клин был установлен в октябре 1995 года. Его автор - заслуженный скульптор Российской Федерации Х. Б. Геворкян.

Памятник относится к общей композиции дома–музея Чайковского, в котором композитор провел последние годы жизни.

Усадьба Доршево

Усадьба Доршево построена в конце XVIII века, это потомственное владение Засецких, представителей дворянского русского рода, который по преданиям происходит от Николая Засецка, выходца из Италии XIV века.

В XVI-XVII столетии представители этой фамилии были знатными воеводами, стольниками, наместниками.

До нашего времени почти не дошли элементы декора 1770-х годов, но сегодня здесь можно увидеть Преображенскую церковь, часть хозяйственных построек и парковый ансамбль с живописными прудами.

Усадьба Теплое

Усадьба Теплое находится в Клинском районе Московской области. Усадьба была возведена во второй половине XVIII века П.А. Соймоновым. В 1797 году, при ее Н.А. Соймонове, вместо деревянной была построена каменная Знаменская церковь.

Архитектор церкви - Н.А. Львов. Затем имением владели Г.А. Белавец, П.Д. Долгоруков. До наших дней от некогда богатой усадьбы сохранилась полуразрушенная Знаменская церковь.

В 1937 году храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны усадьба подверглась разрушению и разграблению, были уничтожены дом и другие усадебные строения.

Внутри сохранились остатки декоративной росписи. Церковь - памятник архитектуры XVIII века, находится под охраной государства.

Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городу Клин можно у гидов на нашем сайте. 

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать