Где отведать фугу?
Японская кухня значительно отличается от привычной нам европейской, и благодаря своей необычности пользуется популярностью во всем мире.
PersonalGuide Logo

Японская кухня значительно отличается от привычной нам европейской, и благодаря своей необычности пользуется популярностью во всем мире. Даже в нашей стране во многих городах появились японские рестораны, предлагающие отведать экзотические суши и сашими, а запить их сакэ. Однако есть один японский деликатес, отведать который можно почти исключительно в настоящих японских ресторанах, то есть ресторанах, которые находятся в самой Японии. Это блюда из рыбы фугу.

Всем известно, что Япония - это очень необычная страна, но все же вызывает удивление тот факт, что японцы рискуют есть рыбу, яд которой в несколько сотен раз более ядовит, чем цианистый калий. И действительно, каждый год пресса сообщает о нескольких случаях смертельного отравления этой рыбой. Но, зайдя во многие японские рестораны, можно обнаружить, что их посетители безо всякой боязни заказывают блюда из фугу. Чтобы понять такую беспечность, нужно принять во внимание, что готовить эту рыбу допускаются только дипломированные повара, сдавшие специальный экзамен. Обучение повара, который будет допущен к приготовлению рыбы фугу, ведется в течение примерно 10 лет. В ходе этого обучения повар проходит множество тестов, проверяющих его умение удалить яд из различных частей тела нескольких разновидностей фугу. В результате работы такого повара рыба является совершенно безопасной для человека. А все без исключения случаи отравления связаны с попытками самостоятельно приготовить фугу.

Фугу относится к деликатесным рыбам и стоит за пределами Японии очень дорого. Впрочем, японцы неохотно экспортируют эту рыбу. Они считают, что неяпонцу трудно оценить ее довольно специфический вкус. И в то время, как почти все японские города могут похвастаться наличием ресторана, где подается фугу, в зарубежных японских ресторанах найти ее практически невозможно. Стоит заметить, что в Америке фугу ценится не за свой вкус, который действительно является довольно специфическим, а только как экзотическое блюдо. Как и в Японии, готовить блюда из фугу здесь разрешается только дипломированным поварам. Однако предосторожность эта на самом деле излишняя, так как фугу поставляется из Японии в уже разделанном виде, без ядовитых частей. Двойной контроль стопроцентно исключает возможность отравления, а для того, чтобы быть полностью уверенным в своей безопасности, заказывать фугу нужно только в тех ресторанах, которые имеют соответствующие лицензии. Впрочем, даже в Америке подобных ресторанов считанные единицы. Так что, если вы хотите отведать фугу, вам, скорее всего, придется все же ехать в Японию.

Комментировать