Казань гастрономическая: чем угощает и удивляет гостей Республика Татарстан
В январе 2021 года Казань получила официальный статус гастрономической столицы России. Товарный знак выдается на 9 лет, и будет действовать до 2030 года.
PersonalGuide Logo

В январе 2021 года Казань получила официальный статус гастрономической столицы России. 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности 20 января зарегистрировала товарный знак "Казань — гастрономическая столица России". Статус позволит увеличить турпоток в столицу Татарстана и организовывать специальные гастрономические туры".

Товарный знак выдается на 9 лет, и будет действовать до 2030 года.

Татарская кухня отличается многообразием, сытностью и незабываемым вкусом блюд. 

Супы

В Татарстане принято варить разнообразные супы. Национальные татарские: токмач - суп-лапша, умач - суп-затируха, молочная салма, куллама, шулпа (или шурпа), гороховый суп с салмой и мясом, чалоп, кияу пельмене (пельмени для жениха), суп с кониной и овощами.

Традиционные супы готовят с татарским акцентом. Например, окрошку заправляют кисломолочным катыком, в солянку кладут чернослив, уху по-татарски готовят в индивидуальных горшочках.

Горячие блюда

Говядина, баранина, конина, мясо утки и курицы, разнообразные овощи -  это основные ингредиенты для горячих блюд в Татарстане. 

Азу по-татарски - картофель с мясом (говядина, телятина, баранина, конина) и огурцами; рыбное тэбэ (печеная рыба с луком и сметаной); тулма (голубцы с бараниной); фаршированный гусь (с картофелем, рисом), плов с сухофруктами и специями. 

Кыздырма - жаркое из мяса конины, говядины, курицы с овощами. Катлама - мясные рулетики на пару, татарские манты. Блюдо принято есть руками.

Выпечка

Зур Бэлеш - традиционный татарский пирог. Начинка: картофель, баранина, говядина, мясо гусей, картофель, крупы. Верхнее отверстие пирога (тенлек) во время приготовления закрывают кусочком теста, чтобы вливать наваристый бульон в пирог. Есть традиция впоследствии отдавать этот шарик из теста старшему сыну в семье.

Губадия - один из самых знаменитых пирогов Татарстана. Он может быть сладким или мясным. Традиционная начинка из риса, жареного творога, сухофруктов.

Губадию с кортом называют обрядовым или свадебным пирогом, в него кладут красный сухой творог. Губадию было принято разрезать особым образом на 4 части, одна из них уезжала в дом к жениху. 

Фото: wikipedia

Перемячи - сытные и вкусные пирожки, начинка - фарш из говядины или баранины. 

Эчпочмак - пирожок в форме треугольника, его особенность - начинка из сырого мяса, картофеля и лука. запекаются в духовке, подаются к столу с бульоном.

Бэккены или бэккэны - татарские пирожки из дрожжевого или пресного теста в форме полумесяца. Начинка может быть разной: корт (красный творог), изюм, картофель, морковь, яйца, тыква, капуста, пшенная крупа.

Чак-чак (кусочки сладкого теста в медовом сиропе) - знаменитое сладкое блюдо, которое обожают взрослые и дети. Некоторые хозяйки по своему вкусу кладут в него пряности и специи: гвоздику, корицу, ваниль, имбирь; украшают блюдо леденцами, кунжутом и орешками.

Напитки

Особенным ритуалом было чаепитие у татар, со своими традициями и обычаями. Гостей всегда встречали чашечкой чая с яствами. Чтобы гость оставался подольше, ему наливали чуть больше половины чашки, чтобы напиток не остыл за разговорами.

Чаепитие могло растянуться на несколько часов, и заменить собой обед или ужин, потому что к нему подавались разные пироги и сладости.  Гостю полагалось выпить минимум три чашки.

Также любой прием пищи начинается и заканчивается этим напитком (по желанию - черным, зеленым, на травах (с чабрецом, шиповником, мелиссой, мятой, медом, с молоком). Принято было говорить: "Чайный стол - душа семьи".

 

В жаркий день хорошо освежиться сладко-кислым кумысом - напитком из конского молока. Утолит жажду айран (на основе коровьего, козьего, овечьего молока). Полезным и сытным считается катык (напоминает разновидность простокваши).

Шербет - прохладительный напиток на основе отвара ягод и фруктов, с медом. Подавался молодоженам на свадьбах.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Казани и Республике Татарстан можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Текст: Полина М.
Фото: свободные источники

Читать статьи:

Комментировать