Путешествия по России: тайны и красоты Пермского края
"....приятно удивили переживания местных жителей о том, какие впечатления остались у туристов. Такую заботу я встречала последний раз в Грузии..."
PersonalGuide Logo

Волшебный Каменный город и сказочный зимний лес; потрясающие виды на реку Косьву и гору Ладейную; горнолыжный курорт Губаха и тюбинг парк. Евгения Лысенкова поделилась впечатлениями от путешествия в Пермский край.

Куда было ваше путешествие?

Целью нашей поездки было посещение Каменного города, который расположен на территории Гремячинского городского округа Пермского края.

Оказалось, что очень близко находится горнолыжный курорт Губаха. Когда я начала изучать в интернете, что ещё можно посмотреть в округе, то поняла, что времени на всё нам не хватит. Местные края таят очень много красот и интересностей.

Поездка была на машине. Расстояние от Екатеринбурга до Губахи, где мы ночевали, чуть больше 400 км. Дорога заняла около 7 часов с остановками на обед и туалет. До Пермского края ехать достаточно комфортно. Но после пересечения границы почти тут же начинаются резкие спуски, подъёмы, крутые повороты. Сразу понимаешь – ты в горах! 

Что удалось увидеть, а какие места остались в планах на будущее?

Т.к. мы путешествуем с детьми, то всегда учитываем их интересы и возможности.
Мы с мужем не фанаты горнолыжки. Поэтому даже мыслей не было кататься. Но вечером, когда добрались до Губахи, решили разведать обстановку на курорте и дети напросились на тренировку. И нам даже нашли тренера.

Вообще жильё и занятия с инструктором здесь лучше бронировать заранее, если едете на выходные и праздничные дни. Курорт очень популярен. Приезжают сюда со всей России.

Жить можно в домиках у склона, что очень удобно, если кататься. Либо в Губахе. На авито сдают очень много квартир. Также есть несколько гостиниц, но сервис в них хромает.

Сам курорт оборудован всем необходимым. По оснащению показался не хуже сочинских.

После тренировки, от которой дети остались в восторге, мы планировали посещение Каменного города. Но планы неожиданно поменялись, когда узнали, что чуть дальше есть тюбинг парк. Дорога к нему идёт через старую Губаху – заброшенный посёлок. Дорога не из простых. Очень крутые подъёмы и спуски. Не каждая машина справится. Особенно зимой. Но наша полноприводная довезла нас спокойно, если не считать, что несколько раз пришлось разъезжаться со встречным транспортом – зимой полоса одна.

Парк расположен на территории бывшего пионерского лагеря. Обычно я против тюбингов. Но здесь все 5 трасс с мягкими сугробными бортами. Трассы разного уровня. Есть для совсем маленьких, но способных держаться, детей. Плюс, сотрудники проводят чёткий инструктаж по технике безопасности и следят за его соблюдением. Ватрушки на себе таскать не нужно, есть подъемник. В здании проката есть комната с камином и буфетом.

Нам очень понравилось! Трассы высокие, скорость набирается большая, виды перед глазами отличные. Дети остались в восторге! Да и взрослые тоже.

На обратном пути мы сделали ещё пару остановок.

 

Холодный лог, где расположены декорации к фильму «Сердце Пармы» и открываются потрясающие виды на реку Косьва, гору Ладейную и подвесной мостик возле неё. Мимо не проехать. Место атмосферное и фотогеничное.

Мостик немного испугал своей древностью. Но всё же мы прошли по нему, чтобы полюбоваться горой и понаблюдать за огромными льдинами, идущими по течению.


Последний день мы посвятили походу до Каменного города. От Губахи до него около 20 км. Навигатор пытался завезти нас в сугробы. Но на дороге есть указатели. Как увидите парковку машин – вы приехали.

 

До скал нужно добираться несколько километров пешком. И эти километры прекрасны, т.к. проходят через сказочный лес, в котором правит зима. Мохнатые ёлки, засыпанные снегом, пушистые сугробы, в которых мы с удовольствием валялись, природные шалаши из веток деревьев – всё это делает путь приятным и абсолютно не напряжным. Тем более, тропки тут протоптаны. Детям даже можно взять снегокат.

 

Сами скалы очень интересные. Не зря они названы городом. Тут есть множество «улиц». Широких и узких. И даже совсем узких. Самая крупная скала – Большая Черепаха пользуется спросом в качестве фотозоны.

С вершины камней открываются завораживающие виды заснеженной тайги. Можно просто сидеть и медитировать, глядя на великолепие природы.

 

Конечно, двух дней недостаточно для посещения всего, что манит сюда туристов.

Но это повод вернуться и подняться на гору Крестовая, найти пещеры горы Ладейной и забраться на неё, сходить до Усьвинских столбов, прокатиться на банане за снегокатом, попариться в бане, изучить местные заброшки, может быть, самим попробовать горные лыжи или сноуборд и узнать ещё больше секретов, которые спрятаны в этих краях.

Ваши положительные впечатления от поездки. Что поразило/удивило?

Очень красивая природа! Множество уникальных и туристических объектов вблизи.
Оснащение ГЛК тоже приятно удивило. А также инфраструктура Губахи. Несмотря на то, что этот городок маленький и провинциальный, почти везде принимают карты.

Есть большинство привычных нам магазинов, отличные современные и бюджетные столовые. Ценник на всё, что мы встретили вполне приемлем. Прайсы выложены на официальных сайтах организаций.

Ещё приятно удивили переживания местных жителей о том, какие впечатления остались у туристов. Такую заботу я встречала последний раз в Грузии.


Ваши отрицательные впечатления от путешествия. Чем вы остались недовольны?

Отрицательных, как таковых, нет. Даже от долгой дороги мы устать не успели.

Печально, что власти не заботятся об экологическом состоянии данных мест. Это большая беда.

В моих мыслях этот регион представлялся экологически чистым. Но нет! Проблем очень много. Поэтому местное население покидает родной край и несколько населенных пунктов на данный момент заброшены и разрушаются.

Много ли туристов было на популярных достопримечательностях вместе с вами? Какие места пользуются повышенным вниманием?

Туристов в регионе много и зимой и летом. Зимой на горнолыжку приезжают со всей страны. 

В Каменном городе и на Усьвинских столбах туристы круглогодично. Есть самостоятельные путешественники и организованные туры.

В тюбинг парке людей было не очень много. На кинодекорациях тоже.

Вы путешествуете с детьми. Расскажите, какие условия (туристический сервис) есть на Губахе и в Каменном городе для комфортного тура с малышами? Чего не хватает?

Наши дети не очень маленькие (9 и 4) и привычные к долгим поездкам и прогулкам, поэтому было комфортно.
На ГЛК есть детский клуб «Снежинка», где можно организовать тренировки по горным лыжам и сноуборду. Индивидуальные и групповые. Есть детская игровая комната, в которой дети могут находиться с няней, пока родители катаются. Думаю, это очень удобно. Хотя мы не пользовались.
Тренеры умело общались с детьми, мотивируя и подбадривая. В завершение детям выдали паспорта горнолыжника, где отметили их навыки. Такие мелочи очень важны и оставляют приятные впечатления.
Кресельные подъёмники тоже в помощь. Можно подняться на вершину горы Крестовая. Оттуда есть несколько пеших маршрутов.

Парковка, конечно, не справляется с количеством желающих посетить курорт. Поэтому вся улица под склоном заставлена машинами.

Тюбинг парк также пришёлся кстати.
В самой Губахе есть ледовая арена, где можно покататься на коньках.
Пеший маршрут в Каменный город достаточно лёгкий и не долгий. Видели людей с колясками. Среди скал с ними, конечно, не удобно. Мы брали снегокат. Просто оставили его под деревом, когда лазали по камням.

Возможно, не лишней была бы кафешка и туалет на входе в парк. Хотя мы не ощутили крайней необходимости.

На Усьвинские столбы дорога длиннее и сложнее. Поэтому туда мы пока не пошли.

Что посоветуете будущим путешественникам в Пермский край?

Быть готовым к крутым горным дорогам, на которых временами закладывает уши.

Если начинать движуху пораньше утром, то и места на парковке хватит, и туристов на пеших маршрутах будет меньше.

Заранее бронировать жильё и помнить, что мошенники встречаются везде (Читать статью "Снять квартиру в путешествии: просто, выгодно, без проблем").

Изучить пешие маршруты, потому что связи вне населенных пунктов нет.


Помнить, что сохранность уникальной природы зависит от каждого из нас и бережно относиться к ней!

Интервью подготовила Полина М.
Фотографии: Евгения Лысенкова 

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Пермскому краю можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать