Пятигорск (Ставропольский край): лечение радоном на курорте
В Пятигорске, бальнеологическом курорте Кавказских Минеральных Вод есть уникальный природный радон высокой концентрации.
PersonalGuide Logo

В Пятигорске, бальнеологическом курорте Кавказских Минеральных Вод есть уникальный природный радон высокой концентрации. Такой же только за Уралом. В Крыму есть слабо концентрированный природный радон и в санаториях России используют так же искусственный имитирующий натуральный радон. Но радон ЛПУП "Пятигорская бальнеогрязелечебница" среди них лучший.

Лечебные свойства радона известны давно. Основным действующим началом, используемым при радоновой терапии является инертный радиоактивный газ с периодом полураспада радия в 4 дня.

При распаде же радона образуются альфа-, бета- и гамма-частицы: изотопы с периодом полураспада около полу часа.

Радоновое лечение относят к одной из форм альфа-терапии, изменяющей функции различных органов и систем. На организм человека воздействуют лучистой энергией частиц кусочки ядер гелия. Механизм основан на ионизации белковых молекул и молекул ДНК ядер клеток, что и вызывает значимые изменения здоровья. Преимущественно иммуномодулирующее и гормонокоррегирующее влияние.

При применении радон образует активный налёт как на поверхности слизистых, коже, так и внутри организма.

Лечение радоном на курорте. 

 

Так, например, под влиянием радоновых ванн образуются окислители О, Н2О2 которые оказывают выраженное биологическое действие на клетки организма. Радоновые ванны нельзя отнести к разряду газовых, так как количество газа в них ничтожно. 

Сам по себе газ, занимающий в 200 л гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-натриевой воды миллионную долю кубического миллиметра, не может оказывать на организм какого-либо влияния.

Лечение радоном на курорте. 

 

Для отпуска процедур высокой концентрации радона 180-200 нКи/л в ЛПУП "Пятигорская бальнеогрязелечебница" подаётся натуральная вода из источника 150-240 нКи/л.

Скважина в горе Бештау с отметки 722 м по радонопроводу длиной 8500 м самоизливом поступает в накопитель из которого в лечебницу. Специальная радиологическая дозиметрическая лаборатория при лечебнице проводит наблюдения за содержанием радона.

Процедуры проводятся под строгим контролем врачей. Так, например, ванна радоновая суховоздушная, проводится около 15 минут, с концентрацией полезных активных веществ 20 нКи/л и температурой 38 градусов С.

Воздушно-радоновые сухие ванны - одна из самых дорогих процедур (1300 ₽), лечение проходит в эманатории, специальном помещении. Воздушно-радоновую смесь готовят с помощью установки по определённой технологии, в ходе чего радон в вакууме извлекают из воды и придают смеси определённую концентрацию, заданную температуру.

Сухие ванны исключают гидростатическое давление и эффективны при болезнях органов дыхания, аллергии, сердца и сосудов.

Лечение радоном на курорте.

 

В отличие от традиционных индивидуальных ванн, которые помогают при более широком спектре заболеваний: давлении, нормализации сердечных сокращений, в плане повышения иммунитета, оказывают косметическое и противовоспалительное действие, нормализуют состав крови, регенерацию тканей, обмен веществ, холестерин, эффективны при гинекологических проблемах, например, миомах, склонных к росту, проблемах эндометрия матки в комплексе с микроклизмами и орошениями высокой концентрации.

Радон по сути является самым эффективным средством борьбы с гинекологическими болезнями женщин, ведёт к плодовитости. Не имеет противопоказаний: общие в бальнеотерапии.

Целебные свойства лечения радоном находят подтверждения эффективности при исследованиях в Индии, Китая, Ирана, России и США, например, массовые эпидемиологические исследования Б. Коэна.

Природный радон стимулирует защитные иммунные реакции организма, что является проявлением радиационного гормезиса, то есть стимулирующего действия на организм. Организм становится устойчив, в том числе, к таким болезням как онкология. Эффективность применения радона не вызывает сомнения у врачей-курортологов и подтверждена радиационными гигиенистами. Ещё больше: народным признанием и любовью.

Текст и фото: Мадлен Барр

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России и других стран можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать