Волга
Блюда национальной татарской, марийской, удмурдской кухни далеко не случайно приводят в восторг туристов, которые сумками увозят домой чак-чак, эчпочмаки, бэлиши и другие восточные лакомства.
PersonalGuide Logo
Блюда национальной татарской, марийской, удмурдской кухни далеко не случайно приводят в восторг туристов, которые сумками увозят домой чак-чак, эчпочмаки, бэлиши и другие восточные лакомства. 
 
Полноводные реки, полные рыбы, сочные луга на которых привольно пасутся коровы и кони, медовые пасеки — народы, населявшие эти благодатные земли всегда имели возможность питаться сытно. А для кочевых племен сытность блюд определяла их выживание — воин должен был вести с собой немного еды, но такой питательной, чтобы не чувствовать усталости. Так родилась уникальная волжская выпечка — пирожки с мясом, крупами и картофелем, способные одной штукой утолить голод взрослого мужчины.
 
Волга была частью Великого Шелкового пути. По ней плыли суда из далеких восточных стран, везущие диковинные специи. Караваны купцов шли по этим землям из Персии, Китая, Индии. Самые вкусные блюда восточной кулинарии: плов, халва, шербет, — готовились в караван-сараях древних поволжских городов и подавались на стол царям и вельможам Великой Булгарской империи, как называли тогда Татарстан. Легенды о яствах татарских властителей, можно найти в литературных памятниках самых разных стран.
 
Татарская кухня и по сей день является визитной карточкой кухни народов Поволжья. А гастрономические традиции татар знакомы и любимы во многих странах, в том числе России. Ведь именно татарские повара научили русских жарить мясо. И много веков назад только они обслуживали царский стол. Именно казанские кабаки стали прообразом русских питейных заведений.
 
Культовая русская еда — пельмени, тоже пришли из Великой Булгарской империи. И сейчас все народы Поволжья: татары, мари, удмурты, чуваши готовят их особенно вкусными. А в Ижевске и Перми Пельмень даже увековечен в образе памятника.
 
Гостеприимство и хлебосольство десятки веков были для народов Поволжья основой культуры. В прошлом у татар существовал обычай клятвы хлебом — ипи-дер. Да что там, саму Казань основали на месте, где особенно хорошо в казане готовилась пища. Древние оракулы увидели в этом знак будущего богатства и процветания города.
 
Приезжая в Татарстан, оцените неповторимый вкус национальных блюд:
• «чак-чак». Этим оригинальным лакомством из орешков и меда встречают здесь гостей и увозят на подарки близким
• «эчпочмак». Культовый пирожок с изумительной сытной начинкой из мяса, лука и кусочков картофеля. Иногда его еще называют «треугольник».
• «бэлиш». Древнейшее мясо-крупяное блюдо, запеченное в горшке. Его готовят из кусочков жирного мяса (баранины, говядины, гусятины или гусиных и утиных потрохов) и крупы (пшено, полба, рис)
• «токмач». Суп с мучной заправкой, обычно суп-лапша
• «тутырган тавык». Курица, фаршированная яйцами с молоком
 
Хотите окунуться в историю на тысячу лет назад и оказаться в самом центре восточного пиршества? Приезжайте на Волгу!
Комментировать