Знакомство с Екатеринбургом: Кировский район
Кировский район —  один из восьми внутригородских районов, свое название он получил в память о советском революционере и политическом деятеле Сергее Кирове.
PersonalGuide Logo

Кировский район —  один из восьми внутригородских районов Екатеринбурга, свое название он получил в память о советском революционере и политическом деятеле Сергее Кирове.

Статистика: район был основан  в 1943 году, его площадь 45  км², население: 220 749 человек (данные 2021 года).

Кировский район - уникальный. Здесь можно комфортно жить и отдыхать, работать и учиться!

Труды и дни

Крупнейшие предприятия Кировского района - АО «Уральский электромеханический завод», АО «Уральское производственное предприятие „Вектор“».

Свидание с природой

У екатеринбуржцев есть возможность круглый год гулять по лесу, не выезжая за пределы города. 

До Шарташского лесного парка можно добраться на трамваях № 8, 15, 13, 23, 32 и 5 или автобусах № 25, 61, 077, - остановка общественного транспорта “Каменные палатки”.

Зимой на Шарташе взрослые и дети катаются на лыжах и санках, а летом купаются в озере, собирают грибы и вкусную чернику. Здесь белки выбегают навстречу гостям и рады угощению, а птицы не боятся садиться на раскрытую ладонь. 

Коллекционный розарий и уникальные виды растений - на пересечении улиц Первомайская и Мира располагается дендропарк - популярное место отдыха горожан и образец удачного ландшафтного строительства и паркового дизайна.  

“Учиться, учиться и учиться”

В Кировском районе детей учат талантливые преподаватели, а школы занимают почетные места в общероссийских рейтингах авторитетных образовательных учреждений: Специализированный учебно-научный центр УрФУ, Гимназия № 35, Лицей № 130, Лицей № 88.

 “От сессии до сессии живут студенты весело”

В Кировском районе находятся сильнейшие вузы Екатеринбурга и России: УрФУ, УрГАХУ, УрГЮУ, а также Уральский ГАУ, Гуманитарный университет (ГУ). 

В районе улиц Малышева - Мира - проспект Ленина - Гагарина всегда многолюдно и весело. Учащаяся молодежь “грызет гранит науки” в колледжах и вузах, дегустирует кухни народов мира в местных кафе, навещает друзей в студенческих общежитиях.

Новогодние абажуры Тимофея Ради 

Екатеринбург по мнению ряда искусствоведов и журналистов считается «российской столицей стрит-арта», в городе проходят фестивали уличного искусства “Стенограффия” и “Карт-Бланш” (ранее “Длинные истории Екатеринбурга”).

Оживлять улицы города начал еще Евгений Малахин - художник и создатель общества “Картинник”, родоначальник свердловского стрит-арта, “народный дворник России” (Старик Букашкин).

Тимофей Радя - известный современный художник, его работы украшают центр Екатеринбурга. Например, абажуры в декабре 2022 года в одиннадцатый раз “согрели” своим теплым светом сквер на проспекте Ленина.

“Хлеба и зрелищ!…”

Как провести вечер? Куда пригласить на свидание прекрасную даму? Где отметить день рождения? 

В Кировском районе есть развлечения на любой вкус и кошелек: театры, кинотеатры, музеи и выставочные залы.

Если запланировать культурное путешествие по улице Ленина, то можно посетить спектакли в  Театре музыкальной комедии и Театре оперы и балета, заглянуть в самобытный Коляда-театр. 

На улице Чебышева открыт Музей советского быта “СДЕЛАНО В СССР” с “механизмом запуска счастливых воспоминаний”. 

Когда  дети попросят представлений для себя или просто захочется свернуть с главной улицы города, по пути будет Театр юного зрителя на улице Карла Либкнехта и Кукольный театр на улице Мамина-Сибиряка.

На углу улиц Карла Либкнехта и Первомайская в здании 1915 года располагается Свердловская государственная филармония. Напротив - уникальный Литературный квартал, в его составе пять музеев (посвящены жизни и творчеству уральских писателей Д. Н. Мамина-Сибиряка, Ф. М. Решетникова,  литературной жизни Урала ХIХ и ХХ века и детской книге), а также Камерный театр.

Отдаленные уголки района тоже предлагают культурные развлечения - добро пожаловать в Театр ЦСД, экспериментальную площадку молодых уральских режиссеров.

 

Прекрасным продолжением и завершением вечера может стать смотровая площадка в Бизнес-центре “Высоцкий”, ужин в панорамном  ресторане с видом на город и купание в эффектном бассейне на крыше небоскреба.

Текст и фото: personalguide, Полина М.,

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии в Екатеринбурге и других городах России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в известном и востребованном формате - индивидуальный тур с отдельным гидом.

Читать статьи:

Комментировать