Банки Египта планируют использовать платежную систему «Мир»
«Российский рубль станет одной из валют, используемых египетскими банками, отелями и туристическими компаниями для взаиморасчетов».
PersonalGuide Logo

Издание Al-Monitor, ссылаясь на источник в Центробанке страны, отмечает, что банки Египта в конце сентября среди других валют будут использовать для расчетов российский рубль, и получат доступ к платежной системе «Мир».

«Российский рубль станет одной из валют, используемых египетскими банками, отелями и туристическими компаниями для взаиморасчетов».

Эти меры принимаются для увеличения турпотока из России на фоне проблем россиян с въездом в Евросоюз, и установления крепких торговых отношений между двумя государствами.

Это решение даст возможность правительству диверсифицировать источники поступления валюты и платить рублями при закупках российской продукции, особенно пшеницы и удобрений. Египет импортирует 70% пшеницы из России.

Все сложности нужно решить до начала высокого зимнего сезона.

«Мы ждем всплеска числа российских туристов в Египте в предстоящем зимнем сезоне, особенно учитывая, что доступных зарубежных направлений, куда могут отправиться россияне, сейчас не так много. И возможность расплачиваться в Египте рублями явно будет способствовать такому всплеску», — говорит директор Tez Tour Egypt Эхаб Вахдан.

В отделениях банков Египта планируется создание отдельных терминалов для российской валюты, но процесс использования рубля россиянами на территории страны еще не ясен.

Источник: tourism.interfax, 

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городам России и других стран можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать