Подведены итоги осеннего этапа программы кешбэк на туры по России
Ассоциация туроператоров России (АТОР) подводит итоги осеннего этапа программы кешбэка.
PersonalGuide Logo

Ассоциация туроператоров России (АТОР) подводит итоги осеннего этапа программы кешбэка.

Объем бронирований пакетных туров вырос по сравнению с 2021 годом в разы, средний чек увеличился на 75%, в топ-3 по продажам вошли Краснодарский край, Кавминводы и Санкт-Петербург.

В топ 10 вошли республики Северного Кавказа (лидеры - Дагестан, Подмосковье, Калининград, речные круизы, Крым, Шерегеш, Татарстан).

В сегменте речных круизов, по данным крупнейших круизных компаний "ВодоходЪ" и "Мостурфлот", лидируют путешествия Москва - Санкт-Петербург или в обратном направлении, круизы на 4 дня из Москвы в Тверь Мышкин, Рыбинск, Углич, и круизы в Ярославль, Казань, Пермь.

Наибольший объем продаж по акции кешбэка пришелся на железнодорожные круизы на юг России на поезде "Жемчужина Кавказа".

Затем железнодорожные круизы в Карелию, "Серебряный маршрут", "Сказы Поволжья", и комбинированные железнодорожные туры выходного дня в Калининград, Казань, Йошкар-Олу, Самару и Тольятти.

Средний чек на тур с кешбэком составляет в этом году от 35 до 90 тыс. рублей, что на 75% больше, чем в прошлом году в период осенней акции.

В АТОР отметили, что рост связан с несколькими факторами, первый из которых — увеличение цен на размещение на 15-25%.

"Повлияло также изменение условий программы, из-за которого минимальная продолжительность тура выросла с двух до трех ночей. Кроме того, в этом году среди покупателей туров с кешбэком увеличилась доля семейных туристов. В прошлом году она составляла 5-20%, в этом году достигла 16-30%. Большинство таких туристов едет в Краснодарский край. Доля одиночных туристов, наоборот, уменьшилась с 30 до 5-10%. Соответственно увеличению количества человек в одном бронировании растет и сумма среднего чека. Кроме того, в ряде компаний выросла доля турпакетов с перелетом – это тоже увеличивает стоимость тура".

Туроператоры подчеркивают, что акция кешбэка важна для увеличения популярности туров по России и расширения географии поездок.

Туроператоры сообщают, что покупателей туров с кешбэком могло бы быть больше, если бы окно продаж длилось дольше. В прошлом году туры с кешбэком на осенне-зимний период продавались с 16 июня по 10 сентября. В этом году осенний этап начался 25 августа и завершился 10 сентября. 

На проведение акции этой осенью правительство выделило 10 млрд рублей.

Источник: tourism.interfa

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по городам России и других стран можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать