Что нужно знать туристам про кубинский санитарный сбор или налог на биобезопасность?
В российских СМИ со ссылкой на кубинские источники появилась информация, что Куба с 1 декабря вводит санитарный сбор 30 долларов. 
PersonalGuide Logo

В российских СМИ со ссылкой на кубинские источники появилась информация, что Куба с 1 декабря вводит санитарный сбор 30 долларов. 

Он покрывает стоимость ПЦР-теста на коронавирус и расходы на остальные медицинские протоколы при въезде иностранцев в страну.

В Посольстве Кубы в Москве сообщили, санитарный сбор или налог на биобезопасность будет введен с 1 декабря, но под его действие попадают пассажиры, которые прилетают в Гавану.

Кубинские власти ведут переговоры с зарубежными перевозчиками, планирующими рейсы в Гавану, о включении санитарного сбора в стоимость авиабилета.

То есть, бронируя билет на регулярный рейс в Гавану, путешественник увидит в графе «налоги и таксы» отметку, что в стоимость перевозки входит санитарный налог.

Сейчас прямого авиасообщения между Москвой и Гаваной нет. Два российских перевозчика Nordwind Airlines  (туроператор PEGAS Touristik) и AZUR air (туроператоры ANEX Tour и «Интурист») выполняют рейсы на курорт Кайо-Коко, где ПЦР-тесты туристам делают бесплатно.

Что касается чартерных рейсов на кубинские курорты, в том числе, на Кайо-Коко, то переговоров с иностранными авиакомпаниями по вопросу санитарного налога не было. 

Ускорять этот процесс не стоит: россияне, прибывающие на Кайо-Коко, имеют медицинские страховки с покрытием COVID-19, и в случае выявления коронавируса их лечение будет оплачиваться.

Организованные российские туристы, прибывающие на курорты страны на чартерах, введения санитарного налога не заметят.

«Никаких дополнительных оплат с их стороны не потребуется. ПЦР-тест для российских туристов остается бесплатным», – говорят в Посольстве Кубы в Москве.

В кубинской дипмиссии напомнили, что российским туристам на Кайо Коко не нужен 5-дневный карантин - это требование применяется к иностранцам, которые прибывают регулярными рейсами в Гавану.

Источник: atorus

Читать новости:

Комментировать