Греция собирается принимать по 500 россиян в неделю
Греция с понедельника открывает на две недели границу для граждан России - разрешен въезд до 500 человек в неделю с отрицательным тестом на коронавирус и ваучерами в отель.
PersonalGuide Logo

Греция с понедельника открывает на две недели границу для граждан России - разрешен въезд до 500 человек в неделю с отрицательным тестом на коронавирус и ваучерами в отель.

В дальнейшем квота может быть увеличена в два – три раза.

Греция откроет границу на две недели - с 7 по 21 сентября. Граждане России смогут въехать на территорию страны через аэропорты Афин, Салоников, Ираклиона.

При себе россияне должны иметь отрицательный лабораторный текст на COVID-19 методом ПЦР, взятый не более, чем за 72 часа до их прибытия в Грецию, со справкой на английском языке.

Авиакомпании обязаны проверить это свидетельство перед посадкой пассажира, а без него запретить посадку, или им придется репатриировать пассажира за свой счет.

Граждане России за день до прибытия в страну должны заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) со своими контактными данными в Греции. 

Предполагается, что количество въезжающих можно будет контролировать через платформу PLF, но не все рискнут лететь при таком лимите.

Ранее введение подобной квоты для граждан Израиля привел к хаосу в аэропортах – вылететь смогли не все желающие. Через две недели квоту увеличили вдвое, так как не были обнаружены инфицированные туристы, а с 15 сентября ограничения на количество въезжающих могут снять.

Подобный порядок может быть применен и в отношении России, считает управляющий директор туроператора Tez Tour Греция Димитрис Харитидис.
По его мнению, после "пробного" режима через две недели квота может быть увеличена до тысячи - полутора тысяч человек в неделю.

"С такими ограничениями, с таким количеством тестов и всего остального, те, кто хочет туризм, полетит в Турцию. Поедут, видимо, бизнесмены, большие любители Греции или те, у кого "зависла" дорогая бронь", - сказал Харитидис.

Вице-президент компании Ambotis Holidays Георгий Акритидис полагает, что чартеры с незначительным количеством туристов туроператоры ставить не будут.

Важный вопрос - кто будет выполнять рейсы. Авиакомпания "Аэрофлот" заявила, что не видит возможности возобновления полётов в Грецию с учетом действующих ограничений.

Источник: ria

Минздрав России: возобновление авиарейсов за границу не увеличило число случаев COVID-19 в стране

Где и сколько средств потратили россияне на летних курортах?

Море в сентябре: куда и по каким ценам можно улететь отдохнуть?

Аэрофлот назвал цены на полеты Дубай и дату открытия авиасообщения в ОАЭ

Комментировать