Итоги исследования: как изменились туристы в России с 2019 по 2023 год?
В 2022 году внутренний туристический поток практически восстановился до уровня доковидного 2019.
PersonalGuide Logo

Лаборатория СберИндекс и сервис OneTwoTrip исследовали туристический рынок. По мнению исследователей, в 2022 году внутренний туристический поток практически восстановился до уровня доковидного 2019.

Количество туристов

Количество путешественников по России среди клиентов Сбера в 2022 году выросло на 8 % по сравнению с 2021 годом — до 47 миллионов человек. Расходы на внутренние поездки увеличились относительно предыдущего года на 13 %, до 2,795 триллиона рублей.

Экономия

Реальные расходы на одного упали на 7 % . В 2022 году путешественники выбирали бюджетные варианты размещения (апартаменты, хостелы, гостевые дома). Более половины своих трат в регионе пребывания средний турист делал в продуктовых магазинах. На кафе, бары и рестораны - 16 % трат.

Направления

Лидеры направлений - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Сочи, Краснодарский край.

Россияне открывают для новые достопримечательности. Регионы с большим ростом притока туристских денег: Чукотский АО (+31 %), Алтайский край (столько же), Республика Саха (Якутия) (+28 %), Амурская область (+27) и Республика Дагестан (+26 %).

Средняя продолжительность поездки по стране за год осталась прежней: не более 6 дней: 5,9 при путешествии на самолете (в 2021 году ― 5,8 дня) и 4,6 ― на поезде (годом ранее ― 3,9 дня).

Источник: ria

Друзья!

Заказать уникальные экскурсии в России можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать