Как и где россияне провели отпуск-2020?
Специалисты аналитического центра НАФИ опросили 1600 пользователей в 53 регионах: выяснилось, что 81 % респондентов летом не отдыхали.
PersonalGuide Logo

Специалисты аналитического центра НАФИ опросили 1600 пользователей в 53 регионах: выяснилось, что 81 % респондентов летом не отдыхали.

Большинство из них – жители Москвы и Санкт-Петербурга (86 %), и люди 60 лет и старше (90 %).

Специалист НАФИ сообщает: "Москвичи и питерцы чаще остальных жителей России выезжают отдыхать за границу – к морю – в летний отпускной сезон <...> в условиях действующих ограничений, многие жители двух столиц остались дома <...> в этих городах хорошо развита досуговая сфера, есть возможность отдохнуть и получить новые впечатления, не выезжая за их пределы".

Поехать в летний отпуск смогли 19 % россиян, а весной такие планы были у 9 %: "Такое двукратное превышение связано как с общей усталостью населения от ограничений ввиду пандемии, так и с активными действиями всех игроков туристического рынка, – говорит Иванкова. – Ростуризмом совместно с ведущими туроператорами были сформированы новые продукты, много внимания уделялось продвижению отдыха внутри страны".

По сравнению с 2019 годом туристический поток упал на 10 %. "Пока сохраняются ограничения на въезд во многие страны, это – небольшое падение...".

Россияне, которые все же вырвались на отдых, чаще всего перемещались на автомобиле – их количество составляет 63 % от всех путешественников. 

По 16 % перемещались на самолете или поезде, а автобус – 5 %. Для сравнения: по опросу НАФИ в апреле большинство россиян собирались попасть к месту отдыха на самолете - 84%, а на машине только 41%.

Источник: ria

Цены в гостиницах Санкт-Петербурга снизились на 30%

Эксперты оценили вероятность заболеть COVID-19 на отдыхе в Турции

Авиакомпания "Аэрофлот" с 15 сентября меняет правила провоза животных

В России подготовили топ самых любимых пляжей для путешественников 18+

Комментировать