Какие билеты, отели, турпутевки летом покупали россияне?
Данные платежной системы QIWI: россияне купили на 45% больше турпутевок, но их средняя цена снизилась на 72%, средний чек на авиабилеты и размещение в отелях упал.
PersonalGuide Logo

Данные платежной системы QIWI показывают: россияне летом 2020 года купили на 45% больше турпутевок, но их средняя цена снизилась на 72%, средний чек на авиабилеты и размещение в отелях упал.

Исследование компании учитывает отдых россиян на родине и статистику по уже доступным зарубежным направлениям.

"В категории авиа- и железнодорожных билетов в июне, когда регионы сняли ограничения, количество транзакций выросло в 2,6 раза, а оборот в 3,6 раза в сравнении с маем. В июле к июню рост продолжился: количество операций увеличилось на 73%, а оборот вырос в два раза. В августе количество транзакций уменьшилось на 8%, а оборот на 2%. В целом число транзакций в июне-августе 2020 года снизилось на 21% к лету прошлого года, а оборот уменьшился на 45%".

Средняя стоимость авиабилета составила летом 14 205 рублей, на 32% меньше, чем в 2019 году. Средний чек на железнодорожный билет – 3 563 рубля - снижение на 9%.

"В сегменте бронирования гостиниц рост количества транзакций и оборота в июне к маю составил 49% и 72% соответственно. В июле к июню количество транзакций увеличилось на 62%, а оборот вырос в 2,9 раза. В августе к июлю транзакции выросли на 39%, а оборот на 75%. Тем не менее в сравнении с летом прошлого года количество и оборот транзакций снизились на 37% и 61% соответственно. Средний чек – 11 184 рубля, что на 39% ниже, чем летом прошлого года".

По сведениям QIWI туристических путевок россияне покупают больше, но по более низкой цене: "В июне-августе 2020 года количество транзакций по покупке турпутевок выросло на 45% в сравнении с прошлым годом, а оборот за тот же период снизился на 58%. Средний чек также стал меньше на 72% и составил 10,2 тыс. рублей". 

Регионы-лидеры по размеру среднего чека: Саратовская область (76 380 рублей), Тамбовская область (73 345 рублей), Татарстан (70 406 рублей), Ямало-Ненецкий АО (65 952 рубля) и Брянская область (63 867 рублей).

В пресс-службе компании отметили: летом увеличилось количество запросов на возврат средств за оплаченные путевки и билеты, которыми туристы не воспользовались из-за пандемии коронавируса.

"полное восстановление (туристического рынка) возможно только при отсутствии рисков второй волны пандемии", — уверен А. Агаков, коммерческий директор группы QIWI.

Источник: tourism.interfax

Ассоциация туроператоров России озвучила стоимость туров на море в середине сентября

Какие туристические маршруты выбирают россияне несмотря на коронавирус

Ожидания и реальность: туристы поделились мнением о качестве отдыха в России

В России подготовили топ самых любимых пляжей для путешественников 18+

Комментировать