Какие необычные услуги готовы оплачивать путешественники?
В поисках впечатлений туристы порой готовы платить за некоторые странные вещи. 
PersonalGuide Logo

В поисках впечатлений туристы порой готовы платить за некоторые странные вещи. 

В этом году у авиакомпаний некоторых стран появилась странная услуга — рейсы "в никуда". Лайнер взлетает и после непродолжительного полета возвращается туда же. Идея возникла, когда границы закрыли из-за пандемии и самолеты простаивали. Пассажирам предлагали бонусы — красивые виды из иллюминаторов или еду, приготовленную поварами из мишленовских ресторанов.

В России лоукостер совершил перелет Москва -  Москва 19 декабря. На борту туристам предложили авторскую экскурсию над городами "Золотого кольца" от пилота. Билеты на первый и второй рейс выкупили за несколько минут. Стоимость — почти 7,5 тысячи рублей.

Есть и подобные морские круизы — корабль выходит в открытое море с пассажирами на борту, чтобы скоро вернуться в порт. 

К неожиданному результату привела шутка двух блогеров из Великобритании: они "открыли" худший "гостиничный" номер и выставили его на платформе аренды жилья для отдыха. Британцы положили матрас его с простынями и подушкой под деревом посреди поля. Для "комфорта" добавили прикроватную тумбочку с лампой. А в качестве освежающих напитков предложили два стакана воды на подносе.
Желающие нашлись. За первые 24 часа поступило более десяти запросов — реальных и шуточных. Один потенциальный гость написал: "Есть ли в номере кондиционер?" А другой — что был бы счастлив там спать, если не пойдет дождь.

Один из хостелов в Амстердаме в конце 90-х назвал себя худшим в мире и построил на этом рекламную кампанию. Гостям обещали минимум услуг и много шума от самолетов. В итоге востребованность резко возросла, а число жалоб уменьшилось: постояльцев же предупреждали.
Сейчас отель отошел от этой стратегии.

Своеобразный сервис есть в некоторых кафе, в том числе в России. "Здесь тебя пошлют. Официанты ругаются матом и стебутся над гостями", — обещает в инстаграме бар в Санкт-Петербурге. 

В США есть сеть ресторанов, которая известна странным интерьером и невежливыми сотрудниками. 

В некоторых государствах открыты рестораны с туалетной тематикой, где вместо стульев, а порой и тарелок — унитазы, да и блюда с напитками соответствующего вида.

Барселона гостям предлагает необычные туры с гидами — бездомными, которые показывают, где можно спать, умываться, переодеваться, как искать работу, чтобы выжить, - от 135 евро за индивидуальную экскурсию и 14,5 евро — в группе.
В Боливии туристов зовут в тюрьму, и гидами работают заключенные. 

А вот путешествия, в которых отдыхающие готовы платить за то, чтобы работать, и заниматься тяжелым физическим трудом, скорее относятся к осознанному туризму. Востребованы предложения фермерства: жизнь на природе, бонус — возможность подоить козу, напоить ягнят из соски, заготавливать сено.

"Туристам предлагают работу, которая не требует специальных навыков и не представляет угрозы для здоровья, — поясняют на сайте экофермы в Тверской области. — За городом можно собирать урожай, ухаживать за животными, готовить сыр, масло и другие продукты — найти занятие, которое вам ближе". Стоимость - от 500-800 рублей до нескольких тысяч в сутки.

Можно отправиться восстанавливать российские деревни, помогать жителям в реализации различных проектов. 

Поездка на Чукотку для помощи в создании Музея морского промысла под открытым небом летом стоил от 232 тысяч рублей на взрослого без перелета. Три дня в Городце осенью и участие в акции по спасению уникальных наличников - 16 800 (без дороги).

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать