Как нужно проводить новогодние каникулы? Отвечают россияне
80 % респондентов считают, что лучше всего путешествовать. За внутренний туризм на каникулах выступили 26 %, за границу хотели бы поехать 23 %. Для остальных опрошенных направление поездки не имеет значения — главное не сидеть дома.
PersonalGuide Logo

Специалисты компании OneTwoTrip провели исследование среди 1360 пользователей и узнали, как они провели зимние каникулы.

80 % респондентов считают, что лучше всего путешествовать. Причем за внутренний туризм на каникулах выступили 26 %, а за границу хотели бы поехать 23 %. Для остальных опрошенных направление поездки не имеет значения — главное не сидеть дома.

Оказалось, что в начале этого года отдохнуть удалось не всем — 26,5 % признались, что у них были неотложные дела и заботы. Большинство (40 %) на праздниках работали или учились, а треть — занимались домашним хозяйством: готовили, проводили уборку, принимали гостей. Болезнь не позволила отдохнуть 15 % туристов, остальные называли иные причины.

"Эти каникулы были хуже, чем в прошлые годы", — сказали 40 % россиян. Почти столько же не заметили разницы, остальные провели время даже лучше, чем всегда.

Основная причина, по которой ухудшилось качество отдыха — ограничения из-за COVID-19. Их отметили 54 % опрошенных. Пожаловались на отсутствие путешествий 16 % россиян, пришлось работать 11 % опрошенных, 9 % пользователей признались, что страдали от скуки, стольким же не хватило выходных дней, чтобы ощутить прилив сил. Остальные ссылались на снизившиеся финансовые возможности или болезни.

На следующие новогодние праздники большинство россиян планы не строили. 29 % намерены отправиться в путешествие, 8 % проведут каникулы дома или в гостях.

Источник: ria

Читать новости:

Комментировать