Перечислены обладатели самых влиятельных паспортов в мире в 2021 году
По последнему паспортному индексу Henley Passport Index отражает свободу передвижения владельцев паспортов разных стран и обновляется регулярно.
PersonalGuide Logo

По последнему паспортному индексу Henley Passport Index отражает свободу передвижения владельцев паспортов разных стран и обновляется регулярно.

Путешественники смогут сравнить свой паспорт с другими, прежде чем принять решение о приобретении второго гражданства. Наличие безвизового доступа в те или иные государства может упростить жизнь регулярно летающим туристам — им не нужно проходить долгие и дорогостоящие процедуры подачи заявлений на визы для посещения других стран.
 
Япония имеет наибольшую безвизовую свободу (191 балл). Лидирующее положение японские паспорта занимают уже третий год подряд. Сингапур сейчас находится на второй позиции, 190 баллов.
 
Если не учитывать коронавирусные ограничения, Германия и Южная Корея делят третье место в рейтинге со 189 баллами. На четвертом — Люксембург, Финляндия, Италия и Испания — 188 баллов.

Остальные места в первой десятке распределились так: Дания и Австрия на пятом месте — по 187; Швеция, Франция, Португалия, Нидерланды и Ирландия на 6 месте — 186 баллов; США, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Бельгия, Новая Зеландия - 7 строчка и 185 баллов; Греция, Мальта, Чехия и Австралия — 8 место и 184 баллов; Канада и Венгрия на 9 и 10 со 183 и 181 баллами соответственно.
 
Эксперты Henley & Partners обращают внимание на глобальные изменения, которые произошли в 2020 году. Год назад все указывало на то, что темпы глобальной мобильности будут расти, и число обладателей влиятельных паспортов возрастет, но глобальное закрытие границ, карантины, локдауны свели на нет эти прогнозы.
 
Рейтинг России  — 50 место и 116 баллов. Украина на 41 месте, Молдова на 47-м, Грузия — 51-я, Беларусь и Казахстан — на 70 месте. 

Источник: turizm

Читать статьи:

Комментировать