Новогоднее путешествие по маршруту «Серебряное ожерелье России» - Выборг, Ивангород, Кингисепп, Приозерск, Старая Ладога, Тихвин
Новогоднее путешествие по интересным местам наполняет праздники особыми эмоциями, ведь радость от долгожданного отдыха, полученных подарков и ожидания отличного года смешивается с особыми впечатлениями, которые приносит любая поездка. 
PersonalGuide Logo

Новогоднее путешествие по интересным местам наполняет праздники особыми эмоциями, ведь радость от долгожданного отдыха, полученных подарков и ожидания отличного года смешивается с особыми впечатлениями, которые приносит любая поездка. 

Для зимнего отдыха стоит обратить внимание на поездки по России. В этой статье мы расскажем вам об увлекательных приключениях, которые может принести маршрут «Серебряное ожерелье России».

 

Маршрут «Серебряное ожерелье России» состоит из 6 городов: Выборг, Ивангород, Кингисепп, Приозерск, Старая Ладога, Тихвин. В каждом из них вы сможете посетить уникальные исторические и природные памятники России, попробовать необычные блюда и насладиться живописными видами.

Стоимость тура для двух человек варьируется от 17 000 до 25 000 рублей. В качестве незабываемого эксперимента вы можете отправиться в поездку с личным гидом, который специально для вас подберет интересные маршруты и развлечения. 

Выборг

Первый город, в который мы отправимся, находится в 35 км от финской границы. Одна из главных достопримечательностей Выборга – Красная площадь.

Вокруг неё - огромное количество величественных монументальных зданий. Уже здесь вы можете абсолютно бесплатно ощутить на себе невероятное влияние архитектуры 18-19 веков. 

Фото: varlamov

 

Дальше посещение достопримечательностей города можно продолжить посещением библиотеки Алвара Аалто, недавно там была проведена масштабная реконструкция, благодаря чему сегодня можно смотреть на эту библиотеку, словно она совершенно не изменилась со времени своей постройки. Сейчас в библиотеке проводятся бесплатные кинопоказы, концерты и лекции. 

Фото: varlamov

 

Часовая башня, находящаяся на местной Красной площади, не должна остаться без вашего внимания. Это единственная часть Кафедрального собора, которая уцелела после советско-финской войны. На фасаде башни — часы. Последний раз их меняли еще в 19 веке, но они до сих пор исправно ходят. Вы можете зайти внутрь и подняться наверх, насладившись уникальным видом города. 

Выборгский замок разделяет Финский залив и залив Салакка-Лахти. Замок часто называют главной достопримечательностью Выборга.

Путешествие в Выборг: гиды Выборга, экскурсии и туры.

Ивангород

Дальше туристов встречает Ивангород. Старые российские города особо примечательны своими религиозными постройками. Церковь Успения Пресвятой Богородицы находится в Ивангородской крепости. Её фасад выполнен из белого камня и украшен арочными проемами и башнями с купольной крышей работы итальянского архитектора Маркуса Грека.

Водопад на реке Нарва - ещё одна необычная достопримечательность Ивангорода. Дело в том, что местные водопады обеспечивают нарвскую ГЭС энергией, и потоки воды контролируются вручную. Увидеть нарвские водопады можно в пятницу, они считаются самыми большими в этой части Европы.

Путешествие в Ивангород: гиды Ивангорода, экскурсии и туры.

Кингисепп

Город с необычным для России названием станет следующим в вашем маршруте. Он был возведен в далеком 1384 году, и долго переходил от России к Швеции, об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней руины крепости Ям, укреплявшей город. 

Множество битв увидели эти стены, пока город при Петре I окончательно не перешел к России. В местном историко-краеведческом музее вы сможете познакомиться с богатой историей Кингисеппа. В экспозиции представлены артефакты, обнаруженные на месте крепости Ям, предметы средневекового периода, коллекция монет, посуда местных стеклянных заводов. 

Один из уникальных памятников - «Бронзовый лев» - памятник Карлу Бистрому. Карл Иванович – герой битвы Бородино, генерал-адъютант царской армии, памятник ему создали сами солдаты на средства офицеров гвардейского корпуса, которые были под командованием Бистрова. 

Рядом со статуей находится кирпичное здание – бывший инвалидный дом для солдат, - сегодня здесь проводятся ярмарки, гуляния, а зимой - покататься на лошадях!

Приозерск

Уникальная, нетронутая человеком природа, - вот что стоит ждать в Приозерске. Маленький и тихий, именно таким он сохранился до наших дней.

Туристы, приезжающие в Приозерск, первым делом должны посетить крепость Корела. Она была основана в XIII - XIV вв. Первоначальные сооружения были деревянными и не сохранились. До наших дней дошла каменная башня, построенная в XVI в. шведами. По крепости проводят специальные экскурсии, где можно узнать об истории этого места. Конечно, если вы отправитесь в путешествие с индивидуальным гидом, то вам это не понадобится!

В Приозерске огромное количество парков, скверов и уникальных природных комплексов, расположившихся на островах и на материке. Если во всех предыдущих городах вы успели насытиться музеями, церквями и крепостями, которые являются неотъемлемой частью путешествий по Серебряному кольцу России, то именно в Приозерске появится возможность отдохнуть.

Путешествие в Приозерск: гиды Приозерска, экскурсии и туры.

Старая Ладога

История Старой Ладоги произведет на вас впечатление. Староладожская крепость открыта для посещения, с нее началась история города в IX веке, до наших дней дошла её более поздняя версия, но от этого не менее ценная и интересная, ведь сохранилось все в замечательном состоянии. В этих местах вы сможете почувствовать переполняющее чувство гордости за свою Родину.

Церковь Святого Георгия была возведена в Старой Ладоге в XII веке. Но это место имеет не только религиозное, но и историческое значение. По преданию Александр, позже прозванный Невским, со своим войском именно здесь молился за победу в битве 1240 года. 

Тихвин

Вот мы и подошли к заключительному городу нашей программы. Небольшой Тихвин забывается многими путешественниками, он расположился близ Санкт-Петербурга и, разумеется, уступает в своем величии второй столице нашей страны. Но не посетить его было бы большим упущением. 

Храм иконы Божией Матери «Знамение» дошел до наших дней в великолепном состоянии, и стал настоящей жемчужиной Тихвина. Вы сможете увидеть даже реальный документ – повеление самого Петра I о начале строительства этого здания!

В 2018 году в Тихвине открылась рекреационная зона – Парк поколений. Это место стало настоящим сосредоточением культурной жизни: здесь проводят праздники, катаются на лошадях, в специальных зонах можно даже зимой приготовить барбекю, а если повезет попасть сюда летом, то сможете увидеть невероятные фонтаны.

Путешествие в Тихвин: гиды Тихвина, экскурсии и туры.

 

«Серебряное ожерелье России» – интересный маршрут для детей и взрослых, на поездку можно отвести 4-5 дней. Главное – тепло одеваться. Обманчиво высокая температура оказывается далеко не такой приятной в условиях высокой влажности.

Стоит  прихватить с собой побольше теплой одежды и обуви, и смело отправляться в захватывающее путешествие. 

Надежный тур с персональным гидом сделает вашу поездку интереснее, насыщеннее и приятнее. Гид знает, где самая вкусная еда, в каких городах стоит остаться подольше, а где можно не задерживаться. Он в курсе важных деталей, которыми с удовольствием поделится с вами. Отправляйтесь в путь и приятной поездки!

Текст: Екатерина Оглезнева
Фото: varlamov, свободные источники

Читать статьи:

Комментировать